Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кран-манипуляторы для военных

Пятерка кран-манипуляторов
закроет все потребности
военных

Поиск на сайте

...НО ИСТИНА ДОРОЖЕ ( По следам опубликованного ) Часть 5

...НО ИСТИНА ДОРОЖЕ ( По следам опубликованного ) Часть 5

Еще совсем немного    из  КНИГИ  В.Л.Викторова    « Воспоминания врача дизельной подводной лодки «, который не был в дальнем походе на подводной лодке С-95 :

    …» И вот наступила развязка всей этой истории. Военно-морская  база Балтийск. Командование встречает на причале возвратившуюся из похода подводную лодку С-295  ( С-95 ).Лицо командующего Балтийским Флотом непроницаемо и сурово, как никогда, После заслушивания рапорта командира лодки адмирал Михайлин молвил такие слова : «После Великой Отечественной войны большей трагедии в истории Балтийского Флота не было «. Начальник штаба и командир лодки были предупреждены о неполном служебном соответствии занимаемым должностям, на флотском жаргоне  ( ??? )  это наказание называют «НСС». Вместо ожидаемой « виктории» приключилась «конфузия «  ( домыслы и  любование красивостью фраз у автора , как видите, не имеет предела  и далее ).

    Служебное взыскание, прозвучавшее из уст командующего Флотом, показалось Волкову сладкоголосой музыкой, приятной и блаженной, как поцелуй девушки ( ??? ) , настолько оно было неизмеримо с той карой, которую сам себе примерил за те  кошмарные и тягостные дни своего возвращения с маневров. Он ясно осознавал свою вину и мысленно был готов ,к чему угодно: снятию с должности, снижению в воинском звании, досрочному увольнению в запас, даже к военному трибуналу. Но чтобы с ним так мягко и нежно ( ??? ) обошлись – этого  Борис Григорьевич ( Анатольевич )   уж точно   никак   не ожидал. А уж он то , чуть с ума не сошел  от горя.  Чуть  весь на говно не изошел  …      Переход от Балтийска до  Палдиски   Волков перенес в бодром состоянии духа. Болезнь отступила. Жизнь снова была прекрасна. А  «НСС»  ?   Да что за пустяки, - это  тьфу !   Ерунда !
    Год спустя Волков вновь отправился в автономку, на этот раз на подводной лодке С-166. Поход завершился успешно. Командующий флотом снял   ранее наложенное взыскание   с начальника штаба и последний получил воинское  звание капитана 1 ранга.  Ратным трудом Волкову Б.Г удалось реалибитировать   себя   и смыть позор  со своей репутации….»

    «… Завершая рассказ о том  злочастном  походе подводной лодки С-295  ( С-95 ) хочу НАПОМНИТЬ( ??? ) еще о некоторых эпизодах, имевших место в ходе плаванья.
    Поход получился гораздо длительнее, чем ожидалось. Увеличение продолжительности  плаванья, связанное с незапланированным участием лодки в  «совместных учениях с  английскими ВМС « ( ??? ) , вызвало сильное волнение у представителей некоторых служб  тыла, в первую очередь  - продовольственной.  Дело в том, что загрузиться продовольствием на срок более 30 суток для лодок 613 проекта – задача  трудно  выполнимая. Размещать дополнительные запасы продуктов питания в условиях стесненной обитаемости попросту негде….. Когда продовольственики  на берегу  подсчитали израсходованные в походе сутодачи, они покрылись холодным потом  ( ??? ).. По их прогнозу продукты на лодке должны были закончиться где-то на 28-е сутки плаванья.

    Бдительные тыловики оценили весь драматизм ситуации, по их умозаключению ( ??? ),  люди, находящиеся в море, вдали от родных берегов, уже давно голодают и нужно как-то изыскать возможность передачи им подкрепления. Было проработано несколько вариантов передачи продуктов питания в район несения боевой  службы нашей субмарины. Но подводники ( ??? ) совершенно спокойно отнеслись к затеям командования, продовольственная проблема их почему-то ( ??? ) не волновала. На всевозможные радиограммы по поводу решения продовольственных вопросов, командир лодки давал исчерпывающий ответ : « Продовольствие на борту имеется  в достаточном количестве,  в получении  дополнительных запасов не нуждаемся «.
     Когда лодка пришла в базу, на причале уже стояли две грузовые машины доверху груженые продуктами  автономного пайка, подводников эта картина изрядно удивила, ведь они даже не догадывались  ( ??? ) о том, что последние 8 дней питались  » святым духом « ( ???). Вопреки паническим прогнозам тыловых специалистов, продуктов питания на лодке на лодке еще оставалось много, можно было продержаться , как минимум еще неделю, а может и больше. Теория тут явно расходилась с практикой…. ( хорошо это или плохо, я не разобралась. Но факт этот  и рассуждения  в книге есть)  …»  Кто хотя бы  раз побывал в автономке, кто вкусил сполна ее прелести ( ??? ), тот знает, что поглощение всех полагающихся по норме граммов и калорий далеко не всегда подвластно ( ??? ) даже бывалому моряку.   Бывают моменты, когда вообще кусок в горло не лезет, то шторм сверх меры, то нестерпимо жарко и душно, то материальная часть выходит из строя, то просто элементарная скука доводит молодого здорового человека до состояния апатии и полного отупения. Откуда,  впрочем, это все  знать   начальнику продовольственной службы береговой базы, не представляющему   ( ??? ) специфику подводной службы. По иронии судьбы ( ??? )   некоторые   начпроды  носили на рукавах своих  кителей нашивки плавсостава. Вот они – извечные живые парадоксы ( ??? )   флотской действительности. Корабельный доктор не имеет отношения к плавсоставу, хотя, по долгу службы,  может не вылезать из морей, а закоренелый тыловик, видевший море только с берега, в глазах неискушенных людей вполне может сойти за покорителя морей и океанов. «  ( не  смогла понять, какое отношение это имеет к дальнему походу  ПЛ С-95…, но обида , вроде бы, на несправедливость по отношению к врачам, таким, как автор,   вписана в главу о походе ).

    « В этом походе были и другие эпизоды грустные и забавные. Сильно не везло командиру электромеханической боевой  части БЧ-5 капитану 3 ранга Четверикову. В самом начале похода, когда сильно штормило, он прилег отдохнуть на свободную койку в 4-м отсеке, но по непонятным причинам койка отстегнулась, соскочила с крюка, фиксировавшего ее. Падая с койки, офицер  умудрился зацепиться своей ноздрей  ( ??? ) за этот  злочастный  крюк. Пришлось корабельному врачу Юре Целищеву оказывать медицинскую  помощь пострадавшему, накладывать швы на рваную рану… «

                     (  Окончание следует  )


Главное за неделю