Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Поиск на сайте

О ДРУЖБЕ ( По реке житейской мудрости )

О ДРУЖБЕ ( По реке житейской мудрости )

Дружба. Друзья. Друг. Столько раз мы повторяем в своей жизни эти согревающие сердце слова, за которыми любовь, нежность, признательность, доверие, благодарность, помощь, поддержка, тоска по встречам и их неповторимое тепло. И хоть кто-нибудь задумался над тем, сколько же видов дружбы существует? Или попробовал разделить своих друзей по каким-либо категориям?
« Однажды, у мудреца спросили: «Сколько видов дружбы существует?
- Четыре! - ответил он.
Есть друзья, как еда – каждый день ты нуждаешься в них.
Есть друзья, как лекарство: ищешь их, когда тебе плохо.
Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя.
Но есть друзья, как воздух – их не видно, но они всегда с тобой».

Бесспорно ли сказанное? Что-то – ДА!   Есть у меня друзья именно  такие, которых ты не видишь годами, но они всегда с тобой. Есть друзья «как еда» – без встреч с которыми ты не проживаешь и одного дня (разумеется, встреч по скайпу). А вот друзья как лекарство и болезнь?

Размышляя, вспомнила недавний разговор с одним человеком, очень мной уважаемом, командиром подводной лодки, капитаном второго ранга в отставке, который вот уже десяток лет занимается поиском своих сослуживцев. Преуспел. Нашел немало.  Откликнулись, стали переписываться, общаться в скайпе. Завязались цепочки связей, которые множились. Радость первых встреч, волна воспоминаний…обсуждений, разговоров…  Но память, душа человека, который искал и нашел своих товарищей, стала вместилищем стольких разных историй судеб, зачастую нелегких, рассказов о потерях близких, душевном одиночестве, болезнях и старости, что груз этот стал давить, сопереживая,  человек как бы  сам лишался своего внутреннего покоя,  равновесия… К тому же, именно к нему первому поступали горькие вести о кончинах того или иного человека ( возраст – то у всех солидный, да и пережито столько…)  и ему опять же приходиться «разносить «эту весть, что требует определенных эмоций и опять же отнимает что-то у самого, по крайней мере, радость бытия такого дня…
Может быть в таком случае: друзья - это лекарство ( найти, пережить волнительные минуты  встреч, говорить, делиться…) а дружба – это еще и  болезнь ( нести груз их нелегких проблем)?...
Так и не могу пока принять безоговорочно эту притчу, сколько бы не размышляла об этом.
А может все зависит только от самого человека, его отношения, характера, умения сопереживать, принимать близко к сердцу?
Или все гораздо проще? Где-то на поверхности.
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
13.11.2014 20:55:49
Помните песенку: «нам будильник ни к чему»
мой котенок знает, что раньше 7.00 просыпаться не стоит. Иначе посохом....
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю