Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели по технологии Славянка

Альтернатива электродвигателям
с классическими обмотками

Поиск на сайте

А народ с праздником так и не "поженили "

А народ с праздником так и не "поженили "

Завтра 4 ноября.   Праздник.   А   у меня как-то   смутно на душе. Девятый   год он в календаре, а  как  надо праздновать  его,  так и не знаю.
 И название  " День народного единства ", как-то плохо  запоминалось (  да и если подумать, какое же, особенно  нынче, народное единство после митингов на Болотной и Сахарова...,  марша несогласных ,   арестами оппозиционеров , обысками , и другими, не менее памятными событиями ).
Вот интересно,   депутаты Госдумы , устанавливая день этого  праздника,  хотели, чтобы мы  ,как можно скорее забыли    7 ноября, якобы  потому, что «  он связан с советским периодом российской истории и в той или иной мере является источником напряжения в обществе «.

А что?  Не стало  источников напряжения ?  А события в Бирюлево ?  Они вскрыли главное. Народ  вышел на улицы  не только из-за того, что был  убит хороший парень.  Хотя это тоже очень важный момент в этой истории.  Это был  сгусток раздражения, вызванного многими причинами. Одна из них : власти не слышат народ.  «Не слышат» , в смысле не готовы или не хотят что либо менять , улучшать, создавать новые условия, жить одними заботами и тревогами с народом. Но какое уж тут  « народное единство «?  

Я  помню, что первые года четыре  мы даже  путались в том, как называется праздник 4 ноября.  Единство, согласие, примирение – все было в куче,   Сегодня,  наверно,  будет больше правильных ответов.  А по сути ?
7 ноября -  теперь  "День   согласия   и примирения " ?   А с кем   примирится ?  С чем соглашаться ? А как его теперь  отмечать ?  Молча. Или  как раньше, колоннами, до площади   Октябрьской ( до   сих пор  есть   такая у нас в городе Перми, в самом центре  его ).   Вот и получается,  словно,  душу вынули  из них.
А люди все еще  помнят   День Великого Октября , как  ждали его, готовились : шарики, бумажные цветы, транспаранты, растяжки.... машины во главе колонн с эмблемами  и названиями заводов, фабрик, учреждений...  Как   рано утром, ручейками стекался народ к проходной завода . Гремела музыка, песни, заряжая особым  настроением . Ветеранам дарили гвоздики.  Прикалывали каждому  на грудь  красивые банты со значками. И все расцветало вокруг, даже если это был пасмурный день.  Строились в колонны, по цехам.   Дети рядом. Вышагивали под марши духовых  оркестров.   В одном порыве, на восторженно-душевном подъеме, с улыбками…
 Думаете, мы  в этот день   размышляли  о роли и значении  Октября, революции  в истории государства?   Нет , конечно.   За спиной  было   столько  пережитых   важных этапов в истории государства.    Победили самую страшную войну, отстроили города, заводы, электростанции, проложили новые железные дороги, распахали целину, открыли дорогу в космос.   У нас была самая  современная   Армия, могущественный Флот . Наши границы были  нерушимы... и небо надежно прикрыто.  Мы боролись за мир во всем мире.  Нас всех  объединяли идеи  социального равенства, уважения к  народам и нациям, культуре.   Не  такие уж и  плохие  идеи.  Мы все – рабочие,  колхозники,   студенты, военные, врачи,  учителя, ученые… просто   ощущали себя   по -  другому и прежде всего -  строителями будущего  для себя,  детей,  внуков.   Будущего !

Признаюсь, что все эти годы,  в канун  новых  праздников ,   меня  неизменно  мучает  ностальгия .  А нынче как-то особенно.    Вспоминаю, как   после демонстрации  непременно  торопились  домой.   В доме пахло пирогами.   На столах любимые салаты, пусть даже с  дефицитной колбасой, селедочкой  под шубой… Праздник  вначале  отмечался в семье, а потом уже,   кто хотел,   разбегались . Прогуляться. Посмотреть концерты на площадках.  Мы же, кто постарше  уходили в гости, а чаще всего  созывали  к  себе друзей, родных .  Может от того, что  квартира была побольше, а может пироги вкуснее, вино слаще, дом гостеприимней.  А собирались   вовсе   не   для того,   чтобы    продолжить « праздник живота «. Поговорить.  Шутили. Смеялись ...  Устраивали забавы, смешные конкурсы, состязания с призами… А потом , непременно   бралась в руки   гитара, и  мы замирали ... слушая  знакомые вступительные аккорды  нашей  любимой : «Виноградную косточку в теплую землю зарою, и лозу поцелую, и спелые гроздья  сорву. И друзей созову, на любовь свое сердце настрою, а иначе, зачем  на земле этой вечной живу ?  Собирайтесь-ка гости мои на мое угощенье, говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву…» -  тихонечко, задушевно подхватывали все остальные.
  Одна песня, другая... По заявкам. Дуэтом. Хором.  Приустали   сидеть, стол в угол, кассету  на проигрыватель... конечно, вальс , потом все, что    душа просит....В   середине взрослого круга  выпрыгивали ,  озоруя,  дети .   После чай у расписного  самовара  с тортом, испеченным поздно вечером , специально для друзей.   Расходились   поздненько.  Счастливые !  Очень счастливые !

Кто-то, усмехнувшись ,скажет :  и чего вздыхать о прошлом ?   Сейчас новые времена.  Да, новые. Внуки наши уже не знают, что  такое  Великий Октябрь .  Переделываем,   переосмысливаем , в том числе и  историю революции.  Может и надо.   Но от этого  она не перестает  быть поворотным моментом в судьбах мира.  Вычеркнуть этот день из календаря можно, запрятать в запасники  художественные полотна об этом событии тоже, написать только  одной строкой в учебниках,  а из памяти   поколения ?  Из истории  страны, мира ?
А вы  заметили, что это десятилетие мы стали реже встречаться большими кампаниями, созывать непременно  родственников , с их подрастающими детьми, внуками?  Мы как-то теперь  все больше  своей семьей, по своим квартирам.  С друзьями по телефону. Поздравления в электронных письмах или смс…  И песни наши любимые все реже поем.  Времена другие ?   Взрослеем ? Стареем ?    Или еще чего не хватает ? Я друзьям своим нередко пишу и говорю в такие дни : главное, чтобы в душе , в настроении был праздник, словно, и сама себе даю установку .  В душе. В ощущениях. В настрое.  В голове и мыслях.  Может и не права, не знаю.
 
Так что же мы  завтра празднуем ?
День народного единства .   И приурочен , вроде, этот день к 1612 году, когда народное ополчение под предводительством  Кузьмы  Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от поляков и   положило конец смутному времени.  ( господи, а сейчас то  что ?  Не смутное время современного разлива ? )  Да и  с этой датой, говорят, не все гладко. Москву освободили не в один день, а в несколько этапов. По крайней   мере , так   рассказывают легенды.  
Получается:  учредили праздник, а народ его не ощущает . По статистике 61 процент считают, что праздновать в этот день нечего.  Разве, что православные  пойдут с утра в храмы.  Русская православная церковь  отмечает 4 ноября день  Казанской иконы Божией Матери.   Будут крестные ходы.  Где-то в городах, возможно , и гуляния в парках…  Что-то местная власть  все равно  предпримет. По радио вчера услышала новое слово этих гуляний – «топ – шатание « ( не знаю даже, как правильно его написать ).  

Но как - то   тревожно, что этот праздничный,  вроде,  день  облюбовали российские националисты.  Опять состоится   « Русский марш»…  И чем он закончится ?  С  каким-то настроением … мы будем  доживать этот   день ?   Ведь  многим  их  идеи, лозунги, как по живому…
Словом,  в голове «и пять, и шесть» , как говорят.
 
Мне могут сказать, не нравится  этот праздник,  но он ведь не единственный в году.
Конечно. Есть и другие поводы  собраться всей семьей  -  Новый год, День  Победы,   8 марта, . 23 февраля ,   Есть еще и  православные - Рождество, Крещение, ,  все больше для души становится  Пасха.  Для   молодежи Татьянин день и   День   влюбленных  ( святого Валентина )  Слава богу, потихонечку приживается   праздник День семьи, любви и верности. А что еще ?  Истины,  ради,  скажу,  есть  у нас   в традициях  этакая  "праздничная всеядность ". Кто празднику " рад,", тот и  старый Новый год отмечает, и  по китайскому календарю , и  День  всех святых ( по  зарубежному Хэллоуин )  прихватят. А что ? Карнавальные костюмы, маски, страшные "рожи" из тыквы , в которые вставлены свечи. ...главное повеселиться, разрядиться, ...духов прогнать...

Впрочем, кто – то теперь знает, какой праздник народу надо , чтобы душа отогрелась, чтобы вывихнутые, замороченные мозги, просветлели, чтобы отодвинулись горькие думы о том, что подорожали продукты самые необходимые,  что растут  счета  за жилищно-коммунальные услуги, что реже обращаешься к врачам, не потому, что стал здоровее, а от того, что  все формальнее  их отношение, что  все больше и больше платных услуг в медицине,  что вновь депутаты и власть  придумывают какие бы   повысить  налоги..., что  в бюджетах страны, регионов  уменьшают на следующий год   расходы на образование, культуру, медицину, социальные  нужды…  Но самое главное, от чего тревожится сердце – от мыслей, что ты в своей стране никому не нужен, что  ты не найдешь  в нужный момент защиты ни от власти, ни от органов, ни  по  законам…  Не «достучаться»   до  справедливости.  Не слышат, обкрадывают, обсчитывают и при этом  еще  хамят, ссылаясь на  распоряжения, указы…
Вот и думаю, а какой народу надо теперь  праздник,  с каким названием,  чтобы действительно  почувствовать : мы вместе.  Да  чтобы  еще в этот день  пелось и плясалось...

Может новое поколение что-то придумает.  Со своими традициями, идеями, лозунгами, что объединит  всех, как когда –то объединял наше поколение  Май и  Октябрь.

А пока  так и живем : в разных мирах.  У каждого - свои праздники.  Вот уже восемь лет  никак не « поженимся «  - власть,   народ  и  праздник  ...  Не получается единения, как не крути.

Вот и договорилась до того, что у каждого свой праздник. А что ?  Понедельник ! А выходной !  Уже необычно.  Встать попозже. Начать утро с вкусного утреннего кофе.

Вспомнить  « Слова со смыслом «  со странички сайта:   «  Не кладите в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания…   Добавьте сахар сегодняшних радостных надежд…».   Хорошо ведь  сказано !
А у меня    не  горестные  воспоминания, скорее  ностальгия  достала…   А если добавить к кофе « сахар сегодняшних надежд « :  непременные  письма друзей,  встречи  по  скайпу, обмен смс и  разговоры   по телефону,  а потом  и пирог  в духовку,  и салатик любимый  на стол… Дети, внуки придут…  Вот уже  и праздник !  Словом : « никто ведь не должен  тебе ничего…  Ты праздника хочешь? Придумай его.  По песне скучаешь ? Так песню включи.  И всем   окружающим спеть предложи.  По свету скучаешь ? Чтоб радовал свет ?  Ты сам излучай его… Выхода нет ! «  Совсем неплохо, правда ?

Страницы: 1  2  3  
0
03.11.2013 11:25:00
Праздник, это когда душа просит. И тогда даже дождь становится праздником.
Праздник по приказу начаться не может. Это понимал даже студент Юрий Мамин. Помните, как закончился "Праздник Нептуна" в фильме ?
А что было в начале?

По приказу...


Душа просит!
Ссылка 0
0
03.11.2013 13:21:59
Иосфину Аркадию
.
Аркадий, я благодарю вас за то, что прочитали и  откликнулись.  Главное, в чем совпали наши мысли -  праздник тогда, когда душа его просит.
Не  видела фильма, на который вы послали ссылку. Обязательно посмотрю его и, возможно, опять  совпадут ( а может и нет ) наши взгляды. Ведь вас что-то задело в том фильме ?  Вы  очень помогли мне ссылкой.   Я не  « гуляю» по интернету.   И мои друзья присылают фильмы, кассеты с музыкальными  приветами , видео, то ,что нравится им, и то, что заинтересует меня. И у нас , даже на этих  посылках  происходит обмен мнениями.
Мне на почту пришло уже ряд откликов на этот пост от друзей ( они не зарегистрированы на портале и поэтому шлют мне их на почту ).  Мне было  бы  интересно, если бы один из откликов, вызвал   и у вас реакцию. Он небольшой от Александра из Подмосковья : « Прочитал ваш пост…Да, с этим праздником ситуация грустная. Непонятно, какому единству он посвящен, поскольку, куда ни взгляни, никакого единства не видно. И будет ли оно когда-нибудь достигнуто, тоже неясно. Со всеми вашими мыслями  я полностью согласен.  Но может быть мы просто не видим ростки той новой жизни, которые еще только пробиваются ? Хотелось бы в это верить ! «
Вот на эту мысль я бы хотела, чтобы вы, а может и другие, обратили внимание и высказали свое мнение.  Может, мы , старшее поколение, просто не видим ростки новой жизни ?    А то, что видим,   это ростки новой жизни ? Я не знаю точного ответа.  И вот еще о чем хотела спросить вас,
Аркадий.  Когда я писала пост « Это наша с тобой биография «  среди  стихов  Н.  Добронравова о комсомоле, впервые увидела и прочитала стихотворение « Колокола «, написанное в 1988 году. Это перед самыми нашими девяностыми, которые изменили судьбы многих людей нашего поколения.  Они меня потрясли. Я приведу их, поскольку они в тему  комментарий: « Еще сердца окутывает ложь, еще заря спасенья не взошла… Взгляни вокруг, взгляни – и ты поймешь : настало время бить в колокола. У нас запас одних и тех же слов, забыли мы про добрые дела, и на земле, где тысячи голгоф, настало время бить в колокола. Дай силы нам,  дай силы , добрый Бог, спаси, спаси от скверны и от зла. Настало время боли и тревог, настало время бить в колокола «.
Я не буду его комментировать. Только  замечу, поэты – народ, который наделен особой интуицией, тонким  чутьем и  чувствами.  Они зорче видят действительность и более точно ее оценивают.  А стихи   эти обращены к молодым . Это 1988 год. Душа, видимо, болела и не только у поэтов ?
Родитель Ссылка 0
0
03.11.2013 23:40:02
Ведь вас что-то задело в том фильме ?
Первый раз я посмотрел "Праздник Нептуна" случайно. Прогуливался около своего дома, там где был к-р "Ленинград", и увидел рекламу премьеры: "Дипломная работа Ю. Мамина...". Цена билета 10 коп.
Зашёл и не пожалел. Смотрел уже не знаю сколько раз. Фильм не просто комедийный, а очень философский. Ещё доперестроечный, но показавший в кино то, что мы, правда, и так знали: когда пишут одно, говорят другое, а думают третье. Отписки, приписки.
Не всё сразу и понял в фильме. Но смех в зале не прерывался. Очень советую посмотреть. Оказывается он не только об уже прошлом, но и о настоящем.
По поводу единства... Хочу продолжить в моём блоге  недавно  задетую там тему.
Больше двадцати лет я бываю в России только наездами. Повседневная связь в основном через родных и друзей. То, что все находятся в том положении, которое Вы описали, для меня факт.
Мне кажется народ потерял добродушие. В начале девяностых видел, как тяжело жилось, видел очень мрачных людей, но не было обозлённых, как сегодня. Эта злость ещё и накачивается. Многие из тех, которые оплакивают СССР, плевали в своё время на "чучмеков". Они им и тогда были не нужны, и сейчас также. Однако в советское время русский везде чувствовал себя хозяином. В Прибалтике, правда, как и на Западной Украине проявлялись антирусские настроения, но они воспринимались как антисоветские.
Тут я, пожалуй, прервусь. Надо подумать над ответом. Наверняка, ничего нового не изобрету, но постараюсь написать несколько слов. А пока: С праздником! :)
Родитель Ссылка 0
0
04.11.2013 06:37:51
Иосфину Аркадию
Аркадий, вот и добавился в мое утреннее кофе « сахар сегодняшних надежд» : вы  продолжили разговор;  поздравили с праздником (  если государственный не вызывает эмоций, то в душе каждого человека есть свой личный, который  согревает тебя .  Есть такой и у меня сегодня – спасибо  за поздравление ).
Фильм посмотрела.  Согласна   со многими вашими впечатлениями. Правда, смеха  большего  он  у меня не вызвал, но ,пару раз улыбнулась – очень смешно выглядел оркестр, тот, что  вы показали отдельно картинкой ( значит и в этом мы совпали ).  Едины мы и  в главном : праздник должен быть мил сердцу, вызывать определенные эмоции. А в фильме – это хорошо показано, хоть  и  глупостей , дурости русского человека, которого если заставить…. лоб расшибет тоже предостаточно.
Неожиданно нашла  ответ и на свой вопрос ( другое дело – согласилась ли полностью с ним ) – протестные выступления – это ростки новой зарождающейся  жизни нашего общества?  Это  те молодые люди, для которых  ЯСНО, что настала «время бить в колокола «.  Этот  разговор состоялся в передаче радио « Эхо Москвы «.  А.А.  Гельман ответил  ( приведу в изложении) : да, выросло новое поколение. Оно  рождения 1985 года, примерно. Выросшее  в условиях свободы.  Обеспеченное. Грамотное.  Здраво мыслит. Ставит важные цели. Четко знает, что надо изменить в нашем обществе, жизни, какая должна быть власть…   Что ж, если поживем, то и увидим.  По крайней мере, надежда  на изменения есть.  А еще зацепила мозг фраза : мы из поколения общения, стали поколением потребления.  Не могла этого с хода принять, надо подумать- так ли ?
А знаете,  что еще вчера не раз вызывало улыбку ?  Это стихи, которые привел в своем отклике Вольнов Максим Ильич. Я начала  читать его комментарий мужу, и вдруг после первых строчек  этого стихотворения, он продекламировал  его до  конца. Да еще и с задором каким-то !  Я смеялась от души : он может забыть уже, куда вчера положил нужную вещь, а стихи  нашего  детства  помнит .
Нет, чтобы не говорили про нас :  наше поколение сильно памятью.
Родитель Ссылка 0
0
04.11.2013 17:31:22
Но может быть мы просто не видим ростки той новой жизни, которые еще только пробиваются ? Хотелось бы в это верить !
На мой взгляд, современное российское общество очень расслоилось. Классы отменены, но фактически они существуют. И их стало ещё больше, чем было даже двадцать лет назад. И дело не только в социально-экономическом положении. Может быть я имею в виду не классы, а некие определённые большие группы населения. Социология, как и экономика, не мои увлечения. Но ведь не зря придумали День единения. Значит существует в этом потребность.
Выскажу, возможно, крамольное предположение. Русская нация это молодое образование. Тысяча лет крещения Руси, четыреста лет романовской династии. В историческом аспекте не так уж и много. Процессы рождения ещё не закончились. К тому же бунты и революции возмущали течение этого процесса.
С другой стороны, североамериканская нация ещё моложе. Но процесс её консолидации заметно короче. Ещё в шестидесятых годах прошлого века, во времена сегрегации в южных штатах, Мартин Лютер Кинг произнёс своё знаменитое "У меня есть мечта" ("I Have a Dream"). И что Америка имеет сегодня? Чернокожего президента! Как хотите, но это говорит о многом. Я имею в виду единение и толерантность, если угодно. Потомок рабов, невольных гастарбайтеров по-российски, вознёсся над бывшими угнетателями. Если провести аналогию, не принимая во внимание количественное соотношение, то таджик, чьи предки выросли в "царской тюрьме народов" (кавычки здесь обозначают цитату), стал сегодня президентом РФ. Такое возможно?
Какое поколение выросло в России? Какие ростки имеем? Тут с разбегу не определишь. Слишком разнородно нынешнее общество.
Родитель Ссылка 0
0
04.11.2013 19:33:05
Иосфину Аркадию
Какие ростки имеем. ?    Наверно, узнаем больше, когда проанализируют  все, кому это положено,  итоги « Русских маршей « в городах, и особенно в Москве.  Кого только не было в этих шеренгах?
С какими  только лозунгами не выступали ?    И как это отразится в политической жизни страны в дальнейшем, покажет время.
Спасибо, что  поразмышляли. Заглянули в прошлое. А будущее  -  еще увидим. Я сегодня услышала в средствах массовой информации  много  такого, о чем сама написала .  Пожалуй, в  выступлениях, обменах мнениями было больше ностальгического, чем современного. Но о том, что  единение необходимо, тоже звучало.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю