Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы обогрева для флота

ВМФ предложили
системы для подогрева
палубы

Поиск на сайте

Изменчивый, но такой праздничный

Изменчивый, но такой праздничный


«Изменчивый месяц февраль…Он любит весну, и зимы ему жаль.  Он льдистою дымкой стекло по утрам затемняет,  а в полдень он яркие слёзы роняет. И, жмурясь сквозь солнце, глядит он в замлевшую даль, улыбчиво-грустный февраль.

Лежат на снегу ярко-синие тени от чёрных деревьев, и, став на колени, чуть слышно он шепчет  пробудные  сказки земле, над снегом колдует для тех, кто под снегом во мгле.

И радость морозную вешняя точит печаль…  в  обманчивый месяц февраль»

( стихи П.Соловьевой  из интернета)



Комсомольский проспект. Город Пермь

Действительно, изменчивый…  В новостной ленте  сегодня есть информация « Пермский край завалит снегом»… Ладно бы снегом, так и оттепель  обещают…  А там опять заморозит… Но нам не привыкать…

ПРАЗДНИКИ ФЕВРАЛЯ


Заглянула в календарь праздников февраля.  Самый короткий месяц в году уместил невероятное количество праздников
Это и  «не так давно вошедший в нашу жизнь День святого Валентина, посвященный самому прекрасному чувству – любви, который  стал одним из самых почитаемых торжеств. Большим уважением пользуется сменивший свое название, но не поменявший своей героической сути День защитника Отечества, в который мы чествуем мужскую доблесть»…
И особо любимые в народе церковные праздники. « Веселая Масленица пригласит нас на вкусные блины, а Прощеное воскресенье очистит души от тяжести грехов и обид. Профессиональные праздники в феврале отметят люди самых разных профессий: дипломаты, стоматологи, компьютерщики, бармены. Поздравлять с праздником мы будем российскую науку, транспортную полицию и Аэрофлот. Идеям гуманизма посвящены День больного и День доброты. Есть в февральском календаре и такой замечательный праздник, когда люди всего мира отдадут дань любви и уважения языку, на котором учились говорить с колыбели – Международный день родного языка».
И на заметку, 19 февраля  наступит Восточный Новый год, который в Китае  называется  Праздник Весны, в Тибете – Белый месяц. Наступит  время правления Синей Деревянной  козы или Овцы, которое мы уже отметили по нашим традициям и календарю.

А в  эти дни чествуют  ветеранов, участников Сталинградской битвы.   2 февраля  - День разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом ( 1943 год ).  И у нас в Перми  вчера   пламенели  красные гвоздики в руках ветеранов и молодых, собравшихся на эспланаде , которые легли   к монументу   «Героям войны и тыла» , как знак памяти, почести,  доблести и героизма всех тех, кто приблизил и этот памятный день в истории Великой Отечественной войны.
Страницы: 1  2  
0
27.02.2015 13:35:43
Дополнение к посту " Изменчивый, но такой праздничный
Дополнение к посту « Изменчивый, но такой  праздничный»

Знаете ли вы, что отныне в феврале будут отмечаться еще два праздника. Президент подписал указ о том, « что 17 февраля ежегодно будет отмечаться  День российских студенческих отрядов».  А   вчера -  новый указ: « Установить День специальных операций и отмечать его 27 февраля «.
Такой короткий месяц – февраль, а такой – вместительный на праздники!
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю