Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

ЧТОБЫ И О ДОМЕ В НЕМ "ПЕЛОСЬ"... (по следам опубликованного и вновь увиденного )

ЧТОБЫ И О ДОМЕ В НЕМ "ПЕЛОСЬ"... (по следам опубликованного и вновь увиденного )

« Обещал тебе сегодня рассказать про нас  такое, что ни ты, ни я не знаем, не узнали б никогда. Но сегодня все иное – в этом праздничном декоре, даже в тающих сосульках есть волшебная вода.
Потому ты просто слушай и считай, что я придумал все, что ты услышишь о себе и обо мне.  Нет,  все то, что расскажу я, не нуждается в трибуне. И наверно, отмолчаться было б все-таки умней…» ( Томас Стернз Элиот )
    « Иная мелочь в голову войдет и точит изнутри, как червь сомнения. И вдруг – прозренье рухнет, словно плод, на голову общественного мнения « ( А.Жуков )
   Отмолчаться или  откликнутся.? Червь сомнения  точит…  Мелочь или нет ?  
Я, сидя вечером у телевизора, попав на продолжение сериала «Паутина» не могла избавиться  от мыслей , что были высказаны  в публикации К.Лукьяненко « Сладкие объятия смерти «  . Вот ведь как зацепило!  Интересны  размышления  и сегодняшние. Такие неожиданные стихи ! Прямо подтолкнули – действовать.

Смотря вчера   на экран, поймала себя на мысли, что почему то  считаю, а сколько же  жизней не станет в этой серии. Сколько добавится, к той цифре, которую озвучил автор. И от рук бандитов, и их подручных – «быков « ( фраза такая прозвучала: « Зови своих быков» - этаких бугаев – «качков»,   которые есть во  всех  подобных фильмах, для которых  убить – не охнуть ),  и от полицейских, а еще и патологоанатома.  Только здесь он  в роли  мстителя,  который после смерти дочери и  жены решил сам восстановить справедливость.  Отомстил .  Всем, кого определил виновными. Отомстил, профессионально, как врач,  убивая  ножом для разделки мяса, ударом в печень. ( Прошу простить за излишний натурализм ) . И  не только  запомнился этим.  Но и тем, что за минуту до смерти очередного, виновника, совал им в руки « черные тюльпаны», им же специально выращенные почему –то в морге. Может для большей образности .
      Не скажу, что раньше я  не задумывалась о том, что  «несется»  с экран.  Видела , конечно, что «одна глупость нагромождается на другую»…, что «сцен насилия и натуры» все больше и больше, что  « культивируется вкус смерти»…   Но тут  …  как наваждение ,  не столько смотрела, сколько раздумывала.
    Все по трафарету и не только то, о чем сказано  уже было в публикации « Сладкие объятия смерти « . И   начальники –то  как с одного списаны -  и слова-то одни и те же: « что сидим? Работайте. Работайте !  Что я  буду докладывать утром…» Сколько раз  уже это видела, но так и не могу понять:  а почему, когда звонит ,якобы, генерал, начальник  с телефонной трубкой вытягивается и разговаривает стоя.  Для чего это?   Подчеркнуть  «чинопочитание»  или чинопоклонение ( но на этот раз видеть это еще противнее стало ).

    Работайте! Работайте !  А  «следокам « - то бедным  итак не поесть, не поспать, все на ходу . И когда они в кино ходили, театр или просто погулять с женой и детьми , они уже и вспомнить не могут. И  в семьях неизменный «напряг», жены –« пилят и пилят» и …нередко, уходят к другим.  Что же это  за жизнь-то такая ? «Век воли не видать «?
Какой уж тут престиж профессии, идейность?   За что  пахать ? За   маленькие деньги ?  За спасибо от начальства, бойко доложившего «наверх». А может, показывая   именно такую работу, оправдывается, «крышевание», наглое вымогательство , мзда, которые  существуют в фильмах, срисованных с действительности.   А какой « образный « язык слышим мы, взрослые, и дети ?  «Господи, прости ! «    Даже что-то похожее и я уже использую. Научилась ,  « в натуре» на свою же  голову…
   Прямо вопросы и вопросы, которые сама себе задаю. Задаю, значит отвечать надо.
Зачем пишу снова про все  это, уже написанное?
   В этом, вчерашнем фильме ( как бы не заполнена была голова  думами ) я  запомнила  маленькую, искорку человеческую.  Следователь Греков провожает  спасенную от бандитов проститутку « Ромашку», которая с маленькой дочкой  уезжает в деревню к маме, где собирается работать « и как-нибудь» жить. Прощаясь , она говорит  Греку : « какой-то ты правильный полицейский «… и благодарно целует его. И он улыбается ей так же благодарно  в ответ.
    Все .  Я тоже растрогалась.  И очень  захотела  ПРАВИЛЬНЫХ фильмов:
   - о том, что есть ценного в человеке.  Чистоте души. Гордости. Смелости. Прямоте. Порядочности и чести ;
   - о проявлении высокой нравственности и благородстве ;
   - о понимании того, что каждый заслуживает справедливости;
    - о доброте к тем, кто нуждается в ней больше всего ;
    -  о готовности протянуть руку помощи каждому, кто в ней нуждается:
    - о  твердой воле и крепкой вере ;
    - об умении отвечать за свои слова и решения ;
     - о   самопожертвовании  и героизме ;
     - об умении прощать ;
      - о любви  и доме, где всегда ждут, где тепло, где тебя понимают и уважают за твою работу, где молятся ,  когда мужчина уходит из дома, чтобы ангел незримо хранил его …
       Хочу , понимая, если « СЕГОДНЯ волю дав подонкам, какой оставим мир ПОТОМКАМ ?  Подонки могут их вполне заставить жить на самом дне «  ( А.Жуков ).  А вот этого я НЕ ХОЧУ !


Главное за неделю