Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новейшая глиссирующая машина-амфибия

Первый взгляд
на глиссирующую
амфибию "Дрозд"

Поиск на сайте

ЗА ОКНАМИ АВГУСТ...ЧЕГО ЖДАТЬ ?

ЗА ОКНАМИ АВГУСТ...ЧЕГО ЖДАТЬ ?

«Вот и …осень. За окнами август. От дождя потемнели кусты…».




Так и есть. У нас в   Прикамье.   Дожди, грозы, с громом, порывистым ветром.  Предупреждают  не выходить из дома без особой необходимости.  В Кудымкаре в последнюю грозу на днях повалило много не хилых деревьев, сорвало крыши с некоторых домов, завалило все, что плохо держалось.  Обещают, что август будет дождливым.

Ну, и что ?    У природы – нет плохой погоды. Каждая погода – благодать .  И  любое время года надо  благодарно принимать. Тем более , что мир  так прекрасен в эту пору. Столько красок. Только посмотри…

« Отвлекись от повседневной суеты и внимательней взгляни по сторонам.  Часто мы не замечаем красоты, что подарена самой природой нам. Жизнь прекрасна, насладись ее дарами. Впитывай мелодии и звуки.  Возвеличь ее душевными стихами…»  ( пишет Жанна Уланова ).

Это  видение зависит еще и   от состояния души.  У многих  тревожное.   Почему ?  Потому,  что памятны события августа, которые случались в разные годы : первая мировая война ( 1914  ),  Корниловский мятеж ( 1917 ), ГКЧП ( 1991 )…  Хотя  и в другие месяцы тоже  случались :  расстрел белого  дома ( октябрь 1993 ), чеченская война ( декабрь 1994 )… И катастрофы. И пожары. И масса личных трагедий…

И ВСЕ ЖЕ. Именно  август астрологи называют тревожным. У них есть этому  объяснение: сочетание аспектов, домов, градусов…   Им виднее. Мы же  живем    насущным.   Ежедневным.  Своими интересами и  заботами  наших детей, озабоченностью здоровьем,  урожаями на садовых участках, тем, что день – год кормит, предстоящими отпусками, планами, целями, путями их претворения в дела и необходимыми действиями…  И непременно  слушаем новости в мире,  о политических события в стране, экономические прогнозы…

Я , по – прежнему,  с пристрастием слежу за новостями, связанными с Министерством обороны.  И даже в будничной суете продолжает  царапает мозг , когда узнаю  о новых преступлениях в  ведомствах  Оборонсервиса  . Вот и  вчерашние не прошли мимо внимания : « Одна из структур Оборонсервиса решила расторгнуть контракты с подрядчиками и добиться через суд возврата более 9 миллиардов рублей авансов «. « СКР расследует новые крупные махинации с деньгами Минобороны « и  подобные.   Что-то конца и края этому нет, досадую где-то в душе. И тем не менее интере не угасает.   На днях  прочитала  интервью с адвокатом  бывшего министра  обороны  Сердюкова  Генрихом Падва.  «Глыбища» в адвокатском мире. Этот научит, что надо и как надо, опираясь на законы .  Недаром   на очередном допросе фигурант отказался свидетельствовать против себя. По закону. То ли еще будет !

 Задела почему-то  новость, что  из сценария празднования Дня Военно-Морского Флота по просьбе Русской православной церкви будут исключены Нептун, русалки и прочая «морская нечисть « .  Вот те раз.  Традиции, когда по особому,  морскому крестят новичков, переходя экватор, более двух веков. Поэтому и элементы этого действа  есть в сценариях празднования.

И дело даже  не в том, что РПЦ указала, что это – « нечисть».  Задело, что   те, у кого  на погонах  большие звезды, кто   в  речах своих  с трибун , упиваясь   красноречием,  неизменно  твердит, что   для флота  главное – это   традиции , вдруг  молчаливо покивали. И решили со следующего года сделать так,  как рекомендовано .

Но ведь  исключают шутку, улыбку, потеху, озорство,  душевный подъем, минуты, мгновения, которые не только скрашивают, расслабляют, но и    остаются в памяти  на всю оставшуюся жизнь и в рассказах передаются, как часть  наследства детям, внукам .

И в  «городе нашем сказки живут…»  С детства.   « Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит…».  Что же  делать теперь  с этой « нечистью « ?   А  памятники русалкам на побережьях? Утопим?  Сдадим, как отслужившие корабли на металлолом ?   Истреблять – так истреблять. С корнями !  

Допустим,  исключим из  сценариев,  а как будем вытравлять из памяти?  Что еще кроме названия и дня отдыха в новых , установленных в последние годы праздников ?   Концерты  с  одними и теми же исполнителями  и пением  « не в живую « ?    Что еще ?   Первое мая празднуем на огородах и дачах.   7 ноября – на кухнях.
 Убираем из памяти поколений…   Да, не  все подростки и молодежь могут  с ходу  сказать , что было в октябре 1917 года. Кто такой  Ленин ?    Но спросите: о расстреле Белого дома?  О  болотной площади ?    Помнят. Знают.  И будут еще  долго помнить. Даже мгновения спрессованы в года, а тут  события…

 Обещают сделать государственным праздником День крещения Руси. Интересно, что станет главным атрибутом  его ?   И не будут ли торжества совпадать по времени с празднованием  Дня Военно-Морского Флота, как это случилось нынче ?

Ничего личного. Только почему так    неспокойно на душе?

Не могу ответить сама себе на вопрос: что же  это ?   Очередная глупость или большое заумие ?   А может идет планомерное  наступление на  уничтожение  культурного  наследия, на утрату связей  поколений ?  Идет же  урезание  финансирования на содержание   музеев ( об этом тоже есть на портале )…  и их закрытие .  Экономят  ?   Но какими деньгами измерить  воспитание  чувства гордости  за страну, ее прошлое и настоящее.  

Вчера в новостной ленте сообщалось, что  Жорес Алферов « попросил Путина « не травмировать мозг страны» -это  он  о реорганизации научных учреждений, в том числе ликвидации Российской академии медицинских наук, Российской   сельскохозяйственной академии,  стремлении вывести  из ведения академиков все хозяйственные и экономические вопросы «.

«Не травмировать мозг» - хорошо сказано.

И опять – ничего личного. Реорганизация время от времени, наверно,  просто необходима. Но если бы в наше сознание не было уже внедрено :  реформа – это  развал, разгром, уничтожение.  Реформы  в промышленности, в  армии и флоте, медицине, образовании,  в ЖКХ… Хотели, как лучше !   А вычли все плюсы !  И что имеем  в остатке ?

Кажется,  порой, , что в  высших эшелонах власти, на местах , в чиновничьем    мире засели   не созидатели, а разрушители  всего, что было сохранено, накоплено,  и сберегалось поколениями.  Кажется, что  в управленческих  школах  учат только одному -  придумыванию способов отнимать и перераспределять, не  на минуты не забывая ни о своем кармане, ни о  ближайших родственниках. Прямо  повальное стремление успеть урвать, порадеть родному человечку.  А  ДЕЛ  то настоящих, профессиональных, вмененных в служебные  обязанности , дел по долгу, совести, чести -  НЕТ.   На днях из уст одного киногероя  услышала убийственный   для мозга   диалог : « У вас совесть есть ?  Есть !  - отвечает.- Только  мы ею  не пользуемся !»   Круто, не  так  ли ?  

ОХ. Уплыла. Расплескалась…  мыслями.  Пусть это тревожное состояние останется только в моем подсознании.  Только бы не нашлись люди, которые умеют использовать вот такое внутреннее напряжение, сопереживание от автокатастроф ( у нас это тоже не редкость – гибнут на дорогах десятки людей) , от того, что впервые за много лет  в детских лагерях массовые отравления, что нынче  80 тысяч гектаров посевов зерновых  в нашем крае   уничтожила засуха, раздражение людей от того,  что  в июне -  июле   от 500 до  800 руб. выросли оплаты по квитанциям  за жилищно-бытовые услуги, и чиновники говорят, что будет еще круче…

Вот и беспокойно, что в  такие моменты достаточно призыва, лозунга, информационного повода,  да и до кучи  объективных факторов риска – продолжающийся мировой экономический кризис, непрекращающиеся боевые действия вдоль наших границ в Азии, внутриполитические проблемы,   чтобы  стало еще хуже…

И все же август !   И астрологи заверяют, что ничего  экстраординарного  не будет. Страшен сон, да милостив Бог… Да может и сами не оплошаем.

Мне вчера  пришло очередное послание астрологов ( у меня они в разделе «спам» и читаю их иногда  только для интереса ). Вот и из этого узнала,  что « с 1 августа ,почти на месяц распахнутся « Ворота Золушки».   Красиво то как !  … «давая возможность не только узаконить брак, но также и оформить партнерские отношения «.   Что же,  кто не успел, тот опоздал.

2  августа -  день , когда « будет размыта  грань Добра и Зла. И хорошо бы избежать  ошибок в финансах, карьере, любви «.  Кто предупрежден-тот вооружен ( каких ошибок - это только астрологи могут подсказать, если верить им ).

7 августа, опять ухо надо держать востро. Новолуние в царственном Знаке Льва советует приостановить свою активность на работе, денежных сделках, в занятиях, связанных с квартирными вопросами.  Наверно, просто передохнуть.  Зато  в этот день стрелы Амура будут бить без промаха и поразят не одно сердце.   Тоже неплохо для желающих.

А вот с 8 августа, как результат могучего негативного влияния конфигурации планет, наступит период  потрясений, неожиданных событий, аварий, катастроф и грандиозных разочарований.  Но нас заранее не напугаешь.   Жизнь,    она ведь  как тельняшка… Все время по белой полосе не  позволяет  шагать.  Но и  как говорят в народе : не зови беду,  пока она за углом…

17 августа день, когда планеты  заложили  проверку  отношений в семье и с  близкими.  Главный совет астролога – не натворить необдуманных поступков, о которых потом придется жалеть.

21 августа полнолуние даст возможность увенчать успехом денежные мероприятия. С 28 августа звезда Сириус и планеты  говорят о деловом успехе, обещают славу, высокие должности, карьерный  взлет и значительные доходы. И как истинный джентльмен  август завершит свое шествие исключительно редкой конфигурацией « Звездой Давида «, что обещает нам всем  долгожданное затишье и вернет покровительство Фортуны.

Словом, ничего экстраординарного. Жизнь, как жизнь.  Наша. Повседневная.

Но что примечательно,  в конце сообщения астролога  есть пожелание : ! освободите в своем сердце место для любви, гармонии и счастья ! «     Вот это правильно ! Это, пожалуйста !   Будем жить  и… радоваться.

Август  все же !  Дивная пора !

Грибы в лесу появились .



Ягоды на кустах созрели.



Яблоки наливаются спелостью и ароматом.



Рыба в реках не перевелась.  А уха – на костре… объеденье.


А какие ночи  -   в августе!    И воздух, настоянный на запахах цветов.


Главное за неделю