Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

ПРАЗДНУЮТ ДАЖЕ МОРЯ ...

ПРАЗДНУЮТ ДАЖЕ МОРЯ ...

Моряк моряку – рознь, хоть стихия  у вас одна. Один служит на поверхности, другого манит глубина…
Сегодня праздник, который  отмечает не только Россия, празднуют моря и океаны, глубины которых  измерены и  изрезаны маршрутами подводных лодок :  от «малюток» до атомных субмарин.
Праздник  мужчин сильных, мужественных, умных, с  огромной ответственностью и высоким чувством долга. Людей, знавших, что такое честь офицера, гражданина, для  которых защищать Родину – их профессия. И они это умеют делать самозабвенно, достойно, с полной отдачей  сил, ума, сердца и нервов,  и  нередко  еще  и  ЖИЗНЕЙ. Мужчин, « присягнувшим однажды и навеки тому, погружением каждым отвечать за страну …»
Их называют элитой Флота. И  это закономерно. « На море служба нелегка, о том доходят сводки. Но всех трудней у моряка, что на подводной лодке…»  Истина , что подводником быть непростая судьба, она  лишь для избранных. Только для  сильных,  которых  « крестит «  глубина.  
Сегодня день, когда  с нежностью, особой  теплотой  благодарят женщин – жен моряков подводников.  Меня всегда потрясали до глубины души кусочки воспоминаний, эссе, новеллы, которые  посвящены женам. В историях о  нелегких буднях , морских   походах… есть кусочки воспоминаний  о тех, кто остался на берегу, кто сердцем, , мыслями, тревогой и болью там, вместе с ними,  кто  шепчет молитвы, ожидания их возвращения.
Это  скупые, сдержанные  строчки наполнены теплом, светом, верой и безмерной благодарностью за терпение и верность, бесконечное ожидание  встреч…
Тому, кто рядом вместе неразлучно,
Наверно, это не понять,
Как тяжело, как очень трудно
Годами ждать и снова ждать…
И знать, опять, совсем не скоро,
Соединятся вновь любимые сердца,
И время постоянно гнать
И ускорять…
Не каждый может то понять….
….« Ты знаешь, что ожидание имеет горький вкус   миндаля.  Мы меряли любовь расстоянием до твоего  корабля…»,   прочитала я  однажды в  очерке Н.Л Кедровой, жены  моряка  подводника      и до сих пор  храню эти строки в памяти. И не только эти… « Теплу не остыть твоих ласковых рук ,хотелось мне громко крикнуть : Не надо больше разлук, к разлукам нельзя привыкнуть …».
Как заклинание -  всегда возвращайтесь к тем, кто вас любит и ждет…    Чужие, незнакомые, родные, любимые, великие, святые   ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ !    Всегда возвращайтесь !
К  великому  сожалению, в истории подводного Флота есть  своя « арифметика»  горя и беды… «России великой несчастье на дне затаилось морском…». Это  не проходящая боль  в сердцах. Памятники и обелиски. И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !    И сегодня , в этот день,, где бы вы не находились,  будет поднят тост. Стоя. Молча.  Как дань этой   святой  памяти.
Сегодня – День подводника. Праздник  людей, о которых столько написано песен, а еще больше стихов.  Столько есть  видеоклипов. Только в моей почте их  в эти дни  наберется  больше десятка.  Их прислали  мои друзья. Подводники,  для которых годы их собственной службы,  братства,  и все, что связано с флотом сейчас, так же дорого, как и мне  .Некоторые я не смогла смотреть без слез. Но   это тоже память. Не только  наша,  пропустивших все  через свое сердце, но и  детей наших.  « А время все-таки настанет, отцов продолжат сыновья …»   Если в этой строке  вера, то взглянув на мальчишек  Питонии -  сама действительность.
« Порой во сне и тонем, и горим и, как на лодке сон предельно чуток… Был  трудным путь от дизельных малюток до атомных ракетных субмарин. И у мальчишек наших путь один, другой полегче выберут едва ли, они и в раннем детстве твердо знали, морская служба – дело для мужчин.. Пусть неразрывна будет связь времен, пусть в сыновьях и внуках будут живы : Видяев,  Лунин,  Колышкин,   Гаджиев.., кто  погибал,  но не был побежден «.
Пусть неразрывна будет связь времен….  Пусть  для внуков и правнуков   все опять повторится сначала !   Есть с кого брать пример !
« Сомкнулся океан над головой, от лодки, не оставив и следа. Свидания с коварной глубиной привычными не станут никогда. Все яростнее давит столб воды.  Предельно близок гибельный порог. И  в случае реальности беды есть две надежды -  командир и бог !  Ослабив  хватку мертвую вода , нас выдохнет в земной желанный мир. И вытрет незаметно пот со лба до срока поседевший командир».
С праздником, дорогие друзья !   С Днем подводника !  
Для  тех, кто в море, как заклинание твержу: пусть хранит вас   Господь и Вселенная, а  пучины морей   и океанов   возвращает вас  к  тихую гавань – родной дом ,  к любимым !
А тем, кто  навеки с морем повенчан, кто испытан  уже глубиной,  « чьи истины и мерки в анналы Флота внесены» , кто   всегда готов  сказать : « вот потому и признаюсь я, критерий флотский наш таков : матросом был и остаюсь я. На веки вечные веков « ( стихи Петра Прудникова ) хочется  пожелать:  «Пусть   в вашем доме  будет все :  любовь, покой, уют,  богатство. Пусть будет в нем всегда тепло, чтобы хотелось возвращаться. Чтоб в доме вашем свет не гас, чтоб радость и надежда грели. И сколько было б сил  у вас, чтобы вы все-все  преодолели.  Чтоб добрый дом вас много лет заботливо   оберегал. Хранил от слез, проблем и бед и самым лучшим в мире стал.   Чтобы всегда в руке рука, глаза в глаза, к плечу плечо. Спасательный свет маяка.  ВАШ ДОМ. А надо ли еще ! «



P.S. Помогли преодолеть необыкновенную эмоциональную взволнованность по поводу праздника, очень значимого и для меня,  и написать,  то, что хотелось в этот день сказать,  друзья из интернета, чьими строчками стихов  и песен я  воспользовалась . Спасибо Александру Попову за стихи  о море, о преемственности поколений, командире. Очень  тонкие,  точные,  согретые романтикой и верой.
И вас всех  с праздником !  Вы , вероятно, тоже с морями повенчаны, возможно, глубинами испытаны  и   «вашу  юность   просолила   крутобокая  волна «.   Пусть  нынешний  мир для вас  будет наполнен теплом, светом,  солнышком  в душе, счастьем в жизни !
Особая   благодарность  старшине 1 статьи   в  запасе, члену   экипажа подводной лодки С-95  Евгению Николаевичу Курочкину, настоящему другу, а сегодня еще  и соавтору написанного за помощь, поддержку, присланные музыкальные клипы про подводников и стихи. Спасибо за то, что мы вместе и с праздником !
С глубоким   уважением , благодарностью, гордостью  за ваш неоценимый труд  во славу России Светлана Королева.


Главное за неделю