Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

С НАСТУПЛЕНИЕМ МАЯ !

С НАСТУПЛЕНИЕМ МАЯ !



Славный праздник весны,
Мы в тебя влюблены:
Не бывает милей и прекрасней,
Ты зовешь на простор,
Ты нам радуешь взор,
Обещаешь надежду на счастье.
Небеса глубоки,
Облака высоки,
Всюду зелень, цветы и отрада.
Милый солнечный май,
Ты гостей принимай,
Каждый миг твой -
Для сердца награда.

Вон сколько в одном стихотворении  звонких эпитетов  сегодняшнему дню: славный, милый, солнечный, а  я  бы добавила  еще – светлый, цветущий, ласковый, поющий, яркий, шумный, долгожданный…. И действительно, для всех работающих - отрада и награда в виде многодневного отдыха, и каждый сможет  его отметить так, как душа просит: кто-то утром начнет с демонстрации ( вернее сказать, шествия, у нас их сегодня четыре в разных районах) , потом  с детьми в городские парки, возможно, намечены  посещения  театров, выставок, мест  развлечений,  кто-то отправиться в путешествия по родному краю,  походы  и,  несомненно,  на даче….  Как ни крути, хоть и много праздников разных в году, но он  единственный,  посвященный труду!
И это тоже стало традицией:  « большинство же на природе, спины гнет на огороде…, и   как, друзья, не выпить тут – за весну, за мир, за труд!»



С  1  Мая!  Весеннего тепла, энтузиазма, ярких идей и успехов во всех начинаниях, бодрого, веселого настроения,  ярких событий в кругу близких и родных, радостных  мгновений  встреч, звонков и поздравлений!



Из всех прилагательных к слову МАЙ, мне особенно по душе «сиреневый». Столько  с ней воспоминаний детства, юности, молодости.
В мае ( а где-то и раньше ) у нас на Урале расцветает  сирень. Помните песню: « Расцвела сирень, черемуха в саду, на мое несчастье, на мою беду….»  Нет, на счастье. С букетами сирени на столах учителей,  мы сдавали экзамены в школе. В них искали соцветия с пятью лепестками, чтобы непременно была пятерка.  Сирень росла  под окнами родительского дома.  Пахучей сиренью, из сада ,  нас встретили родные после регистрации брака.
Она и   радует своей неповторимой красотой, и дурманит своими ароматами.
Вспомните, букетами сирени встречали эшелоны победителей, возвращавшихся с войны в родные края в мае 1945 года. В память о нашей Победе  высаживают сегодня  сиреневые аллеи….



Со звонким, цветущим, сиреневым маем !
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
22.05.2015 08:29:09
Дополнение к посту " С наступлением мая"
К посту « С наступлением мая «

Каждый день что-нибудь в жизни случается. Но не все события остаются в памяти. Это хорошо, иначе  бы не голова была, а всемирная библиотека. Но есть такие, что хранятся в кладовых памяти, и всплывают по случаю.
Давно это было….  Умерла дальняя родственница. Дети ее решили продать квартиру, в которой она жила. Помогая разбирать домашние завалы, в кладовой я увидела икону, простую, без оклада, побывавшую не раз в чьих-то руках. Не повернулась ни душа, ни руки, положить ее в коробку вместе с другими вещами на выброс.  Решила, что отнесу в церковь. Написана  маслом на старинной  доске, а вдруг  еще и историческую ценность представляет? – подумалось тогда.  Посмотрели специалисты: говорят, да старинная, но ценность ее в том, что она служила  долгое время  людям,  намоленная, мол…
Это Николай Чудотворец.  «Оставьте ее себе,- сказал батюшка. Такая икона должна быть в каждом доме. Оберегать и вас, и ваш дом будет…. Хотите, я подскажу вам  мастера, который обновит ее»….
Так в  нашем доме появилась  первая икона, особая по виду и размеру.   И мне вспомнилось, , что мама моя, в какие-то минуты, особо для нее  трудные, произносила тихонько, с каким-то особым чувством,  слова:  «Святые очи Николы», может мысленно и  еще что-то…. Словно, помощи просила или поддержки.

Позднее я узнала про эту икону все, что было нужно.
А почему я об этом сегодня снова заговорила?  В календаре записано, что « 22 мая по христианской традиции отмечается День Николая Чудотворца или Летний Николай. Хотя календарь имеет еще  одну дату: 19 декабря, посвященный  Николе зимнему.  А впрочем, он настолько почитаемый и Западной Церковью, и православным миром, и даже далекими от церкви людьми, что помимо посвященных ему особых праздников, память Святителя  Николая Чудотворца, церковь отмечает каждый четверг и часто упоминает на богослужениях в другие дни.
Николай Чудотворец… Потому что «по его молитвам происходили чудесные исцеления, и даже воскрещения из мертвых,  стихали бури на море и  ветер нес корабли туда, куда было нужно Святителю. Он защищает невинно осужденных и усмиряет враждующих, считается покровителем браков, которые  связывают суженых.
« Скорый и милосердный помощник страждущих, бессребреник и благотворитель, чутко откликающийся на беду и боль людей, строгий пастырь - наставник, остро переживающий любую неправоту и решительно восстающий против нее « – таким он слывет  в народе.
И сегодня   сильный магический день, когда  молятся  об очищении от обид, об освобождении от одинокой доли, об исполнении желания, о помощи детям и больным людям, о защите семьи от неурядиц….  В церквях и храмах, у домашних икон.

А я  как будто слышу мамино тихое: « Святые очи Николы»…, хотя  не была она богомолицей.    В чем-то просила помочь.  Может, просила за нас, четверых  детей, более легких  путей в жизни….
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю