Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ...

НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ...

Эту историю о коте я встречала  и читала не однажды. Чем же он прославился так, что о нем пишут? Своей необычной судьбой.  
В газете « Оракул» история была представлена под заголовкам « Морякам – горе, коту – удача». А на сайте « Тесен мир»  в интернете  она была помещена под заголовком более точным:  ««Непотопляемый кот». И с фотографиями   боевых кораблей, моряков, которые прощаются с котом и самого кота. Словом, все солидно.
А история и впрямь необыкновенная.
« Давно известно, что одни из самых мистических животных, окружающих человека, - это кошки.  И коты  - разумеется. Подтверждением  чему служит, например, такая история.
18 мая 1941 года в море с целью  нанести непоправимый ущерб торговому  судоходству Великобритании вышел оснащенный по последнему слову тогдашней военной техники немецкий линкор «Бисмарк».  На борту его находился черно – белый кот  по имени Оскар, которого за день  до этого подарил капитану мэр Готенхафена ( ныне и до войны польский порт Гдыня).



Через 9 дней  гордость немецкого флота была пущена на дно английской  эскадрой во главе с авианосцем «Арк Рояйл». Спаслось лишь 115 моряков из 2200. И кот. Его подобрали  моряки с английского эсминца «Козак» ( в другой истории эсминец значится, как «Казак»), нарекли Сэмом и оставили  жить у себя на корабле. В октябре 1941 года немецкая подводная лодка проводит удачную атаку на «Козак» и топит его.  Те, кто выжил, вместе с котом попадают на эсминец  «Легион». Но кота  быстро забирают к себе  моряки авианосца « Арк Ройял» - того самого, который принимал  горячее участие в уничтожении «Бисмарка».
И что же?  Уже в ноябре  торпеды немецкой подводной лодки ставят точку в судьбе авианосца. Но не Сэма,  который остается в живых и попадает на борт  английского эсминца « Лайтинг»  (встречала название эсминца «Лайтнинг» . Возможно, здесь неточности перевода ). Тут же  англичане, узнав старого знакомого, начинают понимать, что дело нечисто, и ссаживают кота на берег.


Прощание с котом

Но это не помогает. Немцы топят оба корабля, на которых побывал кот. « Легион»  через 4 месяца, а «Лайтинг»  - через год.
А что же наш котяра?  Сэм преспокойно прожил на берегу еще 12 лет и умер от старости «.
( газета «Оракул» 06/2011 ).
P.S.  В истории, рассказанной   в интернете, была более расширенная концовка: « Сэм жил в канцелярии генерал-губернатора Гибралтара, затем переехал в Северную Ирландию, где спокойно прожил до старости в доме для морских ветеранов. Он умер в 1955 году, так больше и  не рискнув ни одной из оставшихся  жизней» ( сайт «Тесен мир» ).
И впрямь, «непотопляемый кот», но вот он ли причина гибели кораблей?  Вряд ли ?  Хотя… как сказать?  Суеверия, приметы – вещь до конца не изученная.

ПРИЕМНЫЕ РОДИТЕЛИ …  ДЛЯ КОТЯТ
А вот еще одна история. Уже наша,
российская.
Военный корабль зашел на несколько дней в порт. И тут же на борт пробрался незваный пассажир. «По швартовочным канатам на борт пробралась кошка. Мы не уследили за ней и нашли ее только под вечер. Отправив ее обратно на причал, мы помахали ей рукой. Кошка нам показалась очень расстроенной», — говорит один из моряков. Но чего моряки не знали, так это того, что кошка успела пронести на борт троих своих котят, которых обнаружили только через четыре дня в машинном отделении.



И хотя у моряков не было  никакого опыта вскармливания маленьких котят,  все проявили энтузиазм и доброту по отношению к безбилетным пассажирам. Моряки нашли, чем заменить отсутствовавшие бутылочки, соорудили котятам подобие гнезда и, покормив, позволяли им по себе лазать и играться. После того, как котята привыкли к своим новым кормильцам, они стали такими же счастливыми и игривыми, как и всякие другие. Их присутствие на борту поднимало моральный дух команды, и малыши стали всеобщими любимцами.
А после того как корабль вернулся в свой порт, члены команды нашли хозяев всем троим котятам.
Моряки считают, что котята им были нужны во время длительного плавания не меньше чем человеческая помощь самим котятам, и то, что они нашли друг друга стало благословением для всех. ( история была опубликована на сайте «Твори добро» 04.02.2015 года ).
И что же это я опять про кошек? – скажет, вдруг,  недовольно кто-нибудь.
Так ведь март… Весна!  И сегодня День кошек в России.  Не ахти какой праздник…  Да и не праздник вовсе, Просто  день, который занесен в календарь дат в марте.  Может кто-то вкуснятинкой какой своего любимца угостит, лишний раз за ушком почешет, бантиком милашку украсит…, а я вот  историями  решила поделиться.  Моряцкими.  Хотя у нас у всех, кого радуют пушистые любимцы, есть свои трогательные  истории.
Да  и весна, однако…

Страницы: 1  2  
0
02.03.2015 09:02:18
А у нас, в Обнинске не так давно прославилась кошка, которая пригрела своим телом брошенного кем-то новорожденного ребенка в подъезде. Всю ночь она его грела и облизывала, а утром, когда ребенка обнаружили, не хотела его отдавать!  Закончилось всё благополучно. Врачи сказали, не будь  кошки, ребенок мог бы погибнуть от переохлаждения. Это подлинная история.
     Светлане спасибо за отличные посты.
Ссылка 0
0
02.03.2015 09:52:57
Дизайнеру
Дизайнеру
Благодарна вам за отклик . Только что побывала на сайте «Твори добро». Тема о  Дне кошек продолжается. В одном из постов  напомнили пять  удивительных историй про кошек, которые недавно были рассказаны  в интернете. О кошках и людях, их добрых и отважных  сердцах, верности и заботе….  Там повторена и эта удивительная история,  которая запомнилась и вам, и  потрясла многих, многих людей.
А я не могу еще придти в нормальное состояние, посмотрев минутное видео об обыкновенной  дворовой собаке, которая среди развалин и  абсолютной разрухи крутится в ожидании хозяина и стихов, которые посвятил неизвестный мне автор,  с отзывчивым на чужие страдания сердцем, которое вздрогнуло как-то по особому, посмотрев это видео ( жаль, что не могу его воспроизвести здесь). Поделюсь стихотворением, зная, как вы близко своему сердцу принимаете события в Украине.

Последний пес села Никишино

Собак на войне жальче всего: они ничего не понимают и ни в чем не виноваты.

Укрыв хвостом от едкой гари
Сухой, потрескавшийся нос,
В пыли, на грязном тротуаре,
Лежит большой лохматый пёс,

Отравлен воздух горьким дымом,
И псу так хочется домой,
Но дом теперь лежит в руинах,
Куда идти? Хоть волком вой!

Как не завыть теперь по-волчьи,
Когда в твой дом пришла война,
И в чёрном небе летней ночи
Разбилась вдребезги Луна.

Среди дымящихся развалин,
Он ждёт, дыханье затаив,
Когда за ним придёт хозяин,
Он верит, что хозяин жив.

Увы, часами не измерить
Собачьей верности закон,
Не знает он, что ждать и верить
Теперь навеки обречён.

Но где-то там, под небесами,
Где слышен гомон птичьих стай,
Для псов с разбитыми сердцами,
Открыта дверь в собачий рай.

И там, на солнечной поляне,
Где смерти нет, опять живой,
Стоит и ждёт его хозяин
И гладит ласковой рукой.

И вновь берёт его на руки,
Как будто он опять щенок,
И будто не было разлуки,
И снова пёс не одинок.

Забыв об авиаударе,
Забыв о смерти, о войне,
Спит старый пёс на тротуаре
И улыбается во сне.

Олег Нечаянный  ( Сайт «Мир тесен)
Очень хочется, чтобы как можно быстрее вернулись в дома  деды, отцы, мужья, сыновья, любимые парни и взяли бы на руки внуков, детей, прижали бы к себе  собак, кошек, которые так ждут их тоже,  обняли бы своими сильными руками дорогих и близких  и поскорее забыли  бы «о смерти и войне, которые несут  разлуки «…
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю