Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые закрытия с автоматическим управлением

Флоту предложили
двери и люки
с автоматикой

Поиск на сайте

СИЛЬНЕЕ ВСЕХ ПОБЕД - ПРОЩЕНИЕ

СИЛЬНЕЕ ВСЕХ ПОБЕД - ПРОЩЕНИЕ

Вот и наступило   Прощенное воскресенье. День,  когда  можно что-то изменить, исправить,  сгладить, вернуть…. Сбросить груз, который давит, дать «вздохнуть» своему сердцу.  Отпустить раз и навсегда.  Можно и нужно, если не сделано этого раньше.
Умение прощать – это великий дар, который дается от рождения. В православии прощение считается одной из ступеней духовного очищения и развития.




Научиться прощать других, даже если тебе они причинили боль, страдания, разочарование,  можно.
 Сила прощения очень велика. Это я  испытала на себе.  Хотя, к сожалению, эта осознанная необходимость пришла уже  с возрастом, когда я обрела то, что  именуется житейской мудростью.


Если бы я все  то, что знаю теперь о прощении, знала много раньше, насколько бы  светлее была моя душа,  насколько бы меньше было горечи и боли  тогда в моем  сердце.
Это сейчас  лучше понимаешь сказанное на много раньше  другими: « Жизнь-море, и волнуется оно. Плывем мы в лодке утлой с бурей споря. И нет пловцов, которым суждено держаться вечно и не кануть в море. Так, что спорим мы, о чем кричим, свой сокращая век, и так короткий… и лишний груз обид втащить хотим в свои уже кренящиеся лодки ?»  ( Танзиля Зумакулова).

Лишний груз обид…. А кому-то нужен он?  Конечно, нет.  И, тем не менее, редко кто не взваливает  на себя подобный  груз, или вовсе избегает его.
Все ведь начинается с детства.  Люди утверждают, что детские обиды самые горькие и шрамы от них остаются на всю жизнь. Да, не поспоришь с этим, душа ребенка слишком
ранимая…



Старые детские обиды дополняются  новыми, слой за слоем, как  пирог.  Разве мало бывало   всего в твоей жизни, и в подростковый период, и пору  взросления,  семейной жизни, особенно, когда она только начинается,  в  службе и  работе… Какая тьма мыслей поселяется , если не складываются  отношения в коллективе,  если ты неудобный человек  для начальства, если не умеешь прогибаться, не способен угождать, если ты способен по уму своему на большее, а тебя «затирают»… Или ты   тратишь  силы, энергию, чтобы прогнуть обстоятельства под свои ожидания, а  получаешь  отпор, и остаешься один на один с чувством обиды, непонимания, несогласия, разочарования, ощущением несправедливости, неоцененности  по достоинствам, косыми взглядами,  отчуждением…, да мало ли чего….
« Порой молчать мы не умеем. И скажем то, чего не след, потом, конечно, сожалеем, но слова вылетело в свет. Глядишь и ноги подкосились, в глазах тумана завеса…. Попало в яблочко – так метко, под дых ударило оно»…

  А как горько на душе, когда несправедливые слова, вдруг, услышишь от близкого тебе человека!  Или, молча, предадут тебя…



Кажется, что сам  мир вокруг меркнет!  Стараешься что-то изменить, забыть, но чтобы не делал, а  это не отпускает тебя, память  нет-нет , да и «достает»  из своих « чуланов»  те самые,» которые в под дых», и опять ты вольно или невольно начинаешь заниматься  самобичеванием (  лучше бы  было промолчать),  или переживаниями, которые несправедливо были нанесены. И ты  вновь прокручиваешь и прокручиваешь  ту ситуацию,  а   чувство обиды только разрастается. А если и отступает  на какое-то время, то хватает малейшего толчка, чтобы вспомнить, и  тогда опять  ноет ссадина в сердце…. А в итоге?  В итоге  обида – это  мощнейшее  оружие, которое   уничтожает  собственное здоровье.  Разрушает отношения близости. Нередко разводит по сторонам. Ломает карьеру.  Гасит мечту.   Меняет судьбу.

И главное: никто, кроме тебя самого не сможет помочь тебе ( больно в первую очередь  тебе ). А лекарство  от такой  боли –  есть.  Единственное. Это прощение.
Простить себя за свои негативные мысли и эмоции.  Простить того, кто принес обиды. Простить и принять его таким, какой он есть. Простить и… отпустить.



Трудно?  Несомненно!  Это, как тяжелая болезнь, которой можно  долго болеть.
Есть люди, к которым осознание, что  это необходимо, прежде всего,  для себя,  приходит так поздно, когда уже  и исправить ничего невозможно.  «Вот видишь – приходит пора звездопада, и, кажется,  время навек разлучаться. А я  лишь теперь понимаю, как надо любить и жалеть, и прощать, и прощаться « (Ольга Бергольц). Бывает нередко, что слово «простите» произносится  последним.

Я не могу даже для себя ответить  на вопрос:  уметь прощать – это наука?  Или свойство души?  Черта  характера?  Или просто мудрость ?  Только  все чаще в стихах - размышлениях встречаешь слово «учись».
« Учись  прощать. Молись за обижающих. Зло побеждай лучом добра. Иди без колебаний в стан прощающих. Пока горит Голкофская звезда…. Учись прощать, когда душа обижена,  и сердце словно чаша горьких слез. И, кажется, что доброта вся выжжена – учись прощать…
« Учись прощать, прощать не только словом, но всей душой, всей  сущностью своей, прощение рождается любовью, в творении молитвенных ночей»…( из стихотворения Бориса Пастернака «Учись прощать « )

« Научитесь прощать ! Научитесь прощать! Даже если слезы в глазах. Научитесь прощать, даже, если простить не в силах»…

 Я не сумела бы сформулировать  и сейчас, а что это такое – прощение?   Разве бы прислушалась, согласилась  с теми, кто, вероятно,  пропустил эти мысли через себя, передумав, перестрадав, переступив через что-то,  смог  это сделать.

«Прости, забудь. Есть новый путь.  Другая дверь, только поверь. Пускай река была горька
Из слез твоих, потерь и гроз. Пускай текла издалека  с твоей души, в ночной тиши.
Сомненья нет, прощенье – свет. Прощенье – жизнь и так держись. Живи и знай, прощенье – рай. Прощенье – сад.  И аромат. Прощенье – боль, Прощенье – соль, Прощенье – крест, И сердца жест. Прощенье – дар, Прощенье – жар, Огонь святой, Прохлада в зной»… ( из интернета) .

Как - то много всего. Но согласиться можно, раз это выстрадано. А ведь как трудно, и как просто – протянуть навстречу руки, сказать…




Наука. Учись… Как бы это не называлось,   знаю по себе, из собственного опыта: если хочешь, чтобы сердце твое вздохнуло свободно, начни с  себя.  Отпусти, освободись от этого груза, однажды. « Учись прощать. В прощенье радость скрыта, великодушье лечит, как бальзам»… ( Борис Пастернак).  Попробуйте?  Точно лечит. Даже, если и вспомнится в какую-то  неладную минуту, уже «не колет», не болит..
И впредь…

« Скажу тебе не для виду, не в проповедь, не в укор: «Будь медленным – на обиду, а на прощенье – скор.
Кого-то не очень жалуя, не торопись огорчить: царапина – даже самая малая способна кровоточить. Ту вот ведь какое дело: спокойно живешь вполне, но что-то тебя задело – и ты уже  весь в огне.  И справа огонь, и слева, и ты, как пожар в степи. И рвутся собаки гнева, с гремучей шальной цепи.
Обидеть – ведь это просто. Сказал – и поблекли дни. А ты сосчитай-ка до ста, а уж потом казни.
Нет, я не за умильных  прощенцев и добряков, в чьих душах любвеобильных, лишь венчик из лепестков.
И все-таки: не для виду скажу я тебе,  не в укор. Будь медленным на обиду, а на прощенье – скор ! ( Сергей Островой).




Между умением прощать и  просить прощение  есть взаимосвязь, и она  настолько очевидна, что осознав это,  можно  стать  намного счастливей.



«Опять с тобою в ссоре, дом замер в тишине. Нет правых в этом споре, как мячик – мне, тебе. Подумай, мы не вечны, зачем друг друга ранить? И да, я УСТУПАЮ.  Прости меня, ведь я люблю. И я из-за любви все это говорю «.  Вот как-то так… в этой будничной, суетной жизни.  Не казнить. Не копить. Отпускать от сердца…

Потому что: « Сильнее всех побед – прощение «  ( Иоганн Шиллер).
0
22.02.2015 05:23:26
Дополнение к посту
« Сильнее всех побед – прощение»

Утро мое началось с почты. А в ней послание от друзей, в тему сегодняшнего дня. Мне оно задело душу и поселило что-то светлое, умиротворенное.  В первую очередь от благодарности за этот утренний привет.
Может этот плейкаст отзовется еще в чьей-то душе или напомнит о том, что от всех тяжелых мыслей, связанных с обидами,  есть  исцеление . Оно в прощении.  

http://www.playcast.ru/view/2291806/16f36f83637db0c5aafce45ade12a96db341aa36
Ссылка 0


Главное за неделю