Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый реактивный снаряд

"Торнадо-С" вооружили
новым реактивным
снарядом

Поиск на сайте

НАСТРОЕНИЕ - ОСЕНЬ

НАСТРОЕНИЕ - ОСЕНЬ

« В этот час неповторимый время нам приносит,
Красоту земли родимой -  золотую осень…»





В народе говорят : осень – время мудрости.  Одно из самых  красивейших времен года, и самое быстротечное. Подобно цветному  стеклышку ,  осень окрашивает наш мир : вначале в синий, затем в рыжий, а после в тускло-серый.





Осенняя пора – время  для  фотографов,  художников,   которые   теряют покой, словно,   торопятся  запечатлеть  краски   осени  в парках, садах, скверах, лесах, дачах, пытаясь « похитить»  у осени на память кусочки  ее несравненной  красоты, чистоты, настроения, впечатления. И спасибо всем за это. Бесконечно много фотографий осени в альбомах, выкладываемых для всех на сайтах.   Я люблю заглядывать на сайт « Мой  мир «…  Какие там нередко видишь фотографии !  Какие прекрасные мгновенья !  А  палитра красок – сердце замирает в необъяснимом восторге!

« Поздно… Цветы облетают,
осень стучится в окно…
Поздно ! Огни догорают,
завечерело давно…
Поздно… Но что ж это, что же –
С каждой минутой светлей,
С каждой минутой дороже,
Память промчавшихся дней !
В сердце нежданно запала
Искра живого тепла:
Все пережить бы сначала
И догореть бы дотла «.

Это удивительное стихотворение написал  10 октября 1894 года русский писатель Аполлон Аполлонович Коринфский. К сожалению, я  впервые встретилась с  его творчеством.  Его годы жизни: 1868 – 1937 год. А  стихам   119 лет!   Они   остались в памяти промчавшихся дней и лет.  И как будто живая нить этой памяти, настроения  , какого то трепетного, внутреннего, необъяснимого  удивления,  через столетие протянулась к нам, живущим сегодня и вновь  все это возродилось в стихотворных строках наших современников.  Ничего не потерялось…

« А когда сентябрь взойдет наместником, затеплит он  лампадку,  не дыша, под крестовым христианским крестиком, вздрогнет вдруг осенняя душа. И польются рифмы с переливами и взойдут возвышенно, легко, над   небесно – чистыми проливами  караваны песен и стихов «.






« Расплескалось солнце на рассвете, красно – рыжим разлилось в поля. И багряной ниткой самоцветов по лесам рассыпалась заря. Бабье лето – время золотое, растревожит сердце, обожжет… В эту пору нету мне покоя и душа то плачет, то поет. Бабье лето, бабье лето над Россией – золотая, но недолгая пора, в синем небе мягкой стайкой  журавлиной бабье лето улетает со двора…»





Лес, словно терем расписной,
Лиловый, золотой багряный,
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой,
Блестят в лазури голубой.
Как вышки елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь  в листве сквозной
Просветы неба, что оконца…

( из стихов Ивана Бунина ).

Ветви прозрачны, аллея пуста, в сини бледнеющей, веющей, тающей. Странная тишь, красота, чистота… Запах  в садах доцветающих роз. Дни недосказанных слов и мгновений  ( Валерий Брюсов ).





И будет осень, будут снова листья,
В ладонях серебристых луж,
И словно сеть над городом повиснет,
Унылый дождь,покой украв у душ.
И будет грустно и немного сладко,
От погружения в новые мечты…
И лист рябины положу закладкой,
На ту страницу, где означен    ты.
Ведь ты и осень – вы не разделимы,
Пишу стихи я вам любимым.
( Лариса Кузьминская ).




Вступая в свои права, осень отнимала у нас  день за днем  светлое время. На день Пимена (  8 сентября )  день сократился    уже на три часа.  И  вот  мы  уже  на пороге осеннего равноденствия ,   когда  осенний   день  будет   равен ночи.  Это произойдет сегодня,   в 23 часа 44 мин. по московскому времени.
 Для наших предков, как и для других древних народов, живших в согласии с мировыми природными ритмами, смена года  была очень почитаема.  Это был пик зрелости года, праздник урожая.  Праздник назывался по разному, но одно из этих названий  Осенины.  Красиво то как !
Прожив год в трудах праведных, посадив весной и взрастив летом те или иные ростки, все пожинали плоды своих усилий. Сбор урожая   был моментом подведения итогов,   взглядом назад, оценивающим  , достигнутый успех и постигшие разочарования.  Закладывалась  вместе с урожаем  уверенность в завтрашнем дне, возможности  пережить долгую зиму . День осеннего равноденствия   был днем благодарения, когда   непременно возносили  слова благодарности Всевышнему за помощь и поддержку. Снова и снова осознавая,  что  жизнь и дела были значимыми,  что каждый не безразличен   миру, как и душа его, живущая в ладу и согласии с природой.
День благодарения… Астрологи, медицина, психологи  говорят о том, что « жизнь человека в  цикле  природных изменений – это  не просто смена одежды в соответствии с погодой: жарко - разделся, холодно - оделся потеплее.  Смена времен года – это всегда серьезные изменения в   работе всех внутренних   органов, тканей, клеток организма, а также духовных и психических процессов «.  
Вот, как это серьезно все. Даже порой, замечая бег времени, реагируя на погоду, не задумываешься просто об этом – серьезных процессах в самом твоем организме.





Многие люди с наступлением осени, остро ощущают смену настроения и даже депрессию. Это от того, что солнечной энергии  осенью становится в два-три раза меньше. « Мокрым дождиком всплакнула осень …« Не было печали, просто наступила осень…»   Да и медицина фиксирует ежегодно, что со сменой  погоды  резко обостряются некоторые болезни.  Нарушается  внутренняя   гармония жизнедеятельности  органов человека. И тогда раздаются   все чаще советы о здоровом образе жизни, создании атмосферы любви, дружбы, взаимопомощи, реализации самых лучших качеств и устремлений и многие другие.  Ну, а если уж тоска совсем  иглой под кожей, то полезно  мысленно перебрать все события , случившиеся за  весь год, начиная с января.  Возможно, какие – то приобретения, интересные встречи, увлекательные  путешествия и поездки, новые знакомства и  даже расставания, которые расчистили пространство для  грядущих встреч и новых впечатлений.  И перебирая их внимательно, осторожно, любовно, можно завязывать узелки на длинной веревке и вы  непременно убедитесь – не так уж все плохо. И завязывая узелки,  поблагодарите за них Высшие силы.  И если, в какой-то момент жизнь покажется вновь тусклой, возьмите в руки эту веревку с узелками.   Может,   придет ощущение: вы нужны  в этом мире, что ваши дела и  свершения очень значимы. Вы не одиноки , вся Вселенная с вами.
Но это все так – попутное. Я же   про осень  хочу  договорить,  как ощущаю ее. Не знаю, что за песня  (  может кто-то и подскажет ), запомнились только слова :  «… люди сжигают в кострах уходящее лето, часть души и немного себя.. « ( не ручаюсь за точность и их ).  И у Юрия Визбора есть строка в песне: «… и горят листы – наше лето сжигают…»   А тут так глубоко :  » часть души и немного себя «… Как-то « обожгла «  эта фраза вдруг…  Впрочем, как ты это внутри ощущаешь ?





Как не крути,  а почему-то  возникает  щемящее чувство, когда видишь, как  не хочется гореть в костре  еще совсем недавно собираемым  в букеты  кленовым, каштановым , рябиновым листьям  – оранжево желтым, красным, разноцветным с зелеными прожилками…, шуршащим еще недавно под ногами,  слетающим прямо на плечи или в ладони…  Листьям,  дарующим  свет, краски, красоту форм …  Словно теряешь что-то милое, дорогое сердцу…

Вспыхнув  гроздьями рябин
Бродит среди сосен,
В шапках кленов и осин
Кружевница  осень.
Словно   соткан  из чудес
В паутинках светлых,
Приумолк  притихший лес,
расставаясь с летом.
Вот и снова сердце грусть
Резанула слету,
Словно, с чем-то расстаюсь,
Словно, жаль чего-то…
Словно, все, что я любил,
с чем душою сросся,
Вдруг нежданным взмахом крыл
Разметала осень...  
Это  стихи пермского поэта Алексея Решетова .  .   Говорят :  можно закрыть глаза на то, что видишь, но нельзя закрыть сердце на то, что чувствуешь…  «   Вот и здесь :  тонко, пронзительно, откровенно об осеннем настроении, ощущении грусти, сожаления… «словно, все ,что я любил,  с  чем  душою сросся, вдруг…» находит отклик и в твоей душе.




Грустно, что-то , но  совсем   чуть-чуть…  И я говорю себе : « а знаешь, все еще будет…  южный ветер еще подует, и весну он наколдует,  и память перелистает, и встретится нас заставит . А еще…»  
Просто  любуйтесь разноцветьем осени. Внимайте симфонии   дождя и ветра. Наслаждайтесь  романтикой этого неповторимого времени года и природы. Набирайтесь сил и энергии. На долгую зиму.  Составляйте планы. Чем они будут четче, тем  легче путь к успеху. Будьте внимательны, терпеливы и предусмотрительны. Проводите больше времени   наедине со своими любимыми, близкими, детьми, друзьями. Живите в обнимку со счастьем  и радостью. Оно складываются  из отдельных мгновений, как  листья, раскрашенные осенью, в шикарный букет.


Главное за неделю