Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение при производстве БПЛА

"Эникс" импортозаместил
"начинку"
беспилотников

Поиск на сайте

На всю оставшуюся жизнь

На всю оставшуюся жизнь

Есть  песни о Великой Отечественной войне, с такими словами, и таким музыкальным сопровождением, что впечатываются не просто в память: в сердца, души,  и  по натянутым нервам…. Каждая строка, как набат. Завещание.  Призыв….  « Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!»... мурашки по коже до сих пор, и где-то внутри  поселяется что-то такое, что  и не дает свободно дышать.
 А    « День Победы!».  « Журавли!  « В землянке».  «На безымянной высоте", «Алеша -  «Болгарии русский солдат».  « Враги сожгли родную хату»…. Сколько их и столько чувств, мыслей, настроения, грусти,  печали, боли… и гордости за ту Великую Победу!   И  утверждения, « что хватит  подвигов и славы, победы над врагом кровавым на всю оставшуюся  жизнь».



И  о том, что  столько осталось их, солдат,  на полях  войны,  что  «хватит горя и печали  на всю оставшуюся жизнь»,  а еще о фронтовом братстве… о том, что « взаимной веpой, мы были сильными вдвойне. Мы шли к любви и милосеpдью,  в  немилосеpдной той войне. Hа всю оставшуюся жизнь  запомним   бpатство   фpонтовое,   как завещание святое… на всю оставшуюся жизнь...
 Hа всю оставшуюся жизнь».

Но какая короткая память  оказалась  у немалой  части населения земного шара  о  самом главном в той войне.  О том, что это мы «пол Европы прошагали», чтобы освободить мир от коричневой чумы, что мы заплатили самую  высокую цену  за ту Победу, что мы  70 лет  храним в памяти  имена погибших в той войне, и по сей день ищем  «без вести пропавших» и  хороним останки тех, кто еще не похоронен, как положено… Скорбим и помним !   А,  отмечая этот святой для нас день, вспоминаем и всех  тех -  из фронтового братства, отдавая и им  дань памяти и признательности. Этому отводится в День Победы  скорбная  минута молчания  все эти десятилетия.

Потому так  горько,  что стало необходимо,  отнюдь не вдруг, умалить, принизить роль Советского Союза, в освобождении Европы от фашизма,  его вклад  в святую Победу,  цену потерь, его славу…, вплоть до переписывания учебников истории,  подмену понятий…
Горько, что пропагандистская « машина»  недругов год от года, набирая обороты,  в такой юбилей особенно   преуспела в этом…

«Недавний опрос международного агентства «Sputnik» показал, что примерно пятая часть жителей стран Европы не знает, кто играл решающую роль в освобождении Европы от фашизма и в победе во Второй мировой войне.
Только 13% респондентов ответили, что освобождала Европу главным образом советская армия. Около половины британцев считают, что решающий вклад в победу внесли английские вооруженные силы. Немцы и французы по большей части уверены, что победителем является США»….

Да, выросло, можно сказать, уже два послевоенных поколения, которые знают о второй мировой лишь понаслышке, по фильмам, книгам, стихам, рассказам ветеранов, историям  мемориалов  и памятников,  празднуя с дедами, отцами, матерями День  Победы, посещая могилы  павших в боях за Родину, прикоснувшись краешком своей памяти к суровой правде о пережитом. Но  это тоже поселилось у них внутри.

Но происходит в этот юбилейный год Победы то, что не принимает ни ум, ни сердце: очернение,  глумление, издевательство, уничтожение   того, что было и остается для нашего поколения – детей и внуков войны, святым.
Все пошло в ход.  Снос памятников полководцам войны, осквернение мемориалов, запугивание и избиение за ношение георгиевских ленточек, перенос даты Дня Победы, изменение самого его  названия , символов, унижение ветеранов войны…

Надо было поездку байкеров « Ночные волки»,  с целью возложить цветы к  могилам павших,  в тех странах,  которые  прошли  дорогами  войны, раздуть до политической  шумихи, обвинив, что  этим они «повысят риск нарушения безопасности и порядка» в Польше,  что   Германия  не пустит байкеров, так как  « настойчиво выступает  против любой инструментализации   неизмеримых  страданий павших  и сопротивления нацистскому господству».  Витиевато сказано и не впервой.  За  витиеватостью слов – видится  еще одна  провокация  в информационной войне против России, где ложь, лицемерие, двойные стандарты, двуличие и многое другое в большом  почете.

Как и у наших доморощенных либеральных оппозиционеров. Вот уже и в очередном развороте   ежедневных   передач  радио «Эхо Москвы» обсуждается вопрос: « Парад войск на Красной площади вызывает у вас гордость или страх ? «.  Не больше, не меньше. Несколько нужных  звонков со словами : « ненужное бряцание оружием, запугать, показать  армаду, страшно, что самолеты будут пролетать над городом»… и голосование с  итогами : «25 % позвонивших, испытывают от парадов  гордость, 75% - страх».  При этом не сообщается, а сколько же человек позвонило за 2 минуты – пять, десять, сто…, но «дровишек» подброшено в костер зарубежной пропаганды, которая не стихает.

Добрались и до статуи  « Родины-Мать»  на Мамаевом кургане,  записав  ее в этот юбилейный год,  в список  самых  « уродливых» в мире. Наверняка, захлебнувшись от зависти, что  таких памятников в США и Европе нет.  Создать такую исполинскую  скульптуру со свободно поднятой под углом  рукой, державшей меч,  эта инженерная задача   оказалось под  силу только в нашей стране.

Продолжают  «полоскать»  и смаковать  факт, что  немало глав иностранных государств отказываются приехать в Москву на Парад в честь 70-летия Победы. Не очень хороший факт. Но  это выбор и дело каждого, так расценил  отказы под надуманными предлогами от этой поездки, сам  Президент, добавив, что многим, возможно, будет стыдно за этот шаг в недалеком будущем.   Будет!  Этот жест многих  современных глав правительств  войдет в историю, ту самую, которую они сейчас  пишут своими действиями.
Как и те парады  Победы, которые вошли уже в историю войны и человечества, которые состоялись на наших глазах, и те, о которых мы по каким-то причинам не знали.  Хотя события были поразительными по своей значимости.

Возможно, многие из вас уже   прочитали об этих памятных событиях.  Для меня, моих друзей,  эти факты  стали открытием.    
И в эти дни неуместной шумихи и смакования темы войны, победы, парада, мемориалов, скорби по погибшим, эти публикации  вызывают гамму самых разнообразных чувств. Как и понимание того, что саму свершившуюся  уже историю, не перепишешь. Факты остаются фактами. К ним только можно по -  разному  относиться. Но  ничего не вычеркнуть, не исказить, не замазать, не принизить, ни умалить значение, роль, суть.

Парады Победы 1945 года — Берлин, Москва, Берлин, Харбин

«Мало кому известно, что эпохальных парадов в 1945 году было четыре. Первым по значимости, несомненно, является Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.
Еще три малоизвестных парада были посвящены окончанию Великой Отечественной войны и победе объединенных наций во Второй мировой войне, разгрому гитлеровской Германии и императорской Японии: это парад советских войск 4 мая в Берлине — в ознаменование взятия столицы Третьего Рейха, парад советских, английских, американских и французских войск 7 сентября в Берлине — в честь победы над Германией и парад советских войск 16 сентября в Харбине — в честь победы над Японией….

 http://bogdanclub.info/showthread.php?9304-%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%8B-%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B-%D0%B2-1945-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83
Это просто видео о параде  7 сентября в Берлине.  Насторожила фраза о  том, что уже тогда были разногласия между союзниками. Может быть, и они  были какой-то точкой, запустившей многолетнюю  информационную войну, которую удавалось  не замечать  во имя….

https://docs.google.com/file/d/0B-LRICABERF4OEJBdnRodzlxVE0/edit?pli=1

Еще одна ссылка. Есть многочисленные повторения, есть дополнения…, но от этого не страдает интерес к происходящему и его значение.
http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/662180-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B-%D0%B2-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5-allies-parade-1945/

Я  хочу оставить все увиденное и прочитанное без комментариев.
Память сильнее времени.  И документы свидетельствуют. И фотографии, и черно-белые видео, хроники, фильмы. И  то, что сохранилось в памяти уже совсем немногих участников всех сражений и за Москву, за Сталинград и Ленинград, Минск, Киев и Одессу, Варшаву, Прагу и Берлин…. И про поход , который закончили на Тихом океане…. Это великая Победа! Наш народ, деды, отцы, матери «вынесли«  ее  на своих руках и плечах.


И  марши многотысячных « бессмертных полков», которые «пройдут» 9  Мая  по площадям городов России…. В  шеренгах   будут дети, внуки и правнуки тех победителей  утверждая тем самым, что мы помним, гордимся, скорбим….  И не отнять у нас этого…. Память сильнее времени.
Страницы: 1  2  3  4  
0
06.05.2015 07:17:09
Дополнение к посту " На всю оставшуюся жизнь "
Дополнение  к посту «На всю оставшуюся жизнь «
Еще три дня и наступит самый главный праздник  для нашей страны – День Победы.  Наступит сама дата, тот самый День. А праздник уже шагает по стране…. Пока еще в репетициях, подготовке к салютам, вручаются  юбилейные медали ветеранам войны и труженикам тыла, поздравления, организуются  встречи, проходят Диалоги поколений  правнуки Победы рассказывают о своих  дедах, ежедневно звучат письма с фронта…. Сам воздух, настроение, душа и сердце настраиваются  на этот великий Праздник.
Судя по анонсам, он будет ярким, со своими  изюминками, неповторимостью. И,  несомненно, со слезами на глазах и долей  грусти.  Ведь мы отчетливо понимаем, что возможно, это последний Парад с круглой датой для многих действительных участников тех сражений, которым и сейчас   уже под 90 лет и больше.  И много таких, которые уже   нынче,   9 мая,  смогут по состоянию здоровья встречать  его  только у телевизора.
Несомненно  и другое,  время будет  вносить  свои коррективы в традиции его проведения. Но  хочется верить, что подрастая,   правнуки Победы, пронесут через время святую память об этом великом Дне.
Праздник уже шагает по стране, добираясь  с какими-то  символами его,  до самых дальних уголков нашей необъятной страны.  Его размах, красочность, торжественность помогает день ото дня уменьшить тревожность, настороженность, озабоченность, которая сквозила последнее время во  многих информациях, связанных с ним, отражаясь на настроении.  Она остается еще, но уже тоненькой пленкой на поверхности эмоций.
11  марта Сергей Васильевич разместил на блоге пост: « Госпожа Меркель не приедет на наш праздник».  А я откликнулась одной фразой: « А что ей – то праздновать ?».
Сейчас бы я  сказала по - другому.  И  госпожа Меркель приедет возложить венок на могилу Неизвестного солдата, в память обо  всех не вернувшихся с войны.  И поговаривают, что оппозиция собирается пойти к ней «с поклоном» и просьбой усилить санкции Германии в отношении России. ( Ну, как без них, они отвели себе роль непременно гадить…. ).
Не приедут  многие  другие главы  государств,  в их числе и те, кто был участником антигитлеровской коалиции,  и те,  чьи народы пострадали  в той войне.  Причины отказов названы.   Истинные, надуманные, это еще раскроют аналитики и политологи. Но какими бы они не были -  бойкотом  Парада Победы Европа  не нас унизила, себя показала. Оскорбила  своих соотечественников, которые сложили свои головы во имя победы над нацизмом. Мне кажется, что  история расставит все по своим местам. Есть правительства, а есть народ. И все чаще и чаще их интересы и действия не совпадают.  И этот шаг еще не раз откликнется  на Западе. Здравый смысл всегда побеждает….
А наша страна  сохранила и здесь свое лицо, достоинство, уважение, благородство, свою неповторимость и уникальность.  Мы не изменили  прошлому, своим ценностям, памяти. И на трибуне, рядом с нашим Президентом будут  стоять представители  большой части Планеты.
Это будет самый красивый, самый  торжественный  НАШ  праздник. И незабываемый Парад Победы. Еще один в послевоенной истории!  И весь мир,  вопреки утверждениям, что наша экономика « в клочьях»,  увидит  воочию,  что мы сильны, что у нас есть чем защитить этот хрупкий Мир  и тишину….

http://www.playcast.ru/view/8014775/0c194c5ff2dd1c797cb62f12beed61b87d799d3cpl
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю