Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

ВСТРЕЧА С ДАЛЕКИМ ПРОШЛЫМ

ВСТРЕЧА С ДАЛЕКИМ ПРОШЛЫМ

У  меня сегодня произошла встреча, которая  в секунды «отбросила» меня в прошлое. В далекое – февраль 1969 года.  Она была виртуальной, в интернете, но не менее  волнующей чувства,   разворошившая   мысли, память. На блоге моряка подводника  атомной субмарины К-27  В.Н.Мазуренко опубликован пост « Светлой памяти погибшим морякам подводной лодки М-200 «Месть». О боевых походах…»

А память услужливо  достала « с полочки»  воспоминания  о    первой  поездки  в Палдиски, в феврале 1969 года на празднование Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота. Мы  - комсомольская организация электроприборного завода г. Перми,   уже объявили себя шефами  подводной лодки С-95 ( командир, капитан 2 ранга С.Н.Боровков ). И три представителя завода  (в том числе я -  сотрудник редакции  многотиражной газеты) были включены в состав районной комсомольской организации.

Церемонии встречи, знакомства, обед закончились  и нам объявили, что  утро следующего дня начнется  с традиционного возложения венков к памятнику погибшим морякам  подводникам.   Предупредили, что излишне беспокоиться не надо, венки уже есть.

За внимание к такой детали были благодарны, но собравшись  в  комнате, где жили, достали кошельки, сложили в кучку деньги и попросили  работника политотдела , который шефствовал над нашей  делегацией, купить венок с надписью на ленте  :  «морякам-подводникам от пермяков «.  Просьбу выполнили.

Мы попросили рассказать историю появления памятника, где и как погибли моряки… и мне тогда показалось ( не забывайте, это февраль 1969 года ), что как-то не очень охотно  нам поведали, что лодка  героическая, участвовала в боевых походах во время войны, носила звание « Месть», а погибла в мирное время  из-за  нелепой случайности -  в результате столкновения с эсминцем  «Статный». 28 моряков с М-200 спасти не удалось. …

Это было морозное февральское утро, когда мы ,в сопровождении офицеров и моряков  шли с венками к мемориалу.  Снег был такой глубокий, что мы проваливались  выше колена и нам помогали моряки  высвобождаться из снежного плена.

Остались на память фотографии, как  мы в скорбном молчании склонив головы стоим у памятника. И с тех пор, сколько бы раз мы - шефы не приезжали, летом или зимой, было утро, когда наша делегация заводчан приходила с цветами к этому памятнику. Отдавая дань памяти погибшим.

Знаю, что  для  моряков  подводной лодки С-95   память о погибших была тоже  свята.


На фото : справа член экипажа С-95 Е.Н.  Курочкин




Много раз  в голову приходили мысли, что же с мемориалом стало в эти годы, когда была ликвидирована база подводных лодок в Палдиски?

И прочитала на портале  в разделе «Ностальгия» о Палдиски ( который именно в эти минуты открыла для себя столь подробно ) .  Автор поста   Валерий Вальков.   И о   коменданте города, настоящем русском моряке Юрии    Дмитриевиче      Бондарчуке, который  «вложил немало труда и собственных, с таким трудом заработанных денег, в сохранение  памятника  подводникам М-200 , и уберег, спас  память о погибших боевых товарищах... Памятник, - как сообщалось автором, - перенесен на городское кладбище, возле него проходят, как и раньше, собрания ветеранов в День Победы и День Военно-Морского Флота».

Как-то тогда  облегченно вздохнулось.  И вот сегодня новая встреча. Полный рассказ  о боевых походах « малютки» , ее дальнейшей судьбе и гибели.

 И   верится, чтобы в  эти дни, накануне праздника Дня Военно-Морского Флота чьи-то заботливые руки  прибрали скопившийся ,возможно, мусор  около памятника, чьи-то руки  положат цветы .

А я , сегодня, в далеком уральском городе , шепчу тихонечко : « светлая вам память моряки-подводники М-200, как и всем, кто навеки остался в пучинах морей и океанов. Низкий поклон  и вечная память Ю.Д.Бондарчуку,  усилиями которого он сохранен.

P.S.    Вот такой красивый мемориал я увидела сегодня  впервые, на блоге В.Н.Мазуренко.  ( Фото Сергея Мелконова ). От того, что не довелось  ни разу  увидеть  город Палдиски в летнем убранстве…



Главное за неделю