Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

ПАХНЕТ ЯБЛОКАМИ РУСЬ

ПАХНЕТ ЯБЛОКАМИ РУСЬ

 «Как тебе под утро пелось в радости  окрест,  август  чувственная зрелость – не приемлет лесть… Авг-УСТ – слово колдовское – красных Уст овал… дважды яблокам не падать – ватных  ног им жаль…»

Великие, удивительные праздники один за другим празднуют православные люди… и вкусные: Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый. Самый особенный - сегодня – Яблочный Спас и отмечается он в день Преображение Господне.

Я не о сути его, а о том, что и мимо нас не проходит. Читаю для интереса обо всех больших православных праздниках, для того, чтобы умножить знания свои в тех областях, которые в жизни были пропущены. Задумываюсь, как же вот так жили наши предки. Не имея грамоты – много знали. Работали от зари до зари – но как красиво отдыхали, с широтой, размахом, пением, какими- то символами, хороводами, качелями, застольями… Верили во всякие приметы, суеверия, тщательно соблюдали все обряды, берегли природу, святили, хранили, почитали, молились… и словно, сами Силы Небесные, Вера, природа помогали им с умом и мудростью решать проблемы, быть крепкими здоровьем, светлыми душой и помыслами… И Дух, стойкость были особые… А какая  щедрость, необходимость делиться даже тем малым, что у самих было… Не сомневаясь: отдашь, к тебе же вернется…

Конечно, времена другие сейчас. Стремительный век.  И скорости бешеные. И задачи другие. И условия…  Не до примет. Да и некоторые просто не вписываются в наш образ жизни, наш быт, устройство нашей жизни.  Ну, как это: от Пасхи до Второго Спаса не есть яблок?  Тяжелейший грех, если барышня откусит яблоко в этот период?  Да мы и не в таких грехах погрязли…
Просто знали, что именно к Спасу созревают окончательно вкуснейшие божественные плоды. Считали, что можно в эти дни собрать и зимние яблоки, они дойдут в лежке до кондиции.
Мне думается, что не грехом удерживали детвору от того, чтобы раньше установленного срока не ели еще недозревшие яблоки. Здесь еще и другое. Мы же приберегаем в холодильниках что-то вкусное и особое, что не выставляем ежедневно на стол в будние дни. А тут яблоки. Это  же  символ  Яблочного Спаса.

 С утра с корзинами яблок непременно шли в церковь, чтобы священник освятил их, что считалось залогом будущего богатого урожая. И непременно, возвращаясь домой, раздавали их и   в первую очередь нищим, больным людям и тем, кто еще беднее.  Да и примета была важнейшая: надо было непременно откусить от освященного в церкви яблока кусочек и загадать желание. Верили – сбывалось оно обязательно.
Примечали, какая погода в этот день, значит такой и январь. Так и говаривали: «Каков будет Яблочный Спас, таков будет и январь». Варили в эти дни яблочные компоты, варенье, делали повидло, резали яблоки на сушку, пекли пироги с яблоками, ставили вино…
Конечно, времена другие. Заботы и мысли. Настроение и состояние души.
И все же,  если сегодня, будь  даже настроение ниже плинтуса  от всего происходящего, состряпать для семьи  нежнейшую яблочную шарлотку, запечь яблоки с орехами и медом,  сварить ароматный компот, поставить самые красивые яблоки на стол..., возможно, хоть на какие-то минуты мы прикоснемся к истории тех далеких родных  мест, где жили наши предки, почувствуем тонкую связь с родственными нам душами, может и вправду станем спокойнее, увереннее, счастливее А пользуясь приметами, символами и атрибутами  хоть чуточку поймем, как это правильно ДЛЯ ДУШИ жить в гармонии и благополучии с собственным миром.
Страницы: 1  2  
0
20.08.2014 12:48:19
Здравствуйте Светлана! Судя по последним вашим работам Вы усиленно прорабатываете линию запахов. Хотелось бы узнать о Ваших будущих творческих планах, т.е. будет ли рассмотрена линия цвета, линия жизни и наконец линии в трехлинейной русской винтовке. Спасибо
Ссылка 0
0
20.08.2014 14:49:39
cemen
Cemen
Здравствуйте. Чувствую, что вы отдохнули в отпуске, добрали всего того, что не хватало и с новыми силами принялись за дело.
Очень рада, что вам «не все равно». И вы от щедрости своей и неравнодушия   «застолбили темы» для меня новые ( есть такое выражение в журналистике). Благодарю вас. Но вынуждена тему  о линии в трехлинейной русской   винтовке подарить вам, у вас, как специалиста, лучше  получится.  А про жизнь и красоту окружающего мира, возможно, когда-нибудь напишу. А вдруг еще кому-то это будет нужно. Только не скоро это будет. Так что придется вам запастись терпением. В ближайших творческих планах этого нет. Да и планов нет. Буду с интересом читать то, что вы напишите. Удачи.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю