Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Поиск на сайте

ЧТОБЫ НЕ ТЕРЯТЬ НЕ ДРУЗЕЙ, НЕ БЛИЗКИХ...

ЧТОБЫ НЕ ТЕРЯТЬ НЕ ДРУЗЕЙ, НЕ БЛИЗКИХ...

Вам наступили на ногу в переполненном автобусе. Что слышите ? " ИЗВИНИТЕ ! ".  Вам больно, но вы даже внутренне охая, киваете : " Да ладно ! Нечаянно ведь. Чего не бывает в толчее ! ".
         В гостях  кто-то неловкий вдруг опрокидывает бокал вина на ваше любимое вечернее платье . И много раз в растерянности, с умоляющим выражением лица, повторяет :  "Ради бога,  извините  меня.   Извините, пожалуйста ! " и  протягивает вам сразу  пачку салфеток, чтобы сгладить оплошность. Что вы делаете ?  Закатываете  скандал ? В гневе  высказываете все, что думаете о недотепе и испорченном вечере и..покидаете кампанию.... Или  спешите в ванную комнату, как-то справляетесь  с пятном и возвращаетесь с улыбкой победителя, бросая на ходу : " Все нормально. Сейчас высохнет ! " ( хотя внутренне  до слез жаль и платья, и настроения, которое испорчено, несмотря на извинения )....
         В толпе вас толкнули , да еще и обругали .... Обидно. Все  внутри  кипит от возмущения.. : даже, не извинился....
       А что дальше ?   Забыли случившиеся ... отпустили. Или ничего не забыли. И носите это в себе , возвращаясь беспрестанно в мыслях и , кипя от возмущения, праведным гневом,  придумываете   варианты : ах, надо было вот  так сделать,  и этому негодяю вот так сказать, нахамить, обозвать.., чтоб неповадно было.
       Или  просто  прощаете ?    ПРОЩАЮ, - скажут многие.    Потому что ерунда все это, чтобы зацикливаться.
        На днях был у нас гость.  Слушать его  одно удовольствие. Умница, кладезь житейской мудрости, рассудительности, практичности, каждое лыко в строку.  Я суетилась с угощением и  не очень  вслушивалась  в  общий  разговор.  Но  его фраза : " надо уметь прощать..."  напрягла ( мысли  на эту тему бродили давно в голове ).  " Леонид,- спросила я , - а вы  умеете прощать ?   " А как же, - с улыбкой отвечает он, - я ведь христианин..".  " Все! И всех! - опять уточняю я. Задумался на минуту : " Предательства не  смогу простить ! " ... Сказал это так, что разговор продолжать  дальше   было  как-то неловко.  И мы сменили тему. Заговорили о своем, житейском....
        Даже сегодня , с вершины прожитых  лет, мне кажется ,  что в жизни нет ничего труднее, чем уметь прощать . Нет  ничего  важнее – научиться прощать.   Раз и навсегда.
         Все ли можно простить ?     Предательство ?  Измену ?  Клевету и грязь , в которой "топит" тебя лучшая подруга, чтобы занять твое место  на работе ? Лжесвидетельство ?  А можно   сразу же простить злые, обидные, несправедливые слова родного человека, брошенные тебе, как "нож в спину " ?  А разорванные  родственные связи  из-за  сплетен и наговора ?   Или просто из-за того, что кому-то из родни ты не нравишься ?
      Хорошо ! Стиснул зубы, сжал кулаки, смахнул слезы... убил в себе остатки гордости, внушил, заставил, уговорил себя, перешагнул через чего-то внутри  и...ПРОСТИЛ !   Восстановил отношения. Пустил снова в свою жизнь . в свой мир теплоты, внимания, доверительности, заботы.... НО ЗАБЫЛ ЛИ   ?  Не случалось ли так, что  она, загнанная  в самый  дальний угол души  ОБИДА. вдруг в какой-то момент  покидает его и вновь ЖЖЕТ  с не меньшей силой ? И снова  надо время  и немало  усилий , чтобы по косточкам разобрать ситуацию, задать СЕБЕ множество прямых вопросов, ответить на них самым честным образом  и начать ПУТЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ  к прежним отношениям.  Ладно  бы  случайный  человек,  сосед, даже друг  обидел... ПРОСТИЛ  и  вычеркнул  этот эпизод    из жизни.  А с родными ?   Которых всегда хотел бы видеть рядом  или живешь вместе ?
Я знаю людей, которым   почти невозможно сказать ВСЛУХ  слово " прости ".  Одна девочка, когда было маленькая ,  писала  маленькие записки : Я больше не буду так. Прости,  пожалуста , (вот так с ошибкой и без кавычек ). Подросла, стала  в прощеное  воскресение присылать  уже  смс  со словами прощения и любви. Что ж, тоже трогательно .  Главное почувствовать эту потребность,  главное  -  сделать.  А еще  очень важно  -  услышать это и оценить  , как дар.
       Кто-то  может легко прощать.  Ведь прощаем же мы СЕБЯ. Находим оправдание проступкам, даже таким, о которых сожалеем или вообще  хотели бы изгнать из памяти.  Прощаем недостатки, скверные привычки, какие-то несносные черты характера  тем, кого любим. По крайней мере , стараемся их не замечать....  
         Прощая, мы как бы закрываем ситуацию, подводим  какую-то черту и  отправляем передуманное в самый дальний уголок  "мозгового" архива.  Да, это случилось !  Но я и с этим буду жить спокойно !  ( есть такая рекомендация в трудах психологов ).
ЛОГИЧНО. Не поспоришь..  Да случилось ! Сказанное - не вернешь ! Содеянное - не исправишь ! Жить надо и дальше. ВОТ И ЖИВИ. приняв эту ситуацию... Не сможешь сейчас  тихо , без  крика, злости,  надрыва сказать  "прости, я виноват ", есть удивительный день в году - ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. День, когда просят прощение у всех.
Один день ,  целый день  для примирения. Есть, говорят, даже  методика, в которой названы четыре фразы : « Мне жаль !  Прости меня ! Я люблю тебя ! Благодарю тебя ! «  Если их произносить, то они ,  как посыл, как заклинание, со временем  обретут великую  силу.  Эти слова  прощающему  БОЛЕЕ НЕОБХОДИМЫ, чем тому,  кому они адресованы.  Человек, который умеет прощать, умеет  любить людей. СЕБЯ ! И жизнь в целом !
       У психологов , когда они говорят о выходе из  негатива, есть еще одна  очень необходимая подсказка,  :  " Простите !  И ОТПУСТИТЕ ! " Я не сразу поняла  и оценила значение это слова. Стала вслушиваться  и размышлять о ситуациях, в которых они произносятся.
Помните в известной песне Валерии  о любви  есть  слова :  " Не ищу. Не грущу над свечою оплывшей. Я тебя ОТПУЩУ человек разлюбивший " ... Понятно.  Как удержишь, если нет главного - ЛЮБВИ ... А вот дальше  тихое ,проникновенное : " На судьбу не ропщу, все забыла, простила. Я тебя - отпущу ! Я ТЕБЯ ОТПУСТИЛА ,,,"


      Но это про любимого. А как отпустить ситуацию ,  если   были сказаны  ранившие душу и сердце слова.., которые как занозы в мыслях…   И однажды, прожив достаточно большое время с этими занозами, сто раз передумав, сама с собой перетолковав,  решила  : надо научиться  прощать…   Знала,   что это  нелегко и  очень   непросто…
       Есть  стихи про прощение, И много их, потому что тема эта вечная.  Память   особенно зацепило  одно из них ( жаль автора не запомнила )  С какими  то  они важными, выстраданными, выношенными в  душе и сердце , разумом и нервами словами :  " Научитесь прощать... Это может не каждый. Не таите обид - этот грех не для вас. ОТПУСТИТЕ. Простите и увидите скоро -  мир прекрасен и нежен, как и каждый из нас. Лучше в сердце любовь, чем проклятье и злоба... Ведь однажды простив, станешь сто  крат добрей. Это в жизни так важно. Это в жизни поможет   НЕ ТЕРЯТЬ ни любимых, ни добрых друзей  ".
Я согласна с этим на все сто, особенно  теперь, когда повзрослела, поумнела, когда перешагнула через  себя. А научилась  ли прощать ?  Не сразу. Но уже  могу это делать более легко и  без больших сомнений. И совсем  недавно     открыла для себя, что разобравшись в ситуации,  простив человека  сердцем ( хотя из мозгов не достанешь сказанные слова,  они время от времени всплывают ),  мне по-настоящему стало легче жить, дышать, думать. Я  словно, сильнее  того обидевшего  меня человека стала. И как бы выше ( не ростом – это что-то внутреннее ). И зауважала себя, потому что  смогла это сделать.
И теперь всегда помню :  « как легко обидеть человека ! Взял, бросил фразу злее перца… А потом порой не хватит века, чтоб вернуть обиженное сердце «…


« Я уже простила все обиды тем, кто предавал и не любил. Тем, кто был приветлив только с виду, а в душе не доброе таил.  Я простила грубость и упреки, жесткие, надменные слова, недалеким, злым и одиноким и считаю, что была права.  Я  врагам простила  их  интриги, изощренных сплетен кружева, козни, будто фабула для книги, там, где «Подлость «  первая  глава . Я друзьям простила их ошибки, критику их, резкую порой, с жалостью и горечью улыбки , и советов «умных» длинный строй. Я простила близких и далеких, в жизни есть всегда за что прощать… Это дело – не из самых легких, ничего не надо упрощать.  Я простила, хоть и было трудно, никого на свете не виня. Полагаю, просто было б чудно, если б кто-нибудь простил меня …»
Спасибо, Анжелика Куг, что все мои мысли  помогла выразить даже стихами.  В  поэтических строчках  звучат они    кратно,  четко , зримо.
Есть темы для разговора очень трудные, объемные, многогранные.  Про такие говорят : сколько человек – столько и мнений.   Например, о любви, счастье, воспитании детей,  о чести, вере в бога, о дороге к храму…И среди них тема  о прощении.  Думаю, что даже с   высказанным сейчас  многие могут не согласиться. Да и я   задела  проблему  только с краюшка. Взяла обыденную  жизнь.  Взаимоотношения с родными и друзьями.


А как же простить человека за рулем, который сбил на пешеходном переходе ребенка  и скрылся ?   Можно ли простить убийцу или насильника ? Ведь у тебя  внутри все кричит об боли, гнева, и  ты не в эту же минуту, а порой  даже через многие годы никак  не можешь отпустить…  Не говоря уже о каком –то прощении… Бывает, что и мстят до седьмого колена… Да и сама  не могу долго покоя найти  от той, чьей-то беды, горя  и  хотя знаю, что последует наказание по закону, где-то внутри кипит, когда узнаю  снова и снова  про убийц и насильников : эмоции соответствующие: нелюди,  таким не место на земле.. Но это тема другого разговора. Не сегодня…

Наверно, каждый решает для себя по-своему.  Простить. Отпустить. Подставить ли другую щеку.. Или  жить с этим и вынашивать способы  мщения.  Но  я  из собственного опыта знаю, что намного легче тебе самому, если  ты простишь то, что можешь простить .

И есть день, когда просят прощение у всех, кто тебе дорог, за вольные и невольные  обиды, необдуманные решения,  злые слова ,   некрасивые поступки …  Это прощеное воскресение. Еще не поздно.  Тебе это очень  надо – самому.


Главное за неделю