Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

ДЕНЬ. КАК ПОВОД...

ДЕНЬ. КАК ПОВОД...






Эта дата, 16 августа, не считается праздничной. Она – повод обратиться к проблеме, которая и с годами не становится менее острой, проблеме бездомных животных, к их трагической судьбе, возможность собрать средства, которые направят на помощь, в первую очередь кошкам и собакам. А может – какое это счастье для них – в этот день найти себе хозяина, свой дом…
Повод заглянуть в себя, увидеть, почувствовать, растрогаться, улыбнуться, сбросить груз забот, тревог, который не дает свободно дышать, стать чуточку добрее и поделиться этим добром с теми, кто рядом.
Третья суббота августа – это Всемирный день бездомных животных.   Многим известно  определение о том, что «Моральный прогресс нации можно измерить тем, как она относится к животным»  (Махатма Ганди ). Кстати, есть даты, которые наглядно характеризуют этот прогресс. Первый частный приют для бездомных животных был создан в Московской области в 1990 году. А первый из известных приютов для собак в Японии в 1695 году, где содержалось 50 тысяч животных. Первый закон, защищающий их от жестокости, был принят в 1822 году в Великобритании. А вольготнее всего живется животным в Австралии, законодательство запрещает обрезать уши и хвосты, использовать диких животных в цирках, продавать щенят и котят в витринах зоомагазинов…
День, как повод рассказать несколько историй, которые ежедневно появляются на сайтах,  и которые все мы, сами видим , общаясь с любимцами, взглянуть хотя бы на некоторые  фотографии тех, без кого мы жить не можем,  которые учат нас в жизни многому, в том числе и  милосердию, неравнодушию.

ПРОСТЫЕ ИСТОРИИ

Он шел по улице и тихо плакал.
Облезлый, одноухий, с больною лапой.
Повисший хвост, несчастные глаза,
а в них жемчужинкой дрожит слеза.
Его никто вокруг не замечал,
а если и заметил, то ворчал.
А мог еще и палкой замахнуться.
Он убегал, когда мог увернуться.
Он с грустью думал: "Я такой урод.
Ну, кто такого жить к себе возьмет".
Так шел он, шел по краешку дороги.
И вдруг перед собой увидел ноги.
Огромные такие две ноги,
Обутые в большие сапоги.
В смертельном страхе он закрыл глаза,
А человек нагнулся и сказал:
"Красавец-то, какой!
А ухо! Взгляд! Пойдешь со мной?
Я буду очень рад.
Принцессу и дворец не обещаю,
А молочком с сосиской угощаю".
Нагнулся, протянул к нему ладошку.
Он первый раз держал в ладошках кошку.
Взглянул на небо, думал, дождь закапал.
А это кот в руках от счастья плакал.




ДОБРО НЕ ИСЧЕЗАЕТ – ОНО ВОЗВРАЩАЕТСЯ
« Из-за пазухи вынув щенка-сироту, обратился Хозяин со словом к коту: « Вот что, серый! На время забудь про мышей, позаботиться надобно о малыше… Будешь дядькой кутенку пока подрастет!»
«Мур-мур-мяу!» -согласно ответствовал кот. И тотчас озадачился множеством дел: обогрел, и утешил, и песенку спел. А потом о науках пошел разговор: как из блюдечка пить, как просится во двор, как гонять петуха и сварливых гусей… время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель… вместо плаксы щенка стал красавец кобель. И всему отведя в этой жизни черед, под садовым кустом упокоился он.
Долго гладил Хозяин притихшего пса… а потом произнес, поглядев в небеса: «все мы смертны, лохматый..., но знай, что душа очень скоро в другого войдет малыша».
Пес послушал, как - будто понять его мог и под вечер… котенка домой приволок. Тоже серого! С белым пятном на груди, дескать, строго Хозяин меня не суди!   Видишь, маленький плачет! Налей молочка! Я же котику дядькой побуду пока! «


ПРОСТЫЕ ИСТОРИИ



Ученые из Института психологии Российской Академии Наук провели исследование: изменилось ли наше поведение, наш психологический облик за последние 30 лет. Открылась неприглядная картина – мы стали в три раза агрессивнее, грубее, злее…Но страшнее оказался другой показатель: пропорционально росту агрессии снижается готовность людей к сочувствию , Особенно подвержена этой «душевной болезни» молодежь, которая легко вымещает  недовольство на всем, что их окружает. И это, как уточняют ученые, скорее даже не агрессия, а злость… Проблема в нас самих, внутри нас. Значит   решаема.  Каков человек, таким он и мир видит вокруг себя. А изменения во внешнем мире, всегда начинаются с изменений в себе.
ПРОСТЫЕ ИСТОРИИ
Выхожу из метро – бабуля везет санки за веревочку. Сзади за санки держится девчушка 5-6 лет. Думаю, почему собственное дите пешком идет при рабочем-то транспорте?  Опускаю взгляд на санки, а там пушистый, важный, завернутый в плед котик. Это встреча сделала мой день лучше.

А это Украина. Ополченцы..
И я хочу, чтобы мир еще добрее стал....
Фото:
Страницы: 1  2  3  
0
23.08.2014 07:31:52
ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ
ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ
Сегодня день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году. В память о героической победе советского солдата в этой битве и в память о погибших в этом сражении в России установлен День воинской славы.
У уральцев особое отношение к сражению на Огненной Курской дуге. Здесь в боях зародилась слава Уральского Добровольческого танкового корпуса, созданного в 1943 году по инициативе и на средства жителей Урала и укомплектованного  уральцами - добровольцами.
Курская битва продолжалась с 5 июля 1943 года до 23 августа.  Кульминацией битвы явилось танковое сражение в районе Прохоровки 12 июля. В тот же день наши войска перешли в контрнаступление  и  погнали врага на запад. 5 августа были освобождены Орел и Белгород, 23 августа – Харьков.
Уральский танковый корпус прошел боевой путь от Орла и Курска  до  Берлина и Праги – это более 5 тысяч км, из них 2 тысячи с боями. Родина высоко оценила заслуги уральцев-добровольцев: на 15 знаменах боевых частей – 54 боевых ордена. В составе корпуса 38 Героев Советского Союза и 27 полных кавалеров Ордена Славы.
Сегодня Пермь, как и Екатеринбург, Челябинск, другие города  Урала  чествуют ветеранов. Пермяки возложат цветы и венки к мемориалу «Вечный огонь», проведут минуту молчания в память не вернувшихся с полей войны, станут зрителями праздничного концерта.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю