Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые системы электрообогрева для Арктики

Передовые решения
по электрообогреву
судовых элементов

Поиск на сайте

О НАПУТСТВИИ

О НАПУТСТВИИ

Как-то я услышала  в передаче радио одну историю. Расскажу ее, как запомнила и только самую суть.
В  маленьком аэропорту объявили посадку на самолет. Пройдя все необходимые процедуры,  пассажиры стали занимать свои места в самолете. И вдруг,  в руках  одного, другого, третьего… появились небольшие белые листочки, которые они читали. И   у всех без исключения на лицах  стали  появляться  улыбки. Кое-кто, взяв такой листочек , в растерянности и смущении оглядывался по сторонам, словно, проверяя, не подвох ли это, но увидев, что он не одинок, «включал»  и свою улыбку…
Все объяснилось просто: сотрудники аэропорта  предложили  родным, которые провожали улетающих этим самолетом, написать на листочках  свои напутствия в дорогу.  Их то и  обнаружили  на своих местах пассажиры… У каждого несомненно  были какие-то свои слова, но сколько бы их не было по количеству, от них светлели лица, и все тревоги, заботы, грусть, внутренний страх перед полетом – все на какое-то мгновенье растворилось, ушло, словно одна на всех радость накрыла их своими крыльями.


А вы говорите какие-то слова, когда родной человек уходит, уезжает?   Какие именно это слова?
Они  бывают разные. Но непременно  говорятся…


Может  привычные, когда муж, собравшись за продуктами в магазин, у порога непременно скажет:  »Ну, я пошел!». А ты в ответ: « С богом!» или:  « Недолго ходи. Я жду тебя !».
Внучке ,  когда сдает зачет или экзамен: « Ни пуха, ни пера!» и слышишь в ответ веселое:  «К черту!».
Шоферу дальнобойщику -  «Поменьше крутых поворотов!». А еще  прочитала в каком-то рассказе и такое: « Ни гвоздя, ни жезла, чтобы шины были целы и никто не останавливал!», видимо, так требовали условия этого долгого пути.

Уходя из гостей, не задумываясь над смыслом особо, иногда  произносим: « Спасибо этому дому, пойдем теперь  к другому».  Да и более привычное: « В гостях хорошо, а дома лучше!».

В песне  велосипедистам желают: « Солнца на спицах, синевы над головой»…


Что самое частое, что звучит  на  перроне вокзала, перед самым отправлением? «Счастливого пути!»,  или « Счастливо добраться!». « В добрый путь !»  Возможно, и более длинное:  «Хороших попутчиков, помни: мы тебя ждем!  Как доедешь, сообщи,  сразу же!»…

Попутного ветра…

Знаем, что «пароходы провожают совсем не так, как поезда». А как, провожают корабли, знают  об этом только моряки и их жены…


Что чувствуют от этих прощальных перед отъездом слов, знает только каждый из нас. Иногда сказанное тихо-тихо : « Люблю тебя! Возвращайся скорее! «... – это такой теплый комочек, поселившийся внутри, который просто  греет,  каким  бы не был трудным и долгим твой путь домой.
Я говорю только о словах, хотя есть еще и глаза, которые могут сказать больше слов, есть теплые, нежные руки, объятия, поцелуи,  Есть…  « В кармане маленьком моем есть карточка твоя, так значит, мы всегда с тобой, моя любимая»… Я только о словах…
Мы  даже не задумываемся, насколько важно, какие именно  мы говорим,  провожая или расставаясь,  даже на время. Но непременно  такие,  какие  сердце подсказывает в эту минуту.

А в прежние времена люди хорошо это осознавали и очень серьезно относились к  ритуалам, напутствиям, благословению, считая это программой для будущего, оберегом, талисманом.  Вспомните старинные свадьбы  с их величальными, речами для молодых. А какие слова нам говорят, когда покидаем школу, получаем  дипломы,  какие напутствия и пожелания  слышат курсанты  военных училищ, когда их  благословляют  в новую жизнь.
Они несомненно остаются в памяти и не только… они берутся в дорогу по жизни…
Помните песню нашей комсомольской юности, песню – разговор: « Дан приказ: ему -  на запад, ей – в другую сторону, уходили комсомольцы на гражданскую войну. Уходили,  расставаясь, покидая тихий край… « Ты мне что-нибудь, родная, на прощанье пожелай!»  И родная отвечала: « Я желаю всей душой, если смерти , то мгновенной, если раны – небольшой. Он  пожал подруге руку, глянул в девичье лицо : »А еще, - сказал он тихо, - напиши мне письмецо». « А куда же  напишу я, как я твой узнаю путь?»  «Все равно,- сказал он тихо, - напиши куда-нибудь!».

Уходили комсомольцы на гражданскую войну… Времена другие.  Войны – другие…
Криком, молитвами, заклинаньями рыдает и стонет душа матери, жены, любимой, когда их родные мужчины уходят на войну… и слова: « Возвращайся живым!» в них главные…

Не  смогу рассказать, как они действуют,  но верю, что  очень важно, какие  человек слышит слова  за своей  спиной, закрывая дверь дома или  отправляясь в путь.

Слова, как и мысли, имеют огромную силу.  Они могут быть  благословением, оберегом,  могут хранить в пути  и, как свет немеркнущего маяка,  дать силы   непременно вернуться…
А есть слова, которые проходят сквозь века.


 В них такая мудрость, такая заповедность,  глубина,  они, как  завещание всем  поколениям,  живущим на этой земле, напутствие, что ничем не  измеришь, остается  принять,  как истину.
Страницы: 1  2  
0
22.01.2015 19:40:17
Светлана, спасибо Вам за Ваши посты и рассказы. Как-то они осветляют наши души и хотя бы немного смягчают ожесточение нашего времени. Не много среди нас тех, кто не жалеет своего времени, сил и здоровья составлять, красочно оформлять и рассказывать нам такие светлые
истории.    Спасибо!
Ссылка 0
0
22.01.2015 21:17:41
Дизайнеру
Вам тоже спасибо за  добрые слова
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю