Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

ПО РЕКЕ ЖИТЕЙСКОЙ МУДРОСТИ

ПО РЕКЕ ЖИТЕЙСКОЙ МУДРОСТИ

БЫТЬ САМОМУ СЧАСТЛИВЫМ
Это продолжение размышлений «Как жизнь прожить?». Советы народной мудрости. Или премудрости.


По реке житейской мудрости

Помните, «Удивительный текст» заканчивался фразой: «Постарайтесь быть счастливым».
Быть счастливым – это разве трудно? Счастье оно такое многомерное, так много для него надо… Но человек нередко от самого малого, даже взгляда, даже улыбки, от слова «да», от звонка, встречи на пять минут, возвращения к родному порогу, просто нежного прикосновения… бывает счастлив.  И многое приходит без всяких усилий, надо только приметить, почувствовать.
Но… прочитайте эту притчу:
«Однажды шел по дороге старый мудрый человек, разглядывал природу и любовался весенними яркими красками. Тут он увидел мужчину, который нес на плечах необъятно огромный груз. Было заметно, как у него от такой тяжести подкашиваются ноги.

- Почему ты обрекаешь себя на такой тяжкий труд и страдания? – спросил старик.

- Я страдаю для того, чтобы мои внуки и дети были счастливыми, - ответил бедолага. - Мой прадед обрекал себя на тяжкий труд ради деда, дед - ради отца, отец - ради меня, а я буду страдать ради счастья моих детей.

- А кто-то в вашей семье был счастливым? - поинтересовался мудрый собеседник.

- Пока ещё нет, но дети и внуки наверняка станут счастливыми! - мечтательно воскликнул мужчина.

- К сожалению, неграмотный не может научить читать, а крот никогда не воспитает орла! - вздохнул старый мудрый человек. – Сначала нужно научиться самому быть счастливым, только тогда ты сможешь научить детей счастью. Это и будет твой самый ценный подарок».
Значит счастье для себя, твоей семьи – это труд, но не жертва, на которую ты себя обрекаешь, хочешь счастья для других, научись сам быть счастливым.
Просто. И как сложно на деле.

ЧТО ТАКОЕ ПРИТЧА?
Я в полной мере открыла для себя жанр притчи, когда появился у меня компьютер и интернет. И остаюсь неравнодушной.  Почему? Это не просто тексты, рассказы. Каждая учит чему-то, может что-то дать, в ней всегда есть какая-то тайна, неожиданность, какой-то определенный урок, маленький или большой закон мира, существования, бытия, жизни.
Это способ сказать истину, потрясающей важности, сказать так просто и так емко, чтобы поняли все. Эти короткие истории, советы, подсказки учат мудрости. Не всегда притчи бывают простыми. Некоторые заставляют задуматься. Бывает, что не один раз надо ее прочитать, чтобы принять какую-то премудрость.  Она дает каждому столько, сколько ты способен взять. И если ты готов, если что-то подобное, что есть в ней, уже поселилось когда-то в тебе, она не потеряется. Притча – это «искусство слов попадать прямо в сердце».
Они такие разные. Их много. И каждая из них как  маленький «алмаз».
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
30.10.2014 11:01:16
Светлана! Несомненно вы являетесь человеком который плывет по реке мудрости, а не по какому то другому водоему, по сему может быть вы в курсе почему, в свое время, жителей пермского края дразнили - "Пермяк, соленые уши". Спасибо.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю