Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

ВСЕ СЛОВА. СЛОВА, СЛОВА ...

ВСЕ СЛОВА. СЛОВА, СЛОВА ...




Слышала еще в детстве: « злой язык – страшнее пистолета», но  вряд ли понимала истинное значение сказанного.   Все пришло много позже, с жизненным опытом.
Много раз и на себе испытала: « как легко обидеть человека, взял , бросил фразу злее перца…  А потом порой не хватит века, чтоб вернуть обиженное сердце «.



 Простить – простишь обиду. Ее острота сгладится со временем,  но не забудешь. В какие-то минуты вдруг, помимо твоей воли   и желания,  память  услужливо воскресит эти   злые, обидные,  неправедные слова.   Хорошо, что  если  уже  не почувствуешь такой боли, как в те минуты, но  по другому,  все равно  затронут     душу и мысли.

« Кинжал врага сражает наповал,  но горя в сердце не убьет, кинжал…А слово ?   Душу убивает слово…   Но словом душу воскрешает слово «  .  Вот так.  Это стихотворение    Танзили   Зумакуловой.  В   ее сборнике стихов  «Дорогое имя « , выпущенное   пермским издательством  в 1981 году,  оно не единственное. На удивление много размышляет  она   здесь   о  бережном отношении к словам,  о их  необычной  силе , значении, и  воздействии  на человека, что, впрочем,  свойственно  многим поэтам.

« Бросишь камень бестолково,
На тебя же упадет.
Не подумав, скажешь слово, -
боль тебе же принесет.
Слово – горести рождает,
Слово горести целит.
Слово стены раздвигает,
Стены рвет, как динамит…

Что  же  это за СИЛА такая у слова ?    Что за магия ?
Мы, каждый,   из собственного   жизненного  опыта, ситуаций,   примеров, фактов, мгновений знаем:  слова  лечат.  Ранят. Рождают благодарность. Волнуют.  Будоражат. Они  заставляют плакать, смеяться. Гневаться, сердиться, взрываться, обижаться, досадовать, размышлять, помнить, сожалеть…

Что же  такое слово ?  По словарю : слово – единица языка, служащая для называния отдельного понятия. Как строго  и сухо.  А почему от них так тепло , светло на душе бывает ? Словно, крылья вырастают . Почему от слов так больно ? Так невыносимо горько  случается ?
 Значит, слова, фразы имеют что-то, что рождает эмоции. У  слов есть  своя   окраска,  своя экспрессия.  Услышишь  слово: « Люблю ! « ….   тепло, волнение,   радость, нежность, внутреннее ликование, счастье….  А если : « Ненавижу !» … боль, обида, горечь, тоска, злость…. И, бог, его знает что еще.
Почему бывает дни, когда Вселенная  предупреждает: « слово, как никогда сегодня имеет магическую силу ….все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся… Зло сегодня  особенно наказуемо…» .
Значит,   злое слово – может стать бумерангом.  Вернется  чем-то. Чем ?  Трудно сказать : каждый случай особый, индивидуальный. Но  собственным сожалением, мне кажется,  обязательно.  А может  сорванной сделкой.   Не завершенным разговором.    Не  примирением. Отчуждением. Пропастью. Потерей…. Просто плохим настроением, а может и самочувствием,  кучей собственных эмоций, переживанием, внутренним волнением.
Бывает в  характеристике дня, которая  всегда есть в лунном календаре, по которому  живет Вселенная,  и такое   :  «сегодня как никогда верна пословица : « слово – не воробей. Вылетит – не поймаешь». Благоприятное время для всех мероприятий , связанных с силой и энергией слов.»




Энергия слов ?  Что усиливает их значение ?    Выразительность ?   Что же  их отличает одно от другого ?   Что выделяет само слово ?  Эпитеты?  Элементы экспрессии ?
« Я никому не мог сказать священных слов  «отец и мать» ( М.Лермонтов ).  « В свободном слове – есть отрада « (И. Некрасов ). « Прошептал несколько невнятных слов « ( И. Тургенев ). « Он слова умного не выговорил сроду ( А. Грибоедов ). « Славный проповедник произнес надгробное слово « (  А. Пушкин ).
«Последней спичкою  в зубах не ковыряют, промерзнут до костей – костер и разожгут. Последние слова на ветер не бросают, последние слова для Бога берегут «  ( А. Решетов ). Последние слова…

А  как точны  выражения, которыми мы пользуемся нередко, чтобы подчеркнуть особенность  человека « без лишних слов «. К примеру :  « от него и слова не добьешься».   « У него слово расходится с делом «.   « Сказал  свое веское слово «.  « Она  не давала  мне и  слова сказать «.     «Словом сказать, она была необыкновенна хороша «.  «Он человек слова «.    Человек « словоохотливый «.   « У него дар слова «. « Я верю ему на слово».   « Я ловлю тебя на слове « -  запомню, что ты сказал.  « Я беру свое слово назад «- словно, извинение.    « Из песни слов не выкинешь «  - то же что « слово-не воробей «…  « Словами – горю не   поможешь « - и утешение, и призыв не сидеть, сложа руки, жить, действовать, собраться с силами…
« Спасибо на добром слове «, помните, часто нами  произносимое : « Доброе слово и кошке приятно «.  Есть  еще:  « Доброе слово – дом построит, злое слово – дом разрушит « ( можно добавить : и  отношения, и дружбу, и семью, и любовь, и желание встречаться …» )  . « Доброе слово сказать, что посошок в руку дать «.  
Но иногда :  « Кстати промолчишь, что большое слово скажешь «. « И, наверно, отмолчаться было б все-таки умней «.   «Слово – серебро, молчание – золото «.   « То же слово, да иначе молвить «.
А « взять слово».    «Дать слово».  « Прошу слова «.   «Лишить слова «.   « Заключительное слово «.   » К слову сказать «. « Одним словом».

Кажется, увлеклась. Самое лучше : « меньше слов – больше дела».  Пора переходить  от слов к делу.  Но ведь дело начинается со слова.  Я начну от начала.
Итак,  вначале было слово. Знаем, слышали, повторяли. С давних времен.    И это  неоспоримо !
Мы рождаемся на свет.  А вокруг мир – шепчет, звенит , шелестит, убаюкивает, успокаивает, пробуждает, гремит , звенит, грохочет.  Мы пришли в мир ! А он откликнулся миллионом звуков. Нам страшно. Мы плачем, от этого  маленького страха, и  от того, что мокрые, от того, что болит где-то,   от того, что хотим кушать и просто от того, что нам одиноко и надо, чтобы был кто-то рядом,  чтобы все это исправить, утрясти, помочь.   Мы уже  очень хотим, чтобы нас услышали.  Мы не знаем ни одного слова еще, только  звуками радуем этот мир, и  раскрашиваем его  своими эмоциями.
И сколько нам, малышам , стоит  усилий показать , что мы  хотим:     и плачем, и стучим ладошками,  и отворачиваемся, когда взрослые  не угадывают, что же  нам  надо и   тянем за руку ( когда подрастаем), и подводим, указывая пальцем на нужный предмет…
 Но вот из звуков сложилось слово… И все меняется вокруг, когда  их пусть  плохо выговариваемых , становится все больше и больше. А когда слова складываются в предложения, мир вокруг меняется раз и навсегда.
Мы   осваиваем человеческую речь, как учимся сидеть или ходить.  А потом много, много позже . осваиваем   язык общения, выражения чувств, взаимопонимания, отношений, молитв. Вкладывая в слова  оттенки, эмоции, сопровождая их жестами и движениями, мимикой, выражением глаз, улыбкой…  Вкладывая в них глубинный смысл и такую силу, что она  отзывается проявляется.

Освоили. Овладели. Многому научились.  Живем. Работаем. Растим детей.    Окружены   друзьями. Соседями. И просто людьми, которые уважают, ценят, прислушиваются. Берут в чем – то пример. Завидуют.   Делают подлости.  Выживают из коллектива. Подсиживают….
И мы  в привычной    суете буден, повседневных забот, тревог,   необычных обстоятельств, в тревоге или волнении,  стрессе, гневе, раздражении …мы просто забываем о силе слов,  о бумеранге. И эта сила  начинает  оборачиваться  против нас.





А в каких- то случаях  слова теряют энергию,  иссякает их магия и  даже самые страстные мольбы,  доводы, посылы остаются   неуслышанными. Достаточно вспомнить ссоры двух любящих людей, супругов, злые, жестокие слова,   сказанные  в сердцах, вылетевшие  в пылу эмоций,  в раздражении, под горячую руку…

 Слова,   словно, начинают жить своей  невидимой  жизнью, по своим правилам  и действиям.  Их значение, энергия, их сила не  иссякает…
             ОГЛЯНИСЬ В ГНЕВЕ
Стоп, стоп !  Но ведь злиться, раздражаться,  гневаться огорчаться – это же естественно человеку.  Даже энергетика каких-то дней прямо этому способствует.    Ты испытываешь   грусть, печаль, тоску, страх,  радость, восторг, удивление, счастье. Причем, мы,  женщины, подвержены чаще  этим взрывам эмоций, вспышкам раздражения. В жизни говорят:   ну, какой же мужик без женщины дятла. Только у этого « дятла» – тук-тук, тук-тук… к какому то   времени накапливается и происходит взрыв!.

 Конечно, можно эту энергию обратить на пользу  :  в сердцах  пойти помыть сантехнику, кафель. Можно разбить одну-другую тарелку, если не хочется брать в руки тряпку, и этим прекратить  уже начавшуюся ссору,  но сдерживать гнев, как говорят психологи – очень вредно.   Можно обрести массу болезней.
Конечно,  порой жалко бить посуду ( не напасешься ведь), да и кафель три не три…, тогда  можно применить гимнастику. И психотерапевты  учат этому. К примеру, ладони к ушам приложили, так, чтобы пальцы лежали на затылке. Указательными пальцами легко  и быстро 5-6 секунд  постучали по затылку. Это мгновенно прояснит голову, нормализует кровообращение.

 Но, какой бы способ прийти в себя и остановиться не применять,   непременно помнить :  худой мир, все же лучше доброй ссоры.   « Язык держи, а сердце в кулак сожми».  « Не давай воли языку   во пиру, а сердцу в гневе «.



А еще  народная мудрость говорит :  « господин гневу своему – господин всему «, то есть умей управлять собой.  «Силен тот, кто владеет собой «. Трудно ?   Конечно. Но мы все знаем, что потом, мы еще долго будем мучиться от того, что не сдержались. Испытывать чувство вины, сожаления.  Значит, надо учиться.  Хотя , некоторые ученые считают, что « личность развивается благодаря конфликтам и кризисам.  Человек поднимается на новые уровни, принимая вызовы , которые бросают ему обстоятельства». Даже ь утверждают,  что   помогает « укрепить отношения с тем, кто вызвал приступ гнева.  Если человек свободно выражает  свои эмоции, говорит о причинах раздражения, позволяет собеседнику ответить тем же, то он лучше узнает партнера «. Наверно,   это, скорее всего,  применимо в каких – то   служебных отношениях. И между мужчинами.



А в семье ?  С   родными людьми ?  Задумавшись над этим,  вдруг, как мне кажется кстати , вспомнила один разговор с соседями по даче. Они моложе нас, но имеют уже трех внуков. Как-то они пригласили , вместе отметить очередную дату семейной жизни. И вот тут мы услышали, что ежегодно, в такой день, они садятся   вместе и спокойно, говорят друг другу  все, что  им не нравится или огорчило, или обидело в течение прожитого года.  Нет, они не копят  все негативное, особенно мелочи, они говорят о «большом» существенном, что может отразиться  или уже отразилось  на их отношениях и союзе, в том числе о детях,  их поведении или поступках, их неудачах , которые  они , родители, по -  разному их восприняли.   Мудро ?   Несомненно.  Они  как бы  открыто, честно  разбираются  в себе самих.

И опять же,  наука ( в лице медицины, психологии ) учит  изучать собственное состояние и причины гнева. А их оказывается не так много :  чувство физической и психологической несвободы. Препятствия на пути достижения цели. Физические раздражители : боль, скверные запахи, шумы у соседей и на улице, голод,  воздействие высокой температуры, скверные привычки. Я бы еще добавила, постоянное безденежье, отсутствие работы, пьянство, отсутствие порядка в доме,  во дворе, невозможность пробить « толстые шкуры и  скудоумие»   чиновьичего мира, чтобы  добиться какого –то улучшения…  Что-то  много  у меня набирается ?   Но  сколько бы их не было, если следовать советам психотерапевтов, надо анализировать , какие чувства вызвали столь резкую реакцию. Принять экстренные меры  и непременно  выговориться,  поделиться с кем – то,  кому очень доверяете. « От  меча и  копья защищает кольчуга. Разгуляются страсти – утешит подруга . А уж, если терзает душевная боль, помогает совет   закадычного друга «  ( Ю.Глушков, пермский поэт ).




А  еще к этому добавлю : помогает молитва, песни, музыка, и несомненно стихи.    А еще желание поделиться  тем,  во что вникла сама и сделала выводы для себя , в первую очередь. И для всех, кто захочет это тоже узнать. Вдруг, что-то пригодится.

А я вновь держу в руках сборник умных , МУДРЫХ  стихов Танзили    Зумакуловой,  первой женщине - поэту, пишущей на балкарском языке. Мне трудно выбрать из них самое-самое…так много в нем закладок  » на  помощь» моим размышлениям  о слове. Я выбрала это.  Потому что знаю, о силе слов…

Слово над землею кружит.
Нам несет любовь и гнев.
Слово ты не рвись наружу,
В нашем сердце не созрев.
Через  силу я стараюсь,
Сдерживаю злую речь.
И сама я обжигаюсь,
Чтобы близких не обжечь.
В тайнике моем под спудом,
Слово подождать изволь,
Не влились в тебя   покуда
Мудрость, доброта и боль.
Истина со злом не дружит,
Ей душою не кривить.
Злу   поэзия не служит,
Злой она не может быть…

 Скажете, все женские штучки. В жизни все жестче, злее, круче.  Да,  не спорю. Зло должно быть наказано. Но и душу на это тратить не стоит.
Понравился один  совет : «  Станьте твердым, как бетонная стена, чтобы молоток слов злых  отскакивал в лоб обидчику « .   Есть еще один ( со смешинкой ) : Ф.Г.Раневская : « Сделал человек тебе зло – ты ему конфетку, он тебе зло – ты ему конфетку. И так до тех пор, пока у него не разовьется сахарный диабет «.  ( Кстати, кто всегда в таком состоянии, и без конфеток может развиться  язва желудка или  печень заболит – так  говорят врачи ).
Читала на днях в « Приколах «  смешные «  смс. Одна из них в тему : « Купи туалетную бумагу и езжай домой срочно».  Через несколько минут новая : « Матом тебя прошу, приезжай скорей «.
Да, язык интернета  всякий, малограмотный, с опечатками – полбеды. Очень много матерных слов. В одной из австралийских городов существует особая психологическая служба, в которую можно обратиться во время ссоры. Набираете номер… и тут же из трубки на вас обрушивается шквал трехэтажных ругательств…  Практика показывает, как утверждается в этой информации, что  это отрезвляет, ошеломляет, вызывает такую бурю эмоций, что тебе не до дальнейшего продолжения ссоры или последующих действий.  Так может  полезно ругаться ?.  Полезно, иногда и в гомеопатических дозах. Иначе, учат нас мудрые  люди, наступает привыкание. Ваши же экспрессивные выражения  становятся лишь словесным мусором или  вы бумерангом слышите такие же, а то и похуже, пообиднее.  Лучше все же  избавиться от стрессов, недовольства собой и жизнью, депрессии,  поселить внутри  что – то  светлое, радостное, на что отзывается ваша душа и сердце.



« Не гордись, не говори со злобой, что с врагом ты расплатиться можешь. В друга превратить врага попробуй, только этим ты гордиться можешь «  ( Танзиля   Зумакулова ).
Эти размышления мои, нашедшие подтверждение еще раньше, уже давно заставляют меня прислушиваться к  энергетике дня, каким-то подсказкам, чего лучше не делать именно сегодня,  оглядываться в гневе…  Но жизнь она круче. Не всегда удается справиться с настроением, подступившей вдруг обидой, досадой, раздражением… до какой- то поры, до времени.
Но что я твердо знаю : нельзя произносить   злых, жестоких слов : вроде, « глаза бы тебя не видели «, « я не хочу тебя видеть и слышать «,  « я проклинаю тебя «,  « ненавижу «, « с души воротит»,  « проще сдохнуть « …. Я тут   вздрогнула   буквально, услышав припев песни о любви и измене  со словами : « пропади ты пропадом…» с таким душевным надрывом, экспрессивной окраской, заклинанием, что  пожалела от всего  сердца эту певицу  и  проговорила   шепотом :  « господи, да она не ведает, что творит «… Слова, мысли – материальны. Не нами это  доказано.
Как и другое :   говоря, мы обращаемся не только к человеку, а и  к миру, но  и  мир  прислушивается к нам.  И нередко, этот посыл, многократно повторенный,   возвращается    бумерангом. Сейчас с улыбкой подумала о том, что как только о чем-то увиденном , услышанном, каком-то событии, факте, случае, начинаю говорить  « в сердцах»,  от дочери врача и психолога слышу  неизменное : « не сотрясай вселенную «. И знаете,  меня это  враз  останавливает. Недаром же я прочитала так много о силе и магии слов. И с пониманием отношусь к этому.

Я  люблю стихи. Именно поэты знают силу слов.  Поэзия выросла из магии слов – любое стихотворение – это тоже заклинание,   , который перестраивает и самого автора и мир вокруг, и тех, кто читает его.  У большинства поэтов слово обладает  огромной магической силой.
Связанные воедино, в определенной последовательности и произнесенные в нужный момент, когда их душа и какие-то  сокровенные  ее струны просят этого, нанизанные, как жемчужины в ожерелье,  становятся услышанными.  Как и молитвы, которые не произносятся с пустым сердцем.
 
Человек промолвил злое слово,
Спохватился, вышел за порог,
Но проворней нас иное слово,
Слово человек вернуть не мог.
На мгновенье слово исчезало
И вставало вновь невдалеке,
И слезою по щеке стекало,
Рану оставляло на щеке.
Человек бежал, дышал устало,
Горький пот стирал и пыль дорог,
Слово в голове его стучало,
Человек в погоне изнемог.
Человек упал, иссякли силы.
А у слова было больше сил,
До сих пор оно живет, как жило ,
И колючки сыплет на могилу человека,
Что его родил.                      
 ( Танзиля Зумакулова ).

Хорошо бы это помнить…  А еще: « В сердитой   голове – разума нет «.  Или хотя  бы про… « слово – не воробей, вылетит – не поймаешь «. А лучше бы : « слово, ты не рвись наружу, в нашем сердце  не созрев «.


Главное за неделю