Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Поиск на сайте

Изменчивый, но такой праздничный

Изменчивый, но такой праздничный


«Изменчивый месяц февраль…Он любит весну, и зимы ему жаль.  Он льдистою дымкой стекло по утрам затемняет,  а в полдень он яркие слёзы роняет. И, жмурясь сквозь солнце, глядит он в замлевшую даль, улыбчиво-грустный февраль.

Лежат на снегу ярко-синие тени от чёрных деревьев, и, став на колени, чуть слышно он шепчет  пробудные  сказки земле, над снегом колдует для тех, кто под снегом во мгле.

И радость морозную вешняя точит печаль…  в  обманчивый месяц февраль»

( стихи П.Соловьевой  из интернета)



Комсомольский проспект. Город Пермь

Действительно, изменчивый…  В новостной ленте  сегодня есть информация « Пермский край завалит снегом»… Ладно бы снегом, так и оттепель  обещают…  А там опять заморозит… Но нам не привыкать…

ПРАЗДНИКИ ФЕВРАЛЯ


Заглянула в календарь праздников февраля.  Самый короткий месяц в году уместил невероятное количество праздников
Это и  «не так давно вошедший в нашу жизнь День святого Валентина, посвященный самому прекрасному чувству – любви, который  стал одним из самых почитаемых торжеств. Большим уважением пользуется сменивший свое название, но не поменявший своей героической сути День защитника Отечества, в который мы чествуем мужскую доблесть»…
И особо любимые в народе церковные праздники. « Веселая Масленица пригласит нас на вкусные блины, а Прощеное воскресенье очистит души от тяжести грехов и обид. Профессиональные праздники в феврале отметят люди самых разных профессий: дипломаты, стоматологи, компьютерщики, бармены. Поздравлять с праздником мы будем российскую науку, транспортную полицию и Аэрофлот. Идеям гуманизма посвящены День больного и День доброты. Есть в февральском календаре и такой замечательный праздник, когда люди всего мира отдадут дань любви и уважения языку, на котором учились говорить с колыбели – Международный день родного языка».
И на заметку, 19 февраля  наступит Восточный Новый год, который в Китае  называется  Праздник Весны, в Тибете – Белый месяц. Наступит  время правления Синей Деревянной  козы или Овцы, которое мы уже отметили по нашим традициям и календарю.

А в  эти дни чествуют  ветеранов, участников Сталинградской битвы.   2 февраля  - День разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом ( 1943 год ).  И у нас в Перми  вчера   пламенели  красные гвоздики в руках ветеранов и молодых, собравшихся на эспланаде , которые легли   к монументу   «Героям войны и тыла» , как знак памяти, почести,  доблести и героизма всех тех, кто приблизил и этот памятный день в истории Великой Отечественной войны.
Страницы: 1  2  
0
27.02.2015 13:35:43
Дополнение к посту " Изменчивый, но такой праздничный
Дополнение к посту « Изменчивый, но такой  праздничный»

Знаете ли вы, что отныне в феврале будут отмечаться еще два праздника. Президент подписал указ о том, « что 17 февраля ежегодно будет отмечаться  День российских студенческих отрядов».  А   вчера -  новый указ: « Установить День специальных операций и отмечать его 27 февраля «.
Такой короткий месяц – февраль, а такой – вместительный на праздники!
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю