Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

Мартовская зима

Мартовская зима



Вот такую фотографию прислала мне на почту моя внучка Оля. С короткой подписью:» В городе П. мартовская зима «.
А я-то по традиции своих предков еще вчера «закликала» в комментариях  Весну.  Может не громко  пела, а «причитала», да еще  шепотом: « Жаворонушки, летите! Нам зима-то надоела… Вы летите и несите Весну красную, лето жаркое !»…
Прилетели …снежинки.  Тихо так, медленно кружатся и  покрывают землю новым снежным покрывалом.  А вечером обещают и морозец -11 градусов…
Что-то не так в природе, и в  погоде…. А так уже хочется!  На дачу… Счастливчики,  где-то уже , наверняка, давно с садовыми инструментами в руках прихорашивают все кругом.



А может стихи про весну   настоящую прочитать, так сказать на будущее: « По мерзлым лужам, не спеша, весна, как спящая душа, идет чуть слышно – талым снегом и ручейков несмелым бегом. Идет проталинками марта, лучами солнечного старта, сережки желтой бахромой нам, бросив под ноги с тобой.  И клейкий первый лист березы, в душе у нас разбудит грезы о новой страсти, о любви, ты только сердцем позови!»…  Уже и сердцем зовем, и голосом…
А может, как на фотографии: « Устала от  зимы!», чтобы испугалась …

0
28.03.2015 09:58:47
Дополнение к посту " Мартовская зима"
ЧАС ЗЕМЛИ
Последняя суббота марта. А значит сегодня пройдет глобальная ежегодная международная акция «Час Земли «.  В назначенное время с 20:30 до 21:30 по местному времени  в в разных странах мира на один час отключат  свет и другие электроприборы.»
Час Земли» - это символическая акция бережного отношения к природе, призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты. Это выражение обеспокоенности, неравнодушия к проблемам истощения природных ресурсов,  это голоса людей  «За здоровую планету». Впервые эта акция была проведена в Сиднее ( Австралия) в 2007 году. А спустя четыре года в ней принимали участие  более 2 миллиардов человек в 135 странах мира. Россия присоединилась к акции в 2009 году, уже через два года в ней приняли участие более 11 миллионов россиян в 20 городах России. Тогда в Москве отключали подсветку здания МГУ на  Воробьевых горах, спорткомплекс « Лужники»… всего 75 объектов. В Санкт-Петербурге погрузились во тьму Зимний Дворец и Дворцовая площадь, Петропавловская крепость …
Нынче, как сообщается в новостях, примут участие в этой акции 170 городов России. А в Москве к акции присоединится  Кремль.
Примет участие в этом  действе  ( не  первый уже  раз)  и наш город Пермь. Ряд промышленных предприятий отключат на час электричество и подсветку зданий,  в том числе  не будет освещено и здание городской мэрии, многие другие административные здания крупнейших компаний. А в любимом горожанами  Черняевском лесу Пермская зеленая коалиция проведет ярмарку экологических привычек, пройдут лекции, встречи, выставки и даже дегустация экологической еды.  Завершится акция шоу барабанщиков и велопробегом « «Велосветлячки»…
К логотипу  акции « 60»  нынче  добавляется +  ( плюс  -« 60+» ) , что означать будет призыв  выйти за границы одного часа и сделать новые шаги: по экономии воду,  бережному отношению к лесу, цветам, занесенным в «красную книгу», очистке от мусора,  ядовитых и опасных загрязнений…
Кстати, сегодня по народному календарю Александров день, в который ожидали прилета чаек и который предвещал не только тепло,  но и скорое начало ледохода. А еще  этот день  в календаре обозначен как Лесное  ухожье.  У предков  это служило  напоминаем :с большим уважением относиться к лесу, который всегда был  кормильцем: грибы, ягоды, дичь,  орехи,  целебные травы…, кроме всего прочего.

Сегодня  «Час Земли «… А не устроить ли для семьи вечернее чаепитие при свечах, выключив свет и какие-то ненужные в этот момент   электроприборы…  В знак уважения к планете, присоединив свой голос к глобальной акции за  ее спасение
Ссылка 0


Главное за неделю