Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Виртуальное прототипирование в Зеленодольском ПКБ

Как виртуальное
прототипирование
помогает
создавать корабли"

Поиск на сайте

ЧТО ОСТАВЛЯЕТ ЧЕЛОВЕК, КОГДА УХОДИТ...

ЧТО ОСТАВЛЯЕТ ЧЕЛОВЕК, КОГДА УХОДИТ...

Как часто мы слышим, говорим: «ушел из жизни…» И рассказываем об этом человеке, каким он был, как много сделал, что было только ему присуще… Самое главное. Самое яркое.
И знал ли ты лично человека или нет, каждый раз испытываешь одно: грусть, что еще на одного хорошего человека осиротела наша земля…

 А может быть что-то еще, особое…такое, что не сразу облечешь в слова или если найдешь их, постесняешься сказать… а вдруг тебя не поймут?
Я говорю сейчас не о самых близких, которых потерял – тут нередко и земля уходит из-под ног, и места уже не находишь себе под этим небом и солнцем, внутри что-то обрывается …, все вокруг уже не наше, не твое, словно само  время остановилось в ту трагическую минуту, и все кажется сном, вот-вот  войдет, скажет что-то такое привычное, знакомое, родное… и ты живешь еще долго-долго этим ожиданием, прислушиваешься в тишине…
Я о другом немного… Как-то вздрогнула по особому душа, словно «укололась» обо что-то, когда прочитала  в некрологе о Евгении Леонидовиче Бекреневе   слова: «душа нашего выпуска…как же тебя не хватает… добрый правильный человек» и другие... К сожалению, человеку  мне незнакомому. Светлая ему память…
«Укололась«  вновь сейчас, а еще и  раньше, когда вновь  взяла в руки сборник стихов известного поэта Евгения Евтушенко, который  попал на глаза.  Полистала в который раз его страницы. Скажу, что не все стихи его принимает душа, не все находит отзвук… А тут зацепило (наверно, такая минута была – особого состояния и восприятия)…
Поразили размышления его о том, что оставляет после себя человек…. Просто замерла, такой пронзительной силы были эти строки…  А вчера вновь вспомнила. И захотелось вернуться к ним и поговорить на эту очень сокровенную тему.

 «Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы – как истории планет. У каждой все особое, свое. И нет планет, похожих на нее.
А если кто-то незаметно жил, и с этой незаметностью дружил. Он интересен был среди людей самой неинтересностью  своей.
У каждого – свой тайный личный мир. Есть в мире этом самый лучший миг. Есть в мире этом самый страшный час, но это все неведомо для нас.
И если умирает человек, с ним умирает первый его снег, и первый поцелуй, и первый бой…все это забирает он с собой.
Да остаются книги и мосты, машины и художников холсты. Да многому остаться суждено, но что-то ведь уходит все равно.
Таков закон безжалостной игры, не люди умирают, а миры. Людей мы помним, грешных и земных, а что мы знаем в сущности о них? Что знаем мы про братьев, про друзей? Что знаем о единственной своей? И про отца родного своего? Мы зная все, не знаем ничего.
Уходят люди… Их не возвратить. Их тайные миры не возродить. И каждый раз мне хочется опять. От этой невозвратности кричать.»
Потрясающие строки. Мысли, которые в беге времени, могут и не придти  никогда или промелькнут не зацепившись.
Уходит человек…и вместе с ним уходит мир, в котором он прожил… Не возвратить человека. Но не возрождаются и  их тайные миры…
Если быть честным с самим собой, кто-то из твоего окружающего мира уходит, оставляя чуть-чуть грусти и сожаления. Некоторых не можешь отпустить из своей памяти, своего сердца, души своей.
Сколько времени на это надо, чтобы отпустить, никто не ответит. И это не только я  так ощущаю.

 Больше года уже прошло, как не стало друга нашей семьи…Умер в одну минуту, за работой, взявшись помочь соседу приварить сварочным аппаратом какую-то необходимую вещь. Такой вот он был в жизни – «заточенный» на добро, готовый помочь, откликнуться, отозваться… Больше года!  А я  и сегодня  тихонько шепчу: «как же мне тебя не хватает, дорогой человек».  Не хватает тепла твоих рук. Голоса, который каждый раз после разговора по телефону или встречи ты произносил: «Солнышка тебе!». Ты это так говорил, как никто…  
Дочь недавно мне принесла вдруг (а может и не вдруг!) диск с любимой нами  всеми  песней: «белые крылья опять встрепенулись, словно лебеди в зиму вернулись…», принесла, потому что  замоталась и испортилась пленка в кассете, которую мы  неизменно включали, как только встречались «на посиделки», в будни и праздники… Она вставила диск в дисковод компьютера,  а я не  смогла ее слушать, потому что… нет тебя. Потому что уже мне не вскинуть ладони на ТВОИ плечи и нам не закружится в том медленном танце… тебя нет.
Наша семейная дружба продолжается, звоним друг другу, приходят, правда уже гораздо реже, твоя   Лида -  жена, и дочь Марина, мы говорим о даче, детях, внуках,  нашей теперешней жизни, поминаем тебя  и плачем… Это уже светлые слезы ПАМЯТИ о невозвратности того, что было, когда мы были все вместе. О невозвратности…Ты взял с собой и свой мир,  тот мир, в котором было  нам светло, тепло, радостно…

Так что оставляет человек, когда уходит из нашей жизни?...
Страницы: 1  2  
0
09.09.2014 17:49:42
"Что оставляет человек, когда уходит..."
К посту «Что оставляем людям, когда уходим…»
Есть старая японская легенда.
«Когда человек уходит в небеса, Бог, чтобы он не скучал, дарит ему окошко, в которое видно его родных и друзей. На окошечке стоит в горшочке цветок и к веточке привязан колокольчик.
Когда кто-то вспоминает человека – звонит колокольчик.  Когда кто-то  говорит о нем хорошие слова – светит солнышко. А когда о нем плачут – идет дождь… и цветочек растет, радуя небожителя.
В первые дни колокольчик часто звенит. Слышны добрые слова. Люди плачут, жалея об его уходе.
Но со временем звон все реже. Солнце не заглядывает в окно.  Мало дождей. И цветочек …пропадает»
Но так бывает не с каждым небожителем.  Если у живущего на земле было любящее сердце, если это сердце ради других себя забывало, если душа была открыта  навстречу свету и теплу, которого хватало всем окружающим его,  если не иссякал  родник добрых дел на земле, то и колокольчик звенит  не отмеренное время, и  слышатся  самые теплые слова, и просят Бога со слезами, чтобы душа ушедшего не петляла во тьме. И цветы живые ложатся к  изголовью и  летом, и осенью, и зимой… И приходя на могилы, говорят все недосказанное даже за самую долгую жизнь… И бережно, на самом донышке сердца и памяти, хранят все малое и великое, что оставляет человек в этом мире.
И пока мы помним, они среди нас!
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю