Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Когда завершится модернизация Северной верфи?

Как продвигается
модернизация
Северной верфи

Поиск на сайте

С ПЕРВОЙ ЗВЕЗДОЙ

С ПЕРВОЙ ЗВЕЗДОЙ

Эти два праздника Новый год и Рождество  почти рядом. И роднит их  огоньки свечей на столах и у икон,  не выветривавшийся еще запах  хвои, к месту и времени -  венки , гирлянды… словом, все, что блестит, сияет, символизирует чистоту, белизну, свет. Да и  полагается в этот день  накрывать столы, ставить на них  овощные, а завтра мясные блюда, для  тех, кто живет с верой и соблюдением православных  традиций, этому дню предшествовал легкий пост. Ну, а кто, даже на пути к вере, или далек,  не  откажется  от возможности очередного праздника живота.
А если на полном серьезе, с глубоким  уважением - Рождество Христово причислен к великим двенадцати праздникам и его христиане отмечают с четвертого века!   С 1990 года он,  по Указу Президента, стал государственным праздником, а в следующем 7 января стало выходным днем. Это уже новые страницы его истории.
В какую красивую пору он приходит. Зима. Каникулы. Новогодние чудеса, забавы и игры. Ледяные городки, катки, горки. Забавные снеговики. Ледяные скульптуры. Лес в зимнем убранстве. Белизна и чистота  снежного покрова.  Особая тишина …звездное, звездное небо.
И особый настрой души… от этого снежного  великолепия.


Как тиха эта ночь... как прозрачна она!
Вдохновенно глядят небеса,
И в объятьях глубокого зимнего сна
Ожиданием дышат леса...
В эту тихую ночь беззакатной звездой,
В мрачной бездне утраченных лет,
Загорелся впервые над грешной землей
Христианства божественный свет.
В эту ночь улыбнулся Младенец-Христос
С бесконечною лаской любви
Людям - братьям своим, утомленным от слез,
Утонувшим в грехе и в крови...
В эту ночь легкокрылых небесных гостей
Будто слышится пенье вдали...
И лучистые звезды сияют светлей
Над снегами холодной земли...    ( стихи из интернета )

У каждого праздника есть и свои особые приметы, традиции, что и как надо делать… Несомненно есть и у Рождества. Самые красивые таинственные обряды связаны с сегодняшним вечером и Рождественской ночью. Главная традиция – это ожидание первой звезды на ночном небе. Какой она кажется яркой, лучистой в январской синеве  Рождественского неба! Тогда и садятся семьей за празднично накрытый стол, где непременно находятся 12 блюд. Цифра двенадцать – магическая для этого праздника.


Период с 7 января  ( от Рождества ) до 19 января  ( Крещение) называют Святками.  Время святочных гаданий.
 И не только гаданий: наши предки именно  в Святки ворожили, проводили всевозможные ритуалы. Считалось, что Святки – время не совсем обычное и  выбрано не случайно:  последние дни уходящего года  и зарождение нового цикла. Пограничный момент, когда  неукрощенная  магия витает в воздухе, когда возможно все, в том числе выведать судьбу.
Выросшие в семьях атеистов, скептически относящихся ко всякого рода суевериям, мы каким-то образом  рано узнавали  о Святках, о том, что его празднуют своеобразно, о ряженых, чтобы отогнать нечисть… А подрастая, мы коллективно ( помню, что в интернате, потом  в молодежных общежитиях)  приобщались к этому таинству. Только наши гадания походили скорее на игры, со смехом, шутками, прибаутками, озорством: бросали валенок через забор, выбегали на перекресток и спрашивали у первого встречного имя, рассматривали  фигурки из расплавленного воска, накапанного в холодную воду… Скорее для забавы, чтобы скрасить  вечера, повеселиться…
И только, уже совсем в солидном возрасте, когда захотелось раздвинуть границы имеющихся знаний, понимания истоков,  особенностей, традиций христианских праздников, я узнала самое важное: в дни Святок наши предки не просто гадали и ворожили, они буквально творили свое будущее, программировали  события. Соотнося  двенадцать святочных дней с  двенадцатью месяцами будущего года.  Как их проживешь, таким и год будет. Считалось, что негоже ругаться с близкими и соседями, весь год  будешь жить в ссорах. Опасались заболеть. Не дай, бог, пожелать кому-то беды… или со скотиной что-нибудь случится.  А для этого  соблюдали при ворожбе  многочисленные условия: делали все грамотно, в нужное время, в нужном месте, строго выполняя  определенные правила… Алгоритм этих действий и создавал атмосферу необычного, таинства,  настраивал  в том числе и на веру в чудо.
А если прогноз выпадал неудачный, такое тоже нередко случалось? Что же горевать и ждать беду? Ничего подобного. Считалось, что именно в Святки можно и «поправить» свою судьбу. Что тут больше было, суеверия, веры , здравого смысла – сказать трудно. Но эти знания передавались из поколения в поколение. Как и то, что судьба   не сложится от одного только гадания, ее  надо «строить» каждым шагом, каждым поступком, действиями.

Со временем все упростилось. Случившиеся чудеса в жизни объясняем научно.  Можем заглянуть на дно кофейной чашки, раскинуть карты, открыть наугад книгу перемен…не отходя от компьютера, просто  так… из-за любопытства.


Что желают под Рождество?  О чем люди молятся с зажженной свечой у икон?
Наверно, каждый о своем, сокровенном. Но верю, есть в рождественских  молитвах повторяющиеся слова: услышь, Всевышний, наше желание жить в мире, без печалей, горестей и бед. Пусть  наши дети и родные  будут здоровы. Пусть  наступивший год  станет годом  хороших новостей . И жизнь  у всех  на этой земле наладится…


И хочется поверить, что наступят перемены только к лучшему. А так как мы их ожидаем, то наши  встречи  запомнятся.
Мы ведь будем жить не только этим ожиданием, а непременно своими делами приближать их.
Как учат наши предки…

P.S.  Сколько бы не приглядывалась к рождественским открыткам, отмечала в них  какую-то пряничность.  Подчеркнуто вырисованы на них, как правило, все детали: елочки, дома, дворики, крыши, трубы…
И неожиданно попался на глаза  рецепт медовых пряников к Рождеству, с пошаговой инструкцией, что и как делать, а главное как их  украсить. Ахнула: не перевелись еще мастерицы  на земле русской, не только не забыто старинное ремесло, а приумножается, становится искуснее, краше. Такими только любоваться самим и удивлять, как и всем другим, исконно русским.  
Из множества представленных на сайте выбрала два,  поделиться своим удивлением и восхищением:



С Рождеством!  Прикоснитесь хоть краешком души, хоть одной ее струной, чтобы понять, кто же мы…  Отнеситесь с почтением и  искренностью, светлыми мыслями к этому светлому празднику   и благие ваши  мысли вернуться непременно добром.
Страницы: 1  2  3  4  
0
09.01.2015 08:48:53
К посту "С первой звездой"
Дополнение  к посту «С первой звездой»
« Сегодня праздник!  Рождество! Пускай в ваш дом приходит волшебство! Пусть беды вас обходят! Пусть ангел  вам, взмахнув крылом, опустится на плечи и греет вас своим теплом в святой морозный вечер!» - это одно из пожеланий, которые пришли вместе с поздравлениями от друзей.  Чего-чего, а слово «греет» самое актуальное для нас в эти рождественские дни. Вчера утром было -36 градусов, сегодня потеплее, всего лишь -26  градусов, зато ночь на субботу синоптики опять «вычислили» как самую холодную.  Пришли рождественские морозы! И тут уж греет все: в том числе запасенные на зиму обогреватели.  А душу, мысли, настроение -  письма друзей с теплыми волшебными словами, вот такие видео ( надо кликнуть мышкой на ангела)
http://kards.qip.ru/images/flash/8e/02/654.swf
http://priroda.inc.ru/swf/musiccard/685.swf ( а здесь на свечку )
горячий чай в пузатой кружке, разговоры во время встреч по скайпу…
Ангелы… Я поверила, что есть какая-то невидимая сила, кто-то в этом мире, кто сумел удержать меня на самом краешке конца моей жизни, когда уже, казалось бы, лучшие врачи, собравшись на консилиум, заявили о своем бессилии чем-либо помочь… И сколько таких случаев! Масса!
Пусть чудеса непонятные, необъяснимые наукой, но они есть. Даже упрямая статистика, подсчитала, что за последние два десятилетия по всему миру на 18% больше людей отказались от билетов на поезда, самолеты, суда, которым суждено попасть в катастрофу. Можно признать, что в каждом  человеке присутствует древняя и очень чувствительная система, которая помогает ему предвидеть будущее, опасности на подсознательном уровне и соответственно их избегать. Есть это система у всех, но не каждому  дано отчетливо улавливать и распознавать ее сигналы или люди просто боятся доверять своей интуиции, прислушиваться к себе, к  тому, что порой подсказывает сердце-вещун, если оно противиться чему-то – поездке, путешествию, каким-то действиям, разговорам на  больные темы, спонтанным решениям… Тогда бы меньше было беды !  А может это Ангелы-хранители, которые всегда рядом, предостерегают, оберегают, хранят на наших жизненных дорогах…   Чтобы это не было ( по вере нашей ), главное, чтобы это было!
Вот такие  мысли появились  в эти холодные рождественские дни.  Не вдруг. Услышала интереснейшую передачу  на первом канале  7 января « Святые ХХ века»  о святом Луке, о его молитвах  в операционных, о том, что он был канонизирован через 39 лет( хотя положено по церковным законам через 50), за спасение  сотен, тысяч жизней в самых безнадежных случаях, о том, как люди приходят к его мощам и иконе помолиться за себя и близких перед какими операциями с верой, что это непременно поможет, о  главном  реаниматоре ( так запомнилось ) ВМФ, который  спасал людей с молитвами после того, как спасли его дочь с травмами в результате катастрофы, несовместимыми с жизнью, тоже  после его молитв святому Луке, о враче,  который совмещает свою святую профессию по спасению жизней,  с самой низшей должностью в церкви… постигая тайную силу  особых молитв и своего  предназначения.
Это так все удивительно. И пока до конца  мне непонятно.  Но  запоминается, рождает новые мысли и чувства, расширяет границы того, что успела узнать и принять…
Услышать себя, услышать других , понять,  если можно помочь, святая все же наука…
Не успела пожаловаться на холода, а мне прислали плейкаст
http://www.playcast.ru/view/3916503/aa75c4cf5e6ae2601e0c0a503f3fd12898c4f10fpl
Красота неописуемая!  И во время… И на душе веселее. Не имей сто рублей, имей сто друзей, или хотя бы немногих, то вот таких умеющих подарить все это. И день не кажется морозным.
Спасибо вам, что вы у меня есть!
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю