Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

СКАТЕРТЬ БЕЛАЯ, СВЕЧА, АРОМАТ ОТ КУЛИЧА...

СКАТЕРТЬ БЕЛАЯ, СВЕЧА, АРОМАТ ОТ КУЛИЧА...

Возможно, я не стала бы  размышлять , а тем более делиться,  если бы  то, что я услышала, было    частным случаем, а не  на  массовую   аудиторию , не во всеуслышание.
3 мая  радиостанция « Эхо Перми «  вела свою обычную передачу  в утреннем развороте. Привлекло внимание , что в какой-то момент  ведущие « развеселились «. Прислушалась. Оказалось ,  обсуждали цифры опроса  ( не услышала, кто его проводил ) о том,  сколько человек отмечает Пасху, как самый главный праздник. По  настоящему. Со всеми церковными атрибутами. Обычаями.  Сколько  опрошенных  в течение 7 недель соблюдали Великий Пост?   Сколько  постились  неделю или больше ?
 Но   «смех «  у ведущих  вызвала цифра, что  28% (  не готова отвечать за ее точность, как-то ни к чему было )  ответили, что они  не  постились,   но   в Пасху собираются  разговляться  .   И это вдруг  позабавило их.   Они  смаковали  и смаковали этот факт, откровенно ерничая,  состязаясь    в «остроумии», перебивая друг друга.

Почему  то  было досадно   за них,  зацепило, что  проявляют  неуважение к  той части людей, которые считают Пасху – праздником,  пусть  пока только в какой-то части ,  и собираются ее   отметить.  К празднику -  светлому, красивому  с куличами,  крашенными яйцами, крестным ходом, обычаем   христоваться,  с прекрасным заветом этого дня – любить ближнего.  Праздником человеколюбия и утверждения, что зло не может долго   господствовать  , его побеждает добро.  И просто   днем, когда люди  хоть на время забываем об ожесточении, горечи, невзгодах  , о  несправедливости  мира, который нас окружает, и чаще улыбаются, говорят   друг другу необыкновенно теплые, добрые слова…



Праздники нас сопровождают от дня рождения  и до конца жизни. Самые разные: Всемирные, Международные ,  государственные, церковные,  профессиональные, личные, семейные…
Но есть  среди них главные. Которые мы просто любим, чтим.     Великие.   Значимые. Неистребимые. Как родовая память. Передающиеся от поколения к поколения. Праздники, которые отмечаются  уже столетиями.
 К ним народ относит   Рождество, Масленицу,  Пасху, Троицу ( и ряд других)  Их  празднуют в определенные дни.  В другие -   поминают ушедших в мир  иной.
Эти праздники сохранялись и при советской власти .  Я в начале восьмидесятых годов работала журналистом в городской газете. За день до Пасхи  меня пригласил редактор газеты и сказал, что включена в группу  людей, которые должны быть в Слудской церкви  ( самой большой в городе в те годы )  в пасхальную ночь…  Это я то.  С партийным билетом в кармане.  Видя мое недоумение, попросил не задавать ему лишних вопросов. Все выяснить на инструктаже, который будет  проводиться. Добавил, что выбрали меня, потому что  умею быстро сходиться с людьми, находить слова нужные, и вообще, он считает, что именно я  буду там  полезна.

 Наставлял нас руководитель правоохранительных органов в большом чине.
Оказалось, что мы будем  следить за порядком внутри  и снаружи церкви во время богослужения, оберегать от карманных воров  ( не я -  сотрудники в штатском ), помогать ослабевшим людям, которые не выдерживают многочасового ожидания богослужения , особое внимание уделить детям, которых приводят с собой бабушки, так как  во время  давки при выходе на крестный ход, они могут пострадать. Нам, нескольким женщинам в большой группе мужчин -  милиционеров, отводилось место внутри церкви, так как  правила  церкви  не позволяют  работникам милиции  в форме входить в церковь. А именно там многим  может потребоваться помощь.

Это была единственная пасхальная ночь в моей жизни , так как  впечатлений хватило надолго, Хотя сейчас может быть проходит все более  чинно и спокойно.  Да и церквей действующих стало  гораздо больше.

Был полдень, а в церкви уже сидели вдоль стен  в два-три ряда  женщины преклонного возраста,  инвалиды, явно больные люди , многие бабушки были с детьми. А народ все пребывал и становилось  все теснее.   Дышать уже  было нечем. Многим становилось плохо. Я , согласно поручению,  уговаривала  увести детей, если не домой, то хотя бы  в здание рядом с церковью, где было оборудована специальная комната   для детей ,  и они находились под опекой  воспитателей, отводила  нуждающихся во врачебной помощи в машины « скорой помощи».. . Когда церковь  уже перестала вмещать желающих попасть на богослужение, мы , милиционеры и члены  церковной  дружины ,  встали  в оцепление стеной вокруг церкви, сдерживая толпу, в которой  уже  были и « расхристанные»  молодые парни, пришедшие явно   развлечься…  И надо было оградить  Крестный ход  от бесчинства и   мерзости… А когда   все закончилось,  мы разбились на   маленькие группы,  для сопровождения   возвращающих из церкви  по пустынным  улицам, чтобы не ограбили, не отняли  освященные куличи, пасхи, не  обидели, не напугали, не оскорбили.

Я это  вспомнила к тому, что   эти праздники, во все времена, просто уважались.  Со всеми их атрибутами и обычаями. С ними считались.  А уж с  Пасхой – особо.

«День свят – все дела спят «, - говорили в народе. Прекращались  все работы. Готовились   к  ней задолго.    Наводили порядок на улицах,  во дворах и собственных домах.  Старались наряднее  одеться.  Сходилась  близкая и дальняя родня за столом. Общались .  Обменивались новостями.  Рассказами о  посещении дальних городов и стран.  Тут тебе и укрепление  родственных связей  и развитие  родственной   взаимопомощи .

 Праздник  обогащал  впечатлениями, давал передышку в тяжелом труде, отвлекал от будничных забот, семейных неприятностей, жизненных передряг и трудностей. Праздник приподнимал над обыденностью.

А разве, сегодня  такие праздники не выполняют  этой роли , как в старину.  Постился ли ты  семь недель строго или не соблюдал  пост  ( хотя и церковь не рекомендует делать этого больным, ослабленным  людям, беременным женщинам,  растущим детям ) ,  зачем   изощряться в словесах по поводу того, что  сядут люди – одни или вместе с друзьями, родными , попить вина, медовухи, чайку с необыкновенно вкусными  куличами  или  кусочками  изумительного по вкусу пасхального  венка , попробуют  настоящую творожную пасху…, и главное : поговорят, поделятся новостями,  услышат друг друга… Перед встречей поздравят,  скажут  добрые, хорошие слова, обнимутся , троекратно поцелуются (  мы же отвыкаем  и от этого).




Самая длинная дорога всегда начинается с первого шага. И кто знает, может   многим  еще  необходимо будет обратиться   за помощью к Ангелам,  а может,   потребуется сказать  самые главные слова ,  обращаясь к Богу  или Небесам…
Праздник   то  особый  .  Скатерть белая, свеча,  аромат от кулича, разноцветие яиц…  и улыбки светлых лиц…   И   особое состояние    души !



С  праздником  православные люди,  со Светлой Пасхой !   С праздником   всех, кто чувствует  свое причастие к нему, разделяет его и отмечает !   Пусть ваша жизнь будет наполнена теплом и вниманием , добром, надеждами и радостью.   Мира, согласия  и счастья вашему дому !
Страницы: 1  2  
0
05.05.2013 03:20:20
Пасха!
Всех православных с праздником!

Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю