Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

ДОБРО ПО КРУГУ

ДОБРО ПО КРУГУ

Жили  в этом большом японском городе   Фукуока лет тридцать назад два старых человека. Журналисты утверждают, что до описываемых  событий   они и не слыхали друг о друге - и не удивительно, где могли бы встретиться  Сато Иссе, оператор  мусороперебатывающего  комбината, и владелица лучшего в городе ателье Саюри  Сугамадо ?  Но было у них и общее: неудержимое желание помогать слабым, немощным.
Родители Сато были  тяжело больны, ему приходилось с детства ухаживать за ними. Когда состарился друг отца,   Сато  перенес его к себе домой, чтобы ухаживать и за ним. Потом добавилась немощная сестра матери – и постепенно дом Сато превратился в частный, но практически бесплатный хоспис. Неимущие старики приходили к нему доживать, а он встречал их как любящий сын.
Саюри, едва повзрослев, стала одной из лучших портных в городе. Богатым  клиентам она шила модные кимоно, а в свободное время бесплатно делала удобную одежду для нищих инвалидов. Чем  богаче становилось ее ателье, тем больше денег поступало бедным через ее фонд.
И было еще одно общее у Сато и  Саюри: они испытывали радость оттого, что оказались полезными другим. Может, поэтому однажды, в 1979 году, когда им было по 75 лет, практически в один день они стали молодеть.  Тела их наливались энергией, мышцы наполнялись упругостью и силой, они испытывали, как стыдливо объясняла Сато, «молодые желания». Поседевшие волосы вдруг снова начали темнеть и обретать пышность, улучшилось зрение,  исчез артрит, сердце стало биться ровно, укрепились зубы. Знакомые перестали их узнавать. Они помолодели лет на тридцать.   У Сато родилась дочь,  Саюри родила двойню.
Увы ,вторая молодость  отвлекла их от былых забот о немощных – и это не прошло даром. Через шесть лет после события, которое всколыхнуло весь мир, старость вернулась и принесла скорую смерть.
Подобные чудеса очень редко, но случались и в других районах Земли. Только за прошлый век они зафиксированы в Бразилии, Пакистане, Италии. Уже можно говорить о статистике таких явлений . Ученые  активно приступили к их изучению и высказали ряд  достаточно убедительных гипотез. Одна из них –  есть какие - то внутренние  факторы, запустившие процессы омоложения, свойственные этим двум старикам.

То, что  вы прочитали, я узнала из публикации « Гормоны добрых дел « в газете «Оракул « 06/2013   .Автор Николай Сажнев.  Привлек внимание не только заголовок со словом «гормоны», последнее время много раздумываю  о том, что такое доброта. Почему для одних – это  так естественно, как жить, других она обходит.  Почему люди, щедро отдающие свой талант, дар, доброту  и живут дольше, и  многое им в жизни удается. Актер Владимир  Зельдин, например,  свой  98  год  рождения встретил на сцене.  Как правило, до глубокой старости пели народные сказители. До преклонных лет  доживали многие художники, знаменитые поэты, писатели, ученые, скульпторы…  Возможно,  дарить себя людям, делать добро, не только доставляет радость, а еще и оказывает благотворное влияние на самого дарителя.  Моя свекровь, Галина Павловна, дожила до 91 года. Она настолько любила  детей, внуков, своих сестер, брата,  многочисленную родню, снох, зятя,  ее доброты и тепла хватало всем, кто побывал в нашем доме, приветливая, отзывчивая, готовая в любую минуту прийти на помощь,  и звали –то ее  родные неслучайно - «Галочкой-выручалочкой» что  несомненно  давало ей здоровье и долголетие. Знаю, еще несколько семей моих друзей, у которых мамы дожили или до сих пор живут  после 90 лет.

Почему психологи и психотерапевты , помогая снять депрессию у больных людей, непременно заставляют вспоминать самые светлые, радостные события  жизни и не  просто воскресить их в памяти, а как бы заново прожить, вернуться в то состояние. Медики утверждают, что  многие люди ,пережившие клиническую смерть, видят  некий  воображаемый киноролик, состоящий из отдельных микроклипов. Сам мозг ,словно, ищет в своих глубинах  за что можно зацепиться на этом краешке между жизнью и смертью   и удержаться.  Память выплескивает в сознание  самое важное, способное спасти : улыбку матери, победу в каких-то соревнованиях, первую любовь, рождение ребенка… и много событий, связанных с дарением.  Вот подарил что-то с первой зарплаты маме, отдал последние деньги другу, помог  в трудную минуту соседу, накормил голодного щенка, спас   маленького вымокшего под дождем мокрого котенка, принес домой подбитую кем-то птицу и выходил ее…и в ответ благодарность в глазах, ощущение необъяснимой  внутренней радости от своей собственной доброты.
Почему в христианских и мусульманских праздников есть святой обычай раздавать милостыню, накормить  бедных,  подарить  подарки и то, что приготовлено к празднику.  Я думаю, что многие верили, что доброта  продлевает жизнь, что добро всегда возвращается.  Раздавали, дарили, не ожидая в ответ  даже «спасибо».

Два дня назад , в передаче « Человек и закон «  рассказали о том, какое потрясение испытала семья  человека, прошедшего горячие точки, имеющего троих детей, жившего все эти годы в невыносимых  жилищных условиях, « замордованного» отказами чиновников помочь их улучшить и, наконец , предложившим три заколоченные ,  комнаты в разрушенном общежитии , ОТ ТОГО, что просто один   предприниматель подарил семье трехкомнатную квартиру, купленную на свои деньги. Это случилось в Ивановской области.  Даритель очень не хотел, чтобы  его поступок узнала вся   Россия.  Но журналисты  настояли, чтобы он  объяснил, чем  он был  вызван .  Я   на бегу записала его фамилию : Либер Валерий Эдуардович  ( дай, бог, чтобы  правильно записала ),  увидев, насколько он смущен вниманием, да и услышала только первые его слова : я выпускник  Суворовского училища, бывший…
Вчера  по радио рассказали об актрисе Яне Поплавской, которая собрала много теплых вещей  и еще много всего самого нужного, добилась , чтобы  все это отправили на Дальней Восток самолетом, сама  полетела туда, чтобы видеть, все это попало по назначению.  Представьте, сколько надо было сил, терпения, времени, чтобы дойти до цели. Но она  это сделала. Молча. Журналисты  поделились  информацией.
А разве не могло накрыть теплой волной благодарности, когда показали по телевидению, как женщина из затопленного Крымска, потерявшая мужа и ребенка, приютила семью с детьми из затопленного Хабаровска.  Так что такое ДОБРОТА ?

Доброту не купишь на базаре.
Искренность из песни не займешь.
Не из книг приходит к людям зависть.
И без книг мы постигаем ложь.
Все учились по одним программам,
Но не всем пошло ученье впрок
Тот, как был, - так и  остался  хамом,
Этот вот от   чванства занемог.
Видимо, порой образованью
Тронуть душу не хватает сил.
Дед мой, без диплома и без званья
Просто добрым человеком был.
Значит ,  доброта была вначале?..
Пусть она приходит в каждый дом,
Что бы мы потом не изучали,
Кем бы в жизни ни были потом .

Андрей Дементьев.

Сегодня  день называется  « ВСЕМ МИРОМ «.    Первый канал телевидения  с 10 утра проводит  благотворительный марафон, цель которого помочь людям, пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.  Каждый из нас может принять в нем участие. Хоть маленькой толикой. Просто послать смс со словом «Добро «  или «Вместе» по  названному телефону.




Я это уже сделала.  Знаю  с молодости:  « делать людям хорошее – хорошеть самому «. И верю, что добро, сделанное тобою, множится, возвращаясь к тебе  во сто крат, а можем и самым бесценным :  продляет жизнь, удерживая на краюшке  пропасти.

А еще, я бы очень хотела, чтобы  на нашем портале появилась летопись  добрых, бескорыстных дел, о которых можно рассказать в комментариях или постах.  И пусть она останется  «незабудками «  на  века, чтобы  и потомки знали, что в нашем мире еще много зла  и беды, но это не весь мир : есть доброта, бескорыстие, благородство, самопожертвование, честь, доблесть, геройство, порядочность,  честность… и обо всем этом не кричат  день и ночь, а тихо, доверительно  рассказывают.


Главное за неделю