Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

ОТВЕТ ВСЕМУ МИРУ

ОТВЕТ ВСЕМУ МИРУ

Четвертый день после Дня Победы. А на сайтах еще  не исчезли  поздравления,  и много постов об его итогах: в цифрах, фактах, оценках, размышлениях,    фотографиях, запечатлевших какие-то неожиданные моменты этого дня.
Послевкусие этого дня тоже оказалось незабываемым, несмотря на все усилия  отнять этот день у нас.  Люди от мала до велика встали на защиту итогов Великой Отечественной войны. Именно Великой Отечественной, а не Второй мировой. Это была тоже  НАША Победа!    А 9 Мая – день Памяти.  День единения. Живой  не только всенародный,  а всемирный праздник. Мы видели колонны людей  в США,  Израиле, Эстонии, Польше, Латвии, Молдавии, Украине…, где люди шли с цветами к монументам, воинским захоронениям….  Море цветов, как знак благодарности и светлой памяти погибшим.    Это был  ответ  всем политикам мира, которые хотели бы принизить, уменьшить значение этого дня в истории человечества.
«Бессмертный полк»,  а точнее  сказать миллионная  «Бессмертная Армия»   растоптала все мечты Европы и США о развале России.  Это был марш достоинства.   И те портреты в руках  говорили не только о памяти, гордости за Победу, они напоминали о  страшном зле, который нес фашизм.
А военный Парад…. Сам Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил благодарность за приглашение на парад Победы: «Это не просто военный парад, это событие, на котором мировые лидеры, люди со всего мира собрались, чтобы вновь подтвердить свое стремление поддерживать, защищать мир, незыблемость прав человека»,-  такова была его оценка.
Может быть,   с прозрением  Пан Ги Муна  поменяется что-то в восприятии в целом нашей страны и нашего общества. Народа со своими незыблемыми ценностями, памятью, достоинством, духом и благородством.
На одном из плакатов в колонне увидела  утверждающий  посыл: « И никогда Россия не встанет на колени, пока не забыта связь веков и поколений». И это ярко запомнилось.


Правнук Победы

И многое другое….
И это фото оставила  на память.



Оно сделано во время репетиции парада Победы  в Москве идущие строевым шагом военнослужащие обратили внимание на юного Илью Казанского, старательно отдававшего им честь. На радость маленького зрителя многие солдаты решили вернуть приветствие.

http://www.youtube.com/watch?v=QdO6a1_i1Sw&index=15&list=PLJHUsiuBhk7B1zXhrPOQ2uz7bNpOUqZq4

А это уже  видео мне прислали из Болгарии, где смотрели с вниманием не только  сам военный Парад, но и все его репетиции.
А глядя на этот снимок, с подписью: « Вот какие славные у нас»  ватнички»  растут»,   с гордостью выдыхаешь:  у моей страны  есть будущее!



И как бы  не изменялся сам мир, наши дети, внуки, правнуки будут в этот день грустить и радоваться, гордиться и вспоминать.  И это главное !
Страницы: 1  2  
0
17.05.2015 09:35:42
Да, Светлана, и у нас в Обнинске на праздник Дня Победы вышли на улицы и площади чуть ли не все - от мала до велика.  Никогда еще такое количество людей видеть не приходилось. Это было действительно великое единение людей.
           Удивляет позиция нынешних властей Украины и других ненавистников России, включая собственную так называемую оппозицию, предлагающих не праздновать этот день, а наоборот, скорбеть о потерях. При том, что даже в 1945 году, когда боль потерь была еще неизмеримо велика, для ВСЕХ людей, принимавших участие в уничтожении фашизма, в том числе для потерявших родных и близких, это был ПРАЗДНИК!  Да, праздник СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ, но праздник!
И таким он останется в народной памяти наряду с победами Александра Невского, Дмитрия Донского, Суворова, Кутузова, Ушакова, Нахимова, Корнилова и других наших прославленных военачальников, в том числе в Великой Отечественной.  Не признавать этого великого подвига советского народа может только тот, кто подобных побед не имеет и завидует черной завистью, или тот, кто помогал так или иначе фашистам, участвовал в агрессии на его стороне и в итоге потерпел поражение.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю