Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

На всю оставшуюся жизнь

На всю оставшуюся жизнь

Есть  песни о Великой Отечественной войне, с такими словами, и таким музыкальным сопровождением, что впечатываются не просто в память: в сердца, души,  и  по натянутым нервам…. Каждая строка, как набат. Завещание.  Призыв….  « Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!»... мурашки по коже до сих пор, и где-то внутри  поселяется что-то такое, что  и не дает свободно дышать.
 А    « День Победы!».  « Журавли!  « В землянке».  «На безымянной высоте", «Алеша -  «Болгарии русский солдат».  « Враги сожгли родную хату»…. Сколько их и столько чувств, мыслей, настроения, грусти,  печали, боли… и гордости за ту Великую Победу!   И  утверждения, « что хватит  подвигов и славы, победы над врагом кровавым на всю оставшуюся  жизнь».



И  о том, что  столько осталось их, солдат,  на полях  войны,  что  «хватит горя и печали  на всю оставшуюся жизнь»,  а еще о фронтовом братстве… о том, что « взаимной веpой, мы были сильными вдвойне. Мы шли к любви и милосеpдью,  в  немилосеpдной той войне. Hа всю оставшуюся жизнь  запомним   бpатство   фpонтовое,   как завещание святое… на всю оставшуюся жизнь...
 Hа всю оставшуюся жизнь».

Но какая короткая память  оказалась  у немалой  части населения земного шара  о  самом главном в той войне.  О том, что это мы «пол Европы прошагали», чтобы освободить мир от коричневой чумы, что мы заплатили самую  высокую цену  за ту Победу, что мы  70 лет  храним в памяти  имена погибших в той войне, и по сей день ищем  «без вести пропавших» и  хороним останки тех, кто еще не похоронен, как положено… Скорбим и помним !   А,  отмечая этот святой для нас день, вспоминаем и всех  тех -  из фронтового братства, отдавая и им  дань памяти и признательности. Этому отводится в День Победы  скорбная  минута молчания  все эти десятилетия.

Потому так  горько,  что стало необходимо,  отнюдь не вдруг, умалить, принизить роль Советского Союза, в освобождении Европы от фашизма,  его вклад  в святую Победу,  цену потерь, его славу…, вплоть до переписывания учебников истории,  подмену понятий…
Горько, что пропагандистская « машина»  недругов год от года, набирая обороты,  в такой юбилей особенно   преуспела в этом…

«Недавний опрос международного агентства «Sputnik» показал, что примерно пятая часть жителей стран Европы не знает, кто играл решающую роль в освобождении Европы от фашизма и в победе во Второй мировой войне.
Только 13% респондентов ответили, что освобождала Европу главным образом советская армия. Около половины британцев считают, что решающий вклад в победу внесли английские вооруженные силы. Немцы и французы по большей части уверены, что победителем является США»….

Да, выросло, можно сказать, уже два послевоенных поколения, которые знают о второй мировой лишь понаслышке, по фильмам, книгам, стихам, рассказам ветеранов, историям  мемориалов  и памятников,  празднуя с дедами, отцами, матерями День  Победы, посещая могилы  павших в боях за Родину, прикоснувшись краешком своей памяти к суровой правде о пережитом. Но  это тоже поселилось у них внутри.

Но происходит в этот юбилейный год Победы то, что не принимает ни ум, ни сердце: очернение,  глумление, издевательство, уничтожение   того, что было и остается для нашего поколения – детей и внуков войны, святым.
Все пошло в ход.  Снос памятников полководцам войны, осквернение мемориалов, запугивание и избиение за ношение георгиевских ленточек, перенос даты Дня Победы, изменение самого его  названия , символов, унижение ветеранов войны…

Надо было поездку байкеров « Ночные волки»,  с целью возложить цветы к  могилам павших,  в тех странах,  которые  прошли  дорогами  войны, раздуть до политической  шумихи, обвинив, что  этим они «повысят риск нарушения безопасности и порядка» в Польше,  что   Германия  не пустит байкеров, так как  « настойчиво выступает  против любой инструментализации   неизмеримых  страданий павших  и сопротивления нацистскому господству».  Витиевато сказано и не впервой.  За  витиеватостью слов – видится  еще одна  провокация  в информационной войне против России, где ложь, лицемерие, двойные стандарты, двуличие и многое другое в большом  почете.

Как и у наших доморощенных либеральных оппозиционеров. Вот уже и в очередном развороте   ежедневных   передач  радио «Эхо Москвы» обсуждается вопрос: « Парад войск на Красной площади вызывает у вас гордость или страх ? «.  Не больше, не меньше. Несколько нужных  звонков со словами : « ненужное бряцание оружием, запугать, показать  армаду, страшно, что самолеты будут пролетать над городом»… и голосование с  итогами : «25 % позвонивших, испытывают от парадов  гордость, 75% - страх».  При этом не сообщается, а сколько же человек позвонило за 2 минуты – пять, десять, сто…, но «дровишек» подброшено в костер зарубежной пропаганды, которая не стихает.

Добрались и до статуи  « Родины-Мать»  на Мамаевом кургане,  записав  ее в этот юбилейный год,  в список  самых  « уродливых» в мире. Наверняка, захлебнувшись от зависти, что  таких памятников в США и Европе нет.  Создать такую исполинскую  скульптуру со свободно поднятой под углом  рукой, державшей меч,  эта инженерная задача   оказалось под  силу только в нашей стране.

Продолжают  «полоскать»  и смаковать  факт, что  немало глав иностранных государств отказываются приехать в Москву на Парад в честь 70-летия Победы. Не очень хороший факт. Но  это выбор и дело каждого, так расценил  отказы под надуманными предлогами от этой поездки, сам  Президент, добавив, что многим, возможно, будет стыдно за этот шаг в недалеком будущем.   Будет!  Этот жест многих  современных глав правительств  войдет в историю, ту самую, которую они сейчас  пишут своими действиями.
Как и те парады  Победы, которые вошли уже в историю войны и человечества, которые состоялись на наших глазах, и те, о которых мы по каким-то причинам не знали.  Хотя события были поразительными по своей значимости.

Возможно, многие из вас уже   прочитали об этих памятных событиях.  Для меня, моих друзей,  эти факты  стали открытием.    
И в эти дни неуместной шумихи и смакования темы войны, победы, парада, мемориалов, скорби по погибшим, эти публикации  вызывают гамму самых разнообразных чувств. Как и понимание того, что саму свершившуюся  уже историю, не перепишешь. Факты остаются фактами. К ним только можно по -  разному  относиться. Но  ничего не вычеркнуть, не исказить, не замазать, не принизить, ни умалить значение, роль, суть.

Парады Победы 1945 года — Берлин, Москва, Берлин, Харбин

«Мало кому известно, что эпохальных парадов в 1945 году было четыре. Первым по значимости, несомненно, является Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.
Еще три малоизвестных парада были посвящены окончанию Великой Отечественной войны и победе объединенных наций во Второй мировой войне, разгрому гитлеровской Германии и императорской Японии: это парад советских войск 4 мая в Берлине — в ознаменование взятия столицы Третьего Рейха, парад советских, английских, американских и французских войск 7 сентября в Берлине — в честь победы над Германией и парад советских войск 16 сентября в Харбине — в честь победы над Японией….

 http://bogdanclub.info/showthread.php?9304-%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%8B-%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B-%D0%B2-1945-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83
Это просто видео о параде  7 сентября в Берлине.  Насторожила фраза о  том, что уже тогда были разногласия между союзниками. Может быть, и они  были какой-то точкой, запустившей многолетнюю  информационную войну, которую удавалось  не замечать  во имя….

https://docs.google.com/file/d/0B-LRICABERF4OEJBdnRodzlxVE0/edit?pli=1

Еще одна ссылка. Есть многочисленные повторения, есть дополнения…, но от этого не страдает интерес к происходящему и его значение.
http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/662180-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B-%D0%B2-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5-allies-parade-1945/

Я  хочу оставить все увиденное и прочитанное без комментариев.
Память сильнее времени.  И документы свидетельствуют. И фотографии, и черно-белые видео, хроники, фильмы. И  то, что сохранилось в памяти уже совсем немногих участников всех сражений и за Москву, за Сталинград и Ленинград, Минск, Киев и Одессу, Варшаву, Прагу и Берлин…. И про поход , который закончили на Тихом океане…. Это великая Победа! Наш народ, деды, отцы, матери «вынесли«  ее  на своих руках и плечах.


И  марши многотысячных « бессмертных полков», которые «пройдут» 9  Мая  по площадям городов России…. В  шеренгах   будут дети, внуки и правнуки тех победителей  утверждая тем самым, что мы помним, гордимся, скорбим….  И не отнять у нас этого…. Память сильнее времени.
Страницы: 1  2  3  4  
0
08.05.2015 07:14:13
Дополнение к посту " На всю оставшуюся жизнь "
Дополнение к посту « На всю оставшуюся жизнь «

8 и 9 мая определены Днями  памяти   и примирения, посвященные  памяти жертвам Второй мировой войны. Об этом была принята специальная  резолюция  Генеральной Ассамблеей   ООН (22 ноября 2004 года).
Отрывок из выступления постоянного представителя Российской Федерации при ООН А.И. Денисова: «Мы гордимся тем, что народы наших стран внесли решающий вклад в достижение победы и спасение человечества от нацистского порабощения. Воздаем должное той огромной роли, которую сыграли в разгроме фашизма все государства антигитлеровской коалиции. Многие десятки миллионов людей отдали свои жизни во имя достижения Победы.
Сегодня мы склоняем головы перед памятью тех, кто погиб на полях сражений и в лагерях смерти, в городах и деревнях. Все мы в неоплатном долгу перед павшими в справедливой борьбе за свободу и достоинство человека. Воздаем дань глубокого уважения ветеранам Второй мировой войны».
( Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1879/).

И Русская православная церковь определением Архиерейского собора  в эти дни совершает ежегодное поминовение усопших воинов за веру, Отечество и народ, жизнь свою положивших, и всех страдательчески погибших в годы Великой Отечественной войны .

Вспомним родных и близких  поименно, горем вспомним своим…


http://www.playcast.ru/uploads/2015/03/23/12793939.swf
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю