Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

ВЕРЬ - НЕ ВЕРЬ, но в этом что-то есть...

ВЕРЬ - НЕ ВЕРЬ, но в этом что-то есть...

Точно не помню, но эти ощущения появились  ближе к « бальзаковскому» возрасту. В  какие-то дни чувствовала себя, как сдутый шарик, а на  вопросы близких отвечала: нет у меня сегодня сил…
И в самом деле : все валилось из рук. И настроение – ничего не хочется.  Да, ладно бы дела не двигались. Впору было обращаться к врачам. И вот тогда  от умных людей услышала : ты метеозависима, а сегодня геомагнитная буря ..?  И более того : что ты хочешь, разве не знаешь, что полнолуние…
В походе « за корнем зла «   докопалась и до « предполагаемых геомагнитных возмущений» и неблагоприятных днях по геофизическим факторам и  « луны без курса «, когда особенно внимательно надо быть к своему самочувствию ( и нечего паниковать , и жаловаться )…
Но особо заинтересовала  Луна , ее  фазы и  влияние  полнолуния, новолуния, убывающей, растущей Луны  на организм, зеленые растения ( оказалось все : посадка, полив, прополка, рост обусловлены этими самыми фазами ).   Постигала и действовала без фанатизма: верь не верь, а что-то есть .  Частенько  читаю в календаре характеристику лунных суток. Не удается следовать, но кое-что из узнаваемого  сдерживает действия ( иногда ) или  помогает найти какие-то оправдания случившегося.
Прочитала много чего: от книг до статей. Но шире стали знания, когда появился у меня интернет. Проще найти нужную  тему , и  намного  понятней.  Опять же только для себя : знать то, чего не знал…
Но внимательней всего отнеслась  к публикациям о приближающихся солнечных и лунных затмениях. Вот уж где верна пословица : « меньше знаешь, крепче спишь».  Или ,как говаривал наш друг, причем,  как-то глубокомысленно:  «  знания- умножают наши  печали». Может и не печаль, но  появилось   не проходящее  чувство, что  в эти дни  можно  ожидать  чего – то  непоправимого. Того, о чем  предупреждают астрологи.  ( И ведь случались именно в эти дни  беды, катастрофы, аварии, природные катаклизмы, из строя выходили умные приборы … )
Может это неравнодушие к познанию непознанного  и  заставило    меня   обратить внимание   на   пост   Николая   Рубцова  «Атомные  подлодки  просто так не тонут «  на сайте «  Астрокурск». http://astrokursk.ru/kursk/astrologicheskie-prognozy-i-statyi/atomnye-podlodki-prosto-tak-ne-tonut.html.
И что-то вздрогнуло  внутри:   вначале   от заголовка, а затем  от   того, что  предопределяло  начало:  « Очерк  необычного».  И эпиграф: « Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект  входят еще узда и кнут «.     Ежи  Лец .  И, конечно, само содержание.
« Бывают трагические случайности, мистические совпадения. Когда совпадений много, они дают повод строить теории, выводить законы, делать предположения. Вспомним еще раз, как бы больно ни было …» - пишет  автор в самом начале поста. А дальше  глубокое, аналитическое исследование событий,  трагедий, катастроф,  аварий,  фактов, деталей, гибели известных людей за десятки лет. И не только в нашей стране, но и за рубежом. Отнеслась с уважением и пониманием к этой публикации,  она была необычна  тем, что автор связал  все эти события ( в том числе гибель и аварии  на  подводных лодках )    по годам и датам  не только  с Солнечным и Лунными затмениями,  но  и 19-летними  циклами движения лунных узлов.  Читать публикацию сложно. Слишком много цифр, дат, событий, но…  как само явление отложила  « на полочку» памяти.   Кроме того  скачала пост   в папку  с названием « Интересно».
Наступил новый 2014 год. Появились  статьи маститых астрологов  о том,  что характерно для года Лошади, чем он будет  отличаться от других, что нам ждать.  Многие тоже   попали в папку,  чтобы была возможность проверить кое-что из прогнозов.   В их числе  публикация «Затмения:  время остановиться и задуматься «   Элеоноры Гинзбург.  Она отличается от тех, которые ранее  читала.  Названы не только даты и часы  полных затмений, но названы  даты частного солнечного затмения и  срединные точки между затмениями.  » Время непредсказуемости,- так назвала их автор, утверждая, что в такие дни  «требуется  повышенная бдительность, концентрация внимания, рассудительность и спокойствие…». А вот это  уже было новым для меня. Хотя в целом год 2014 , как мне  кажется  из всех полученных знаний , будет более спокойным, мирным, добрым.
Затмений будет несколько.  Первое : 15 апреля – лунное затмение. Чем  оно характерно для времени и людей ?  Упомяну только главное :   « затмение… настраивает на поиск гармонии, мирного урегулирования конфликтов как между   странами, так и между отдельными людьми.  На уровне государства очень важна роль дипломатии, а в личной жизни – честности. Характеристика градуса затмения: сильная воля, борьба, противодействие врагов, но удачный исход. Символ: « Человек, вооруженный палкой, пытается сразиться со львом «.   Все это свидетельствует, что в момент затмения может начаться  судебный процесс против значительной, харизматичной фигуры. Обострится  социальная борьба сторон, участятся митинги и т.д.  Управитель затмения… говорит  о том,  что справедливость восторжествует, законы будут соблюдаться…».   И еще в карте затмения,   построенном на Москву,    « его влияние будет касаться в основном внутренних событий в стране, и особенно частной   семейной жизни  каждого.».   Указывает   астролог и « на  снижение   авторитета власти. Могут быть  сняты со своих постов видные должностные лица « («Оракул «  01/2014 ).
Прогноз  языком астролога, а знакомо все, вроде,   из повседневной жизни. Но есть и то, чего не можешь знать заранее, как вести  себя, что  предпринять и чем закончится… Ведь мы будем свидетелями  ( хотелось бы не участниками ) многих событий этого периода   года   и в целом.
29 апреля – кольцеобразное, солнечное затмение. Что его сопровождает ? « Обострятся споры о путях  выхода из мирового  финансового  кризиса.  Возможны новые идеи об отношении к ресурсам, полезным ископаемым. Возникнут проблемы  с пересмотром кредитной политики , ну а каждого из нас  астролог предупреждает : не брать взаймы у банков или других  людей. Затмение заставит задуматься о совершенных ранее ошибках и искать способы исправить сложившуюся ситуацию …». Вроде, тоже ничего непривычного.
8 октября – полное лунное затмение. Оно «пророчит», что мы все станем дипломатами и будем искать мирные способы  « договориться  по самым острым вопросам – как в общественной  сфере, так и в личной жизни… Ожидаются  « решительные действия  от государственных органов, особенно от ярких, честных политиков  и управленцев, не  боящихся перемен …»  Неплохо бы еще результаты почувствовать на себе этих решительных перемен.
По прогнозу астролога, пожалуй, самым  « беспокойным» для нас будет 24 октября – частное солнечное затмение. Оно активизирует споры  , сомнения, возрастет агрессивность   « с выплеском энергии  зла ... В эти дни надо принять все  возможные меры безопасности,  особенно следует беречь детей…»
Я не встретила в этот раз прогноз на возможные катастрофы, аварии, но  никакие «градусы» расположения планет, по которым и  » считывают» в том числе, информацию астрологи, не могут вычислить человеческий фактор. А именно он нередко является причиной многих бед и потрясений.  Но есть  «время непредсказуемости « и его конкретные даты.
А  ближайшие, по мнению астролога,  « срединные точки между затмениями -  16,23, 24 и 31 января…».  Пока для себя выделила  16 января. Этот день отмечен, как неблагоприятный по  геофизическим факторам и  вероятностью  геомагнитных возмущений. А что это такое для здоровья может многие ощутили и в эти проходящие дни, когда по радио, телевидению, в интернете  заговорили о выбросе  солнечной энергии и сильных   магнитных бурях на земле.
Для себя же, как человека метеозависимого, взяла на заметку в прогнозе  астролога на будущее  еще  одну дату и  примечание: « в это время необходимо  особое внимание уделять здоровью, а если вам понадобится помощь врачей, то выбирать  специалиста  особенно тщательно, пользуясь подсказками друзей,  интернет-форумов и знакомых медиков «.
 Как это необходимо,   почувствовала  в минувшем году  тоже на себе.  Для меня таким «непредсказуемым» оказался день 12 августа ( памятная дата). Мистика это была или закономерность , так и до  сих пор  не разобралась. Ведь это был «затменный « месяц, как называют его астрологи.
Так что  в этот раз решила :  кто предупрежден – тот вооружен.  Статья  и в заголовке своем несет  главное предупреждение : «Затмения : время остановиться и подумать «.   Подумать,  отложить  в памяти –   можно и нужно. А  вот «  подстелить соломки « не всегда получается. Да и живешь своим умом, а не чужим.


Главное за неделю