Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Виртуальное прототипирование в Зеленодольском ПКБ

Как виртуальное
прототипирование
помогает
создавать корабли"

Поиск на сайте

СКАТЕРТЬ БЕЛАЯ, СВЕЧА, АРОМАТ ОТ КУЛИЧА...

СКАТЕРТЬ БЕЛАЯ, СВЕЧА, АРОМАТ ОТ КУЛИЧА...

Возможно, я не стала бы  размышлять , а тем более делиться,  если бы  то, что я услышала, было    частным случаем, а не  на  массовую   аудиторию , не во всеуслышание.
3 мая  радиостанция « Эхо Перми «  вела свою обычную передачу  в утреннем развороте. Привлекло внимание , что в какой-то момент  ведущие « развеселились «. Прислушалась. Оказалось ,  обсуждали цифры опроса  ( не услышала, кто его проводил ) о том,  сколько человек отмечает Пасху, как самый главный праздник. По  настоящему. Со всеми церковными атрибутами. Обычаями.  Сколько  опрошенных  в течение 7 недель соблюдали Великий Пост?   Сколько  постились  неделю или больше ?
 Но   «смех «  у ведущих  вызвала цифра, что  28% (  не готова отвечать за ее точность, как-то ни к чему было )  ответили, что они  не  постились,   но   в Пасху собираются  разговляться  .   И это вдруг  позабавило их.   Они  смаковали  и смаковали этот факт, откровенно ерничая,  состязаясь    в «остроумии», перебивая друг друга.

Почему  то  было досадно   за них,  зацепило, что  проявляют  неуважение к  той части людей, которые считают Пасху – праздником,  пусть  пока только в какой-то части ,  и собираются ее   отметить.  К празднику -  светлому, красивому  с куличами,  крашенными яйцами, крестным ходом, обычаем   христоваться,  с прекрасным заветом этого дня – любить ближнего.  Праздником человеколюбия и утверждения, что зло не может долго   господствовать  , его побеждает добро.  И просто   днем, когда люди  хоть на время забываем об ожесточении, горечи, невзгодах  , о  несправедливости  мира, который нас окружает, и чаще улыбаются, говорят   друг другу необыкновенно теплые, добрые слова…



Праздники нас сопровождают от дня рождения  и до конца жизни. Самые разные: Всемирные, Международные ,  государственные, церковные,  профессиональные, личные, семейные…
Но есть  среди них главные. Которые мы просто любим, чтим.     Великие.   Значимые. Неистребимые. Как родовая память. Передающиеся от поколения к поколения. Праздники, которые отмечаются  уже столетиями.
 К ним народ относит   Рождество, Масленицу,  Пасху, Троицу ( и ряд других)  Их  празднуют в определенные дни.  В другие -   поминают ушедших в мир  иной.
Эти праздники сохранялись и при советской власти .  Я в начале восьмидесятых годов работала журналистом в городской газете. За день до Пасхи  меня пригласил редактор газеты и сказал, что включена в группу  людей, которые должны быть в Слудской церкви  ( самой большой в городе в те годы )  в пасхальную ночь…  Это я то.  С партийным билетом в кармане.  Видя мое недоумение, попросил не задавать ему лишних вопросов. Все выяснить на инструктаже, который будет  проводиться. Добавил, что выбрали меня, потому что  умею быстро сходиться с людьми, находить слова нужные, и вообще, он считает, что именно я  буду там  полезна.

 Наставлял нас руководитель правоохранительных органов в большом чине.
Оказалось, что мы будем  следить за порядком внутри  и снаружи церкви во время богослужения, оберегать от карманных воров  ( не я -  сотрудники в штатском ), помогать ослабевшим людям, которые не выдерживают многочасового ожидания богослужения , особое внимание уделить детям, которых приводят с собой бабушки, так как  во время  давки при выходе на крестный ход, они могут пострадать. Нам, нескольким женщинам в большой группе мужчин -  милиционеров, отводилось место внутри церкви, так как  правила  церкви  не позволяют  работникам милиции  в форме входить в церковь. А именно там многим  может потребоваться помощь.

Это была единственная пасхальная ночь в моей жизни , так как  впечатлений хватило надолго, Хотя сейчас может быть проходит все более  чинно и спокойно.  Да и церквей действующих стало  гораздо больше.

Был полдень, а в церкви уже сидели вдоль стен  в два-три ряда  женщины преклонного возраста,  инвалиды, явно больные люди , многие бабушки были с детьми. А народ все пребывал и становилось  все теснее.   Дышать уже  было нечем. Многим становилось плохо. Я , согласно поручению,  уговаривала  увести детей, если не домой, то хотя бы  в здание рядом с церковью, где было оборудована специальная комната   для детей ,  и они находились под опекой  воспитателей, отводила  нуждающихся во врачебной помощи в машины « скорой помощи».. . Когда церковь  уже перестала вмещать желающих попасть на богослужение, мы , милиционеры и члены  церковной  дружины ,  встали  в оцепление стеной вокруг церкви, сдерживая толпу, в которой  уже  были и « расхристанные»  молодые парни, пришедшие явно   развлечься…  И надо было оградить  Крестный ход  от бесчинства и   мерзости… А когда   все закончилось,  мы разбились на   маленькие группы,  для сопровождения   возвращающих из церкви  по пустынным  улицам, чтобы не ограбили, не отняли  освященные куличи, пасхи, не  обидели, не напугали, не оскорбили.

Я это  вспомнила к тому, что   эти праздники, во все времена, просто уважались.  Со всеми их атрибутами и обычаями. С ними считались.  А уж с  Пасхой – особо.

«День свят – все дела спят «, - говорили в народе. Прекращались  все работы. Готовились   к  ней задолго.    Наводили порядок на улицах,  во дворах и собственных домах.  Старались наряднее  одеться.  Сходилась  близкая и дальняя родня за столом. Общались .  Обменивались новостями.  Рассказами о  посещении дальних городов и стран.  Тут тебе и укрепление  родственных связей  и развитие  родственной   взаимопомощи .

 Праздник  обогащал  впечатлениями, давал передышку в тяжелом труде, отвлекал от будничных забот, семейных неприятностей, жизненных передряг и трудностей. Праздник приподнимал над обыденностью.

А разве, сегодня  такие праздники не выполняют  этой роли , как в старину.  Постился ли ты  семь недель строго или не соблюдал  пост  ( хотя и церковь не рекомендует делать этого больным, ослабленным  людям, беременным женщинам,  растущим детям ) ,  зачем   изощряться в словесах по поводу того, что  сядут люди – одни или вместе с друзьями, родными , попить вина, медовухи, чайку с необыкновенно вкусными  куличами  или  кусочками  изумительного по вкусу пасхального  венка , попробуют  настоящую творожную пасху…, и главное : поговорят, поделятся новостями,  услышат друг друга… Перед встречей поздравят,  скажут  добрые, хорошие слова, обнимутся , троекратно поцелуются (  мы же отвыкаем  и от этого).




Самая длинная дорога всегда начинается с первого шага. И кто знает, может   многим  еще  необходимо будет обратиться   за помощью к Ангелам,  а может,   потребуется сказать  самые главные слова ,  обращаясь к Богу  или Небесам…
Праздник   то  особый  .  Скатерть белая, свеча,  аромат от кулича, разноцветие яиц…  и улыбки светлых лиц…   И   особое состояние    души !



С  праздником  православные люди,  со Светлой Пасхой !   С праздником   всех, кто чувствует  свое причастие к нему, разделяет его и отмечает !   Пусть ваша жизнь будет наполнена теплом и вниманием , добром, надеждами и радостью.   Мира, согласия  и счастья вашему дому !
Страницы: 1  2  
0
05.05.2013 06:58:40
Notsaint
Спасибо за поздравление.  Пусть  добро, которое исходит от сердца и души, множится и возвращается к Вам.  Света, радости, тепла от всех людей, которые Вам дороги !
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю