Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели по технологии Славянка

Альтернатива электродвигателям
с классическими обмотками

Поиск на сайте

НЕ ПОРВЕТСЯ НАС СВЯЗАВШАЯ НИТЬ

НЕ ПОРВЕТСЯ НАС СВЯЗАВШАЯ НИТЬ

Сердцу всегда хочется верить в чудеса. Но  то, о чем  хочу рассказать,  не чудеса, а скорее озарение. И почему  только в эти дни, мне понятно.  Недавняя  публикация об этом событии, хотя произошло оно  значительно раньше.  Новая информация и  размышления  ( опять же после прочтения  на блогах  и сайтах ) о судьбе крейсера « Аврора»  и подводной субмарины К-27.   И вообще  тема о том, как « умирают корабли» давно стала  волнующей чувства, вызывающей  не  всегда позитивные мысли, но  такая  важная   и  нужная.
     С Евгением Николаевичем Курочкиным, одним из моряков экипажа  подшефной подводной лодки С-95 , дружим более 40 лет. Что и говорить, не просто дружим, а сроднились семьями. Ну, нет вопросов, которые бы могли не обсудить, нет запретных тем, касающихся  нашей повседневной жизни,  нет новостей, которые бы стали мелкими, ненужными… И , конечно, дорого все нам, что связано с  лодкой, со службой, с друзьями, чьи судьбы нам не безразличны.  О командире  ПЛ С-95 разговор всегда особый.




На снимке :  Е.Н. Курочкин ( здесь ему 20 лет )
    Октябрь 2011 года. В Кронштадт  едут  Саша Щекин  ( из Новосибирска ) с женой Иреной   и Женя Курочкин ( из Приволжска ), чтобы  поздравить  командира, капитана 2 ранга  в отставке Боровкова  Сергея Николаевича с днем рождения. Да и сами друзья по службе не виделись 40 лет.
     О  волнующей всех  встрече  говорить не буду. Ее итог  -  еженедельное общение по телефону, продолжавшиеся встречи, обмен подарками. Вот совсем свежая новость.  Сергей Николаевич получил альбом, который подготовил Саша Щекин  с фотографиями экипажа, личными и  семейными для  командира. Очень  красивый, сделан  классными мастерами своего дела. А это продолжение не гаснувшего интереса и памяти,  уважения  и необходимости слышать друг друга и просто  обыкновенного беспокойства  людей, которые дороги.
    Расскажу о другой встрече не менее памятной. В С-Петербурге ,  прогуливаясь по  местам, которые хотелось оставить в памяти, буквально  замерли, увидев на набережной лейтенанта Шмидта  подводную лодку , точно такую же ,613 проекта,  как наша С-95,  только с  цифрами на рубке С-189.   Подводная лодка – музей.   Захватило желание, хоть на минуту, спуститься вниз, пройтись, оглядеться, прикоснуться … вспомнить.



На снимке :  лодка-музей С-189
     Но в этот день она была закрыта для посещений.  Женя Курочкин стал наматывать круги по набережной и  думать, чтобы предпринять. Ведь на следующий день он уезжал  домой.  На его счастье,  на набережной, недалеко от стоянки,  в тот момент трудилась женщина-дворник. К ней и обратился Женя с вопросом :  не знает ли она, как попасть на лодку, объяснив все обстоятельства. Как заправский экскурсовод, она сказала,  куда надо подойти и крикнуть, чтобы услышали  внутри  те, кто там находится.
    Так и сделал этот нежданный посетитель.  Его услышали.  Через некоторое время появился  человек , поинтересовался, а что же надо ?. Услышав ответ, нырнул вниз и через несколько минут появился снова, пригласив Евгения спуститься вниз.
     Встретил его человек, который представился – капитан 2 ранга, командир БЧ-5, плавал на всех  типах дизельных лодок… Представился и  гость – старшина 1 статьи, торпедный электрик с подводной лодки С-95.  Цель приезда в   Питер -  встреча с  командиром, капитаном 2 ранга Боровковым  Сергеем Николаевичем и с друзьями, которых не видел после демобилизации  вот уже 40 лет. Показал свой военный билет. На что капитан 2 ранга сказа : « Иди, старшина.  Крути все, что захочешь. Надеюсь, не забыл еще и сопровождение тебе не нужно «.  Гость ответил коротко : « Помню». И спросил : « А ТАС-Л2 у вас есть ? «. Да», - услышал в ответ. И попросил разрешение покрутить его. Разрешение было дано.  ОН ЭТО СДЕЛАЛ …
    Затем прошел все семь отсеков, сделал снимки.   Воспоминания, волнения просто захлестывали…
     Когда у меня появился ноутбук, первыми же  письмами я получила фотографии  лодки С-189, некоторых деталей отсеков, чтобы тоже вспомнить. Фотографии поместила в  специальный альбом на рабочем столе, где  уже  заняли свое место  все   другие -  о наших встречах с подводниками  С-95.
      История эта вспомнилась, когда появилась на блоге  публикация о дальнейшей судьбе крейсера «Аврора». И комментарии.
        Сразу  подумалось, какая   счастливая  судьба   у подводной лодки С-189, одной из многих этого проекта.  Она, выполнив свою основную задачу по охране   морских рубежей, не «выпала» из строя и продолжает служить. И ее  нынешнее предназначение не менее важное -  СТАТЬ СВЯЗУЮЩЕЙ  НИТЬЮ  поколений.
   Потому что  бывших моряков не бывает.  В семье Курочкиных  бережно хранятся атрибуты морской службы. И особая гордость военно-морской флаг, который подарил  отцу  на День ВМФ  сын . При встрече он демонстрирует его друзьям ( что запечатлено  было для меня на фото ). Нынче этот флаг взметнется в праздник  на флагштоке , в присутствии семьи и внуков.

     В тот памятный октябрьский день  старшина 1 статьи Курочкин Е.Н спустился в лодку один. В следующий раз они придут сюда с внуком. И  с  разрешения капитана 2 ранга  остановятся  вновь  у  ТАС-Л2  ( торпедный аппарат стрельбы лодочный 2 ) и дед расскажет и покажет  внуку, как  с помощью этого прибора определять курс, скорость и дистанцию цели при выходе в торпедную атаку и многое другое.  И  ладошки внука  лягут рядом. Как знать,  может тогда зародится мечта о море, службе на кораблях ( конечно, нового поколения )  у внука Виталия .  И дай, бог, деду  провожать внука в первый дальний поход.




     На снимке:   Внук Виталий ( снимок сделан на фотосессии в детском саду ).


Главное за неделю