Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели по технологии Славянка

Альтернатива электродвигателям
с классическими обмотками

Поиск на сайте

С ЗИМОЮ БЬЕТСЯ МАРТ

С ЗИМОЮ БЬЕТСЯ МАРТ

Весенний.  Яркий.  Солнечный. «С зимою бьется март, напора не снижая,  и чувствуя азарт, идет на абордаж»…



А по календарю?   Перенасыщенный…  всякими праздниками…  А если знать, то  все  неслучайно.
Какой главней? Да все значимые в жизни человека.


Международный день  СЧАСТЬЯ

Интересно знать, что инициатива учреждения Международного дня счастья поступила из небольшой горной страны — Бутана (Bhutan)»
.
Если каждого спросить, чем измеряется счастье?  Ведь каждый из нас ответит по своему, хотя, наверняка, будут  в этих ответах встречаться  немало одинаковых слов и понятий: любовь, семья, дом, работа по душе, достаток, здоровье, друзья, мир на земле…

А  «считается, что жители Королевства Бутан являются самыми счастливыми людьми в мире, потому что они - чемпионами по коэффициенту Валового Национального Счастья, которым измеряется национальное благосостояние граждан. Само понятие коэффициента Валового Национального Счастья было введено и культивировано четвертым королем Бутана и стало одним из понятий неофициальной государственной философии страны». Кроме того, для отражения благосостояния людей и состояния окружающей среды в разных странах мира, в июле 2006 года был введен Международный индекс счастья «.

Вот как! Счастье оказывается тоже  измеряется.  Только мерки: коэффициент,  индекс. Какие- то  суховатые на слух..

«Явление счастья изучается такими науками как философия, этика, психология, а также богословием.
На протяжении тысячелетий тема счастья предоставляет широчайший простор для творчества поэтам, художникам, музыкантам, артистам. И, конечно, каждый человек, идущий по жизни со всеми ее радостями и заботами, обязательно постигает в пути свое неповторимое маленькое Большое Счастье» ( Это в календаре так  написано про счастье).

Что, что,  а мы то знаем, что  поэтами  больше других  написано про счастье. И так душевно…
«А мне  для счастья нужно очень много: твою улыбку, друга и дорогу. И чтобы ты мне улыбалась чаще. И чтобы друг был парнем настоящим. И чтобы наша долгая дорога вновь возвращалась к моему порогу…
А мне для счастья нужно очень мало: чтобы весна лед на реке ломала. И чтобы бился белый парус сада. Чтоб сердце было этой встрече радо. И чтобы птицы пели над рекою. И чтоб земля дышала под рукою.
А может счастье в том, что раньше было. И в том, что будет, - лишь бы ты любила. А много это или мало, чтоб мне из детства  улыбалась мама? И чтобы люди шли в мое жилище. Чтоб никогда для них я не был лишним. ..
А мне для счастья нужно очень много: любовь навеки, друга и дорогу… ( Андрей Дементьев ).



Даже капля радости может наполнить море счастья

В этом перечне,  что надо для СЧАСТЬЯ, есть одна примечательная строка: « и чтоб земля дышала под рукою».

ДЕНЬ ЗЕМЛИ



Во всем мире, сегодня,  20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли. Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую. Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году Организацией Объединенных Наций  для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление. В обращении  ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».

. Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира. В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности. А еще, по сложившейся традиции, ежегодно в рамках Дня Земли в подавляющем большинстве стран непременно принято в течении одной минуты звонить в Колокол Мира, который является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов, и призывом к действию во имя сохранения культуры и лучших достижений человечества. И смысл этой церемонии в том, чтобы в течение этой минуты, люди подумали о том, как сохранить нашу прекрасную планету, как улучшить жизнь на ней, ощутить себя жителями и частью Земли.

Первый Колокол Мира был отлит в 1954 году в знак памяти о трагедии японских городов, переживших ядерную бомбардировку, и установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Он отлит из монет, собранных детьми всех континентов, в него также вплавлены ордена и медали, другие почетные знаки людей многих стран. Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Затем подобные  колокола начали устанавливать и в других странах – Японии,   Германии, Польше, Турции,  Мексике, Австралии,  Монголии,  Канаде,  Бразилии,  Аргентине,  Эквадоре,  Узбекистане и других странах. Россия присоединилась к акции «Колокол Мира в День Земли» в 1998 году. Есть у Дня Земли и свой флаг с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из Космоса ( из календаря ).

НЕ СЛУЧАЙНО
сегодня  ученые астрологи и энтузиасты отмечают Международный день астрологии.




Проводится он  точно в День весеннего равноденствия.  » Этот день уникального природного явления начинает новый астрологический год. Интересно, что в Северном полушарии  отмечается  День весеннего равноденствия, тогда как в Южном — День осеннего равноденствия.
Астрологией (от древне-греческого  astro — звезда и logos — мысль, учение) называют учение о воздействии звезд на земной мир и человека. Астрология возникла в глубокой древности и была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией. Древнейшая наука в разные века оказывалась то в фаворе, то в небытие. Однако, в наши дни ее популярность стремительно растет день ото дня. Статистики всего мира приходят к однозначному выводу: за последние два десятка лет астрология стала пользоваться невероятным успехом, особенно у бизнесменов и политиков. Иные уже без совета звезд шагу ступить не могут. Хотя есть мнение психологов, что за предсказаниями в большинстве своем обращаются неуверенные в себе люди. Так или иначе, но жить по небесным светилам теперь предпочитают многие. Может создаться впечатление, что в угоду желаниям масс, в мире развелось большое количество псевдоастрологов. Но звезды не подпускают к себе случайных людей».



Этот день в старину называли – Павел Капельник.. На Руси считалось, что с Павла «весна идет». Впрочем, холод еще чувствовался: «С крыш капает, а за нос цапает»; «Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов»; «Весна да осень — на дню погод восемь». Тем не менее, тепло неизбежно наступало, снежный покров таял все быстрее. Порой с крыш срывались пласты снега и льда — по народному поверью, это падали на землю грехи тяжкие. Поэтому в этот день молились  иконе Божией Матери «Споручница грешных». На Павла можно было проверить, насколько правдивы приметы. Пасмурная погода к ночи предвещала заморозок на следующий день. А вот обильная капель с сосулек обещала хороший урожай льна и конопли летом».
(Источник: http://www.calend.ru/narodevent/6537/)

ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ



Его называют особым праздником славян.  Потому что прославляют новое солнце и наступление нового лета, иначе говоря, теплые деньки.  А еще есть у него имя  Новолетие. Потому что символизировал начало очередного возрождения природы.  В этот день проводились ритуальные обряды единения людей с солнцем, обретения ими новой энергии. Считалось, что человек после обряда обретает частичку силы небесных богов и готовится к трудам грядущим крестьянской страды.
В праздник Новолетия проводили ритуал с ветками  ивы, а с приходом христианства  заменили вербой. Верили, что она воплощает большую жизненную силу, помогает от многих болезней и отгоняет от дома всякую нечисть.



А для нас сегодня главное, чтобы светило солнышко, быстрее таял снег, появлялись бы проталинки и душа рвалась на дачу.
Пусть в жизни всегда будет момент для счастья, повод для улыбки и время для мечты!
Страницы: 1  2  3  
0
21.03.2015 10:50:32
Дополнение к посту " С зимою бьется март "
Дополнение к посту «  С зимою бьется март»
Признаюсь, что вечером, находясь в сомнениях о важности  и нужности написанного , впервые  вдруг захотела удалить.
Но вспомнила  принятый  к душе  призыв портала :» впиши свой день в историю»…и решила  не делать этого. Побыть еще немного  кем-то вроде   «летописца» ….
Какой был день вчера, сколько событий, которым мы все были подвержены: солнечное затмение, суперлуние , День весеннего равновесия… не говоря об остальных его отметинах.  Он канул и не подлежит обмену.
Сегодня уже  другой.   И тоже не менее яркий. В мире отмечают Навруз.  Красивый, весенний праздник, зародившийся в Хорасане ( историческая область на северо-востоке Ирана ) более 3000 лет назад, почти с возникновением земледелия.  Чтобы там не было в природе, а с этого момента настоящая весна начинается !
«  Я надеюсь, что по всему миру люди будут отмечать этот день. И пусть  период кризисов, потрясений и перемен, которые происходят, в частности и в тех самых регионах, где возникли традиция отмечать этот праздник, дух Навруза восторжествует ! « Так сказал  Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.    А мы только ЗА!
Ссылка 0
0
21.03.2015 10:52:21
О дне весеннего солцеворота
.
А как красиво и очень точно назван день сегодняшний в народном календаре?
Весенний солнцеворот. Вербоносица.

На Руси говорили, что на весенний солнцеворот прилетают посланцы Рая — жаворонки, принося с собой тепло. «Придет солнышко и к нашим окошечкам», — ждали этого дня люди. Также на весеннее равноденствие приходился день вербы — к этой дате она уже должна была распуститься: «Время вербе осеребриться». Ветки вербы приносили в дом.. Использовали ее в лечебных целях. До цветения крестьяне заготавливали кору и сушили ее на чердаках с хорошей вентиляцией. Позже из нее готовили чай с добавлением аниса, липового цвета и малины…. В этот день подмечали: если облака плывут по небу быстро и высоко — погода будет доброй. Также говорили, что если будет метель, и снег ляжет на поля волнами — это к хорошему урожаю хлеба и овощей.
Родитель Ссылка 0
0
21.03.2015 10:54:16
Сегодня День Всемирной поэзии
Всемирный день поэзии сегодня.
Как о нем не замолвить слово.  « Каждый человек – поэт! « -  так написал Сергей Васильевич на днях в комментариях.  Кто-нибудь рискнет опровергнуть?  Я нет. Потому что очень мало людей ( если они есть, все равно немного ) , которые бы не прибегали к строчкам стихов, чтобы ярче донести свою мысль или подтвердить ее,  чтобы в каких-то случаях своего особого состояния души или настроения не внимали стихам, не находили  бы в них отклик, подтверждение или внутреннего успокоения…
« Стихи не разложить на гаммы и звуки слов  – на музыкальный код, стихи подобны тексту телеграммы, где очень многих слов не достает» , - прочитала я в сборнике стихов пермского поэта Юрия Глушкова.  А может и не надо раскладывать, ведь читая стихи, ты «включаешь» чувства, а это тонкий ряд уже…
Всемирный день поэзии установлен именно в этот день, в 1999 году. « Поэзия, говорилось в решении ЮНЕСКО,-  может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека – но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».
А внимание общественности  не стихает, по мне, так даже усиливается.  Порой диву даешься,  из «чего рождаются стихи» у маститых, всемирно признанных поэтов, не говоря уже о доморощенных, которые тоже  умеют видеть тоньше  и глубже.
Не иссякают и темы  -  «души прекрасные порывы»…   Кажется, что и время не властно на них повлиять.
«Многое еще, наверное, хочет быть воспетым голосом моим: то, что бессловесное грохочет, иль во тьме подземный камень точит, или пробивается сквозь дым.   У меня не выяснены счеты с пламенем, и ветром, и водой….  Оттого – то мне мои дремоты вдруг распахнут ворота и ведут за утренней звездой».   Это стихи Анны Ахматовой.  Написаны в марте 1942 года (!) в Ташкенте.
Каждая фраза на вес золота  по смыслу,  Но вот одна из них: «вдруг распахнут ворота и ведут за утренней звездой «, -  заставила поискать ответ на вопрос, как пишутся стихи. Спросила у человека, который пишет пронзительнейшие  стихи, да такие, что от некоторых вздрагивает моя душа или вдруг думается : не про меня ли это – настолько они созвучны моему состоянию и настроению.  « Я не могу тебе ответить, - примерно так написал он, -  пишу и все!».    Но приметила, что чаще всего  они появляются или  бессонными ночами или с рассветом.
Почему так сама для себя решила?  Нашла подсказку на вопрос у другого поэта,  стихи которого давно пришлись по душе: « Когда на улице темно и спят уже глаза, стихи приходят все равно и не идут назад. Попробуй их уговори: быть ровно в семь…. Стихи уйдут, держу пари, но  не придут совсем».( Юрий Глушков )
Вот  так  написалось еще об одном дне марта. Пожалуй, правильнее – кусочке дня. Он будет все равно – у каждого свой еще более богатым на события, которые не войдут в историю или даже  личные дневники: не всякий их пишет. Зато уверена, сегодня появятся новые стихи  и будет в них отражен мир вокруг и мир души…, раздумья о жизни, обо всем, чем живет человек.
Почему опять написала, использовав приметы дня?   Подбодрила фраза, услышанная утром по радио: « умнее может ты не станешь, но знать ты будешь больше «.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю