Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

НЕ КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ

НЕ КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ

У кого- то  из вас день рождения уже прошел. У кого-то вот-вот наступит, кому-то ждать еще несколько месяцев. А у меня уже наступил – сегодня,  7 марта.
    С утра положила  два телефона рядом – городской и мобильный, случалось так, что  звонят одновременно.   Включила  в сеть компьютер, почитать письма, поздравления… Улыбаюсь, наполняю  свое  сердце теплом, благодарностью и  нежностью, за  слова, идущие от  души, стремление порадовать,  непременные пожелания здоровья, здоровья, здоровья… Откликнусь. Знаю, что еще не все дошли  до меня. В течение дня еще не раз  накроет волна  радости, душевной близости, понимания и … сократятся   расстояния  до  Кронштадта, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Камышлова, Екатеринбурга, Софии, Ижевска… И   наверняка услышу, как пожелание,  просьбу  друзей : оставайся такой, какой мы тебя знаем.
     А вот этого не могу  пообещать.  Издалека не видно, но я точно знаю: меняюсь. Не о внешности  говорю: все   изъяны   возраста   и  малоподвижного  образа жизни  уже на лице и фигуре.  Но  это  не главное. Меняется что-то в мозгах  ( мудрее что ли становлюсь , раскладывая по полочкам полученные знания ),  характер  ( хотя  он вообще-то  не « тяжелый « ),  отношение к событиям жизни – раньше, бывало, « искры летели «, и превращались в действия,  а сейчас все чаще просто  «закипая»,   выпускаю  пар… словесный, да и привычки тоже  новые  появляются… Словом,   живу, как могу  и чуть-чуть , как хочу. С высоты возраста своего и своего самочувствия.  Подтруниванию  ,  над собой, что, мол, хотите , я ведь из того века, прошлого, и  меня не переделаешь. Хотя стараюсь идти , если не в ногу со временем, то ,по крайней мере, не отставать от сегодняшнего дня. Учусь. Мотаю на  ус. Постигаю новое. Стараюсь быть в курсе происходящего в стране, политике, экономике…  
Дня  четыре назад решила, что день рождения не буду отмечать так, как привыкла сама  и приучила других.  Ну, там два списка заранее: один  с меню, другой -  с необходимым, чтобы  оно воплотилось в праздник живота,  а для того - несколькими  походами в магазины, и  потом  до самого прибытия гостей  « кручение-верчение «, суета, волнение – « не успеваю» и  « не забыть « бы чего… В общем каждый день рождения – экстремальная ситуация.

   Нынче  захотела вдруг   по  - другому.   Почему ?   Во-первых,  дата – рядовая, не отменная. Да и  как говаривала   знаменитая Фаина Раневская, « прожито столько, что свечи на именинном пироге обходятся дороже, чем сам пирог «. Но  даже не в этом дело. Попала на глаза статья свеженькая : «Сотворим  удачный год «.  О том, что надо сделать, чтобы  твой   личный  год жизни  стал  самым удачным, неповторимым.  Заинтересовалась. Хотя  уже подобное  читала и раньше, но проходило  мимо глаз и желаний, а вот  тут «заело» .  Оказывается, если взять  на вооружение  астромагические  правила и  сделать все, как советуют « знатоки», то удачей,  успехом  и ЗДОРОВЬЕМ   на весь год  буду обеспечена.  Сомнительно?  Конечно. Не проверенное  на  себе, предполагаемое  пока только теоретически.  Но  ведь  как  звучит :  «своей судьбе надо подсобить «.     А  я, вроде, уже дошла до понимания, что надо бы… Попробовать что ли ?
     А дело то не сложное, в общем-то,  житейское. Надо на листке бумаги составить план. Отсчитать 12 дней , каждый  день – это один  из 12 месяцев моего индивидуального года, соответствующий определенной жизненной сфере.  Написать эти дни и сферы их влияния.
Интересно. Каждый день – определенная жизненная сфера. А разве можно жизнь втиснуть в определенные рамки. И  как знать, что может случиться   завтра, через месяц, полгода… Допустим, о себе   еще что-то можно  предопределить, а как « вписать «  проблемы детей,  болезни, какие-то сложные жизненные ситуации у родных,  и вообще  можно ли  изменить  судьбу?  Читала ,ведь, что это даже вредно, заглядывать в будущее. Древняя мудрость : человек предполагает, а бог располагает. Только полная неизвестность будущего имеет свою прелесть, потому что таинственная  и загадочная,  она  пробуждает в нас жажду знаний и энергию.  Но , может , я зря  тороплюсь  размышлять и отвергать.  А вдруг эти правила, какие-то вехи, задачи, цели -  дело стоящее...  И вроде сложного ничего нет. Любопытно даже. И как это : день -  целая сфера? Надо бы вникнуть повнимательнее.

     Точка отсчета  - это  день рождения. Именно в этот день закладывается события  личного года.  Во как !   Первый день и первый месяц  ( 7 марта - 7 апреля ) – это сфера личности человека, его внутренние и внешние проявления.  Прожить его надо « выказывая, как можно больше самостоятельности, проявлять творческую активность, постараться, чтобы окружающие не только заметили вас, но и поняли, какой вы интересный человек», уделить внимание себе, заняться самосовершенствованием «...    Да, подсказочка, что надо… когда уж тут пироги печь, салаты готовить и все остальное… Получается, не до гостей  вовсе. Все для себя, любимой.

     Завтрашний день повлияет на  финансовую деятельность. С этим у меня сложно вообще. Как влиять ?   Подсказка гласит : « если же вы небогаты или   считаете, что не умеете зарабатывать деньги , в этот день  не худо бы заняться работой, которая может принести вам   конкретный доход, закладывая , таким образом программу финансового благополучия  на весь  год «.  А еще про благотворительность…  Конечно,  можно  поделиться  хотя бы  на содержание животных  в приютах «Доброта «. И то выкраивать надо.   У пенсионеров,  как говорится, если считать деньги кучками , то у нас  – ямки сплошные.  На лекарства много  уходит   и услуги  ЖКХ дорожают месяц от месяца,  цены на продукты  растут быстрее, чем получаешь прибавки к пенсиям. Но  не буду  на этом притаптываться, проблема – то  не сегодняшнего дня.

     Третий день ( а это уже третий месяц , то есть 7 мая-7 июня ) – « отвечает за поездки и контакты.  Лучше провести его  в кругу близких людей или на природе, например на даче».  Но это запросто. Дача еще раньше позовет…
     Четвертый – неплохо бы заручиться поддержкой родных, а также заняться работой по дому. Легко.
     В пятый день  ( месяц )  надо быть сдержаннее, избегать соблазнов, азартных игр, не делать дорогих покупок .» Провести день с детьми или анализируя  и вспоминая собственное детство.»

   Да,   вот бы поговорить с мамой о моем детстве… , но я  так  не успела наговориться, торопилась шагать по выбранной дороге, откладывала все на потом…  Хотя, как ни странно, но  детская память сохранила многое из тех лет . И о том,  как  сидели с мамой у магазина  с ночи, чтобы получить по карточке хлеб  ( я ,завернутая в  детское одеяло , досматривала свои сны  на коленях у мамы , пока ждали открытия магазина) .  И сейчас «вижу» те весы в магазине  и как  я внимательно слежу   за стрелкой, когда продавец кладет  отрезанную горбушку ... Каждый  раз  мечтала, чтобы был  бы маленький довесочек,  мама обязательно  отдаст его  мне).  Помню   жмых, который нам , детям, выбрасывали из  проезжающих мимо вагонов  сопровождающие лица. Какой запах от него был – подсолнечными семечками… Кто поймает, делится со всеми. Много-много другого из того полуголодного детства.  Но главное, помню без внутренней горечи. Все так вокруг жили. Помню  школы, которые часто меняли из-за переезда родителей. И интернат, где жила после ранней смерти отца.  И  строительство Белоярской атомной электростанции, куда после школы, в свои 17 лет  уехала по комсомольской путевке – такая «жесть», не каждый выдерживал, но  именно там  получила  первую профессию,  училась самостоятельности, проходила уроки выживания, обретала умение разбираться в людях, вырабатывала характер… Но это я отвлеклась, уже заглянула в детство, а нужный  день-то еще не настал.

Так, что там  в     шестой день  необходимо делать, а вот -  посвятить  его  здоровью, седьмой – составление планов на будущее… Восьмой день  провести в одиночестве.  Избегать бурных эмоций. Потери в этот день означают освобождение и являются хорошей приметой ( а чего терять-то ? ).
Девятый – идеален для того, чтобы учиться чему-то новому. Совет сходить  в музей, на выставку, театр или в кино. Десятый  ( день и месяц ) – время проявить честолюбие , в лучшем смысле этого слова.  « Покорять  профессиональные и творческие вершины, упорно двигаться к намеченной цели, проявлять инициативу. Но действовать  обдуманно, не высказывая  авторитарности и гордыни.»   В одиннадцатый  -  устроить    шумную и многолюдную вечеринку. «Где как нельзя лучше вы поймете, - говорится в подсказке ,-  кто друг вам, а кто враг, что готовит вам судьба, осознаете свои желания и устремления. Двенадцатый день   ( и месяц ) -  подведение итогов. Его лучше посвятить  молитве и медитации. Избегать   ссор и конфликтов.
Прочитала. Вроде, вещи-то нужные. Но чувствую -  это не для меня.   Нереально, да и к чему.  Хотя  опять же буквально дня два назад заглянула в статью, заголовок которой привлек меня, когда открыла блог : « Ученые доказали : от дня рождения зависит здоровье и счастье «.   А вот это интересно, потому проблемой занимались врачи и психологи.  Изучали на людях. И доказали воздействие дня рождения на здоровье, карьеру, семейную жизнь. Открыли, что многие заболевания,  и  даже то, будет человек робким или смелым, левшой или правшой,  будет ли у него много детей или мало…зависит от  месяца   рождения.  ВО как !    Но оптимального месяца рождения не существует. Каждый из   них имеет свои плюсы и минусы. Уже хорошо !  

Что-то  и размышлять больше не захотелось.     Пойду-ка я, готовить любимые  салаты, запекать рыбу, придумывать  что-нибудь новенькое  ( надо же  показать, что  есть «порох « …) , принимать поздравления и ждать гостей.   А дальше – будь, как будет !    Но обязательно, буду жить так, чтобы хорошо и   мне , и  в радость моим  близким и друзьям  было!  А жизнь…?    Главное не сдаваться !   И все у тебя получится !   Много ли нам теперь надо,- вздыхают мои подруги. Но  это ,как сказать…Поэт Роберт Рождественский утверждает, к примеру :
Человеку надо мало :
Чтоб искал и находил,
Чтоб имелись для начала
Друг – один и враг – один.
Человеку мало надо,
Чтоб тропинка вдаль вела,
Чтоб жила на свете мама…
Сколько нужно ей  - жила.
Человеку надо мало :
После грома – тишину,
Голубой  клочок тумана,
жизнь одну, и смерть – одну.
Утром свежую газету,
С человечеством родство.
И всего  одну планету :
Землю! Только и всего !
И… межзвездную дорогу,
Да мечту о скоростях…
Это  в сущности немного,
Это, в общем-то пустяк,
Невеликая награда,
Невысокий пьедестал…
Человеку мало надо
Лишь бы дома кто-то ждал !
   
Все верно.  Но ведь  целая программа.   Жить, ценить, любить, мечтать, дорожить… Чтобы быть счастливым  только одного чего-то недостаточно. И прямых, гладких дорог нет к этому счастливому.   Хотя, можно, наверно, и так :




Поразмышляла еще чуть-чуть над изложенным и сама  про себя  сейчас улыбаюсь :  получается, что   первый день, вроде как , проживу по подсказке:  :  проявила творческую активность, не останусь   незамеченной… Вот уже и цветы стоят на столе,  и на звонки отвечаю друзьям.  В почте  ждут несколько писем.  И душа наполняется светом, благодарностью и нежностью…  
 А как проживу год  ?    Наверняка, не по правилам :  потому что твердо знаю ,  что  буду   сеять, то и пожинать  !  Это я  уже проверила своим жизненным опытом , как  садовод  с многолетним  стажем.




P.S.  мои любимые ромашки к  дню рождения  получила еще  накануне с музыкальным клипом  из Приволжска.
И  утро начну с песни, веселой, задорной, которая  так и называется :  « Ромашка белая»,. В ней поется « ромашка белая, лепесточки нежные мне дороже всех цветов, ведь она моя любовь….Я сорву ее одну и к своей груди прижму.  Мне с ромашкою красой зима кажется весной… «  
Это еще и от того, что  радость  от такого подарка, внимания, кусочка памяти из  того прошлого – тоже светлая, как ромашка…
0
***
07.03.2013 22:20:45
с Днем Рожденья !
и с предстоящим 8 марта
Ссылка 0
0
08.03.2013 06:27:24
***
Большое спасибо от растроганного вниманием сердца. Милым женщинам вашего семейства поздравление с праздником 8 марта от пермяков.  Пусть солнышко будет не только на дворе, но и в душе.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю