Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение при производстве БПЛА

"Эникс" импортозаместил
"начинку"
беспилотников

Поиск на сайте

ПОМНИМ...

ПОМНИМ...

Вот и август…. Такой, какой мы ожидали или другой: со своими причудами погоды и природы, всякими событиями в повседневной жизни, которые не отодвинуть, не отменить, каким бы не был, но он стал и будет месяцем памяти и скорби в истории Российского Флота.




Есть список ( и дай, бог, чтобы он никогда больше не увеличивался в количестве, ни в тревожном августе, ни в другие месяцы и дни ), от которого вздрагивает сердце и кажется, что горечь заполняет горло:

10 августа 1985 года - взрыв ядерного реактора на подводной лодке К-431, погибли 10 человек;
12 августа 1956 года - авария на подводной лодке М-259, погибли 10 человек;
21 августа 1980 года - объёмный пожар на подводной лодке К-122 в Филиппинском море, погибли 15 человек;
21 августа 1985 года - авария на подводной лодке К-66, восточнее острова Окинава, погибли 9 человек;
30 августа 2003 года - гибель подводной лодки К-159 вблизи острова Кильдин, погибли 9 человек.

А сегодня снова 12 августа. День, когда зазвучат колокола, отслужат молебны, зажжется много свечей, прошепчутся сокровенные слова, пока они горят, лягут цветы к подножиям памятников и надгробий, застынут в молчании пришедшие к ним, будут слезы, будут негромкие разговоры, воспоминания, выпьют, может и не раз, положенное молча, поминая….

Сегодня День, когда Россию накрыла черная беда, о которой не надо говорить много слов: подводная лодка К-141 . Баренцево море. Северный Флот. Погибли 118 человек. И отзовется память.

Казалось, прошло 15 лет. Говорят, что время лечит. Возможно, только чуть приглушает остроту, боль потери, утраты. Но все равно душа не молчит, она, будто, кричит о несправедливости в этом мире, о том, что так не должно быть….

На памятнике экипажу подводной лодки « Курск» я видела герб, в центре которого вылетающие птицы…, не знаю, что хотели вложить в этот символ те, кто созидал памятник, но я думаю, что это души погибших моряков, напоминающие, взывающие : «Помнить !».

А мы помним! Помним через годы….
Не ушли ОНИ тогда на глубину, ОНИ шагнули в ВЕЧНОСТЬ!
Помним! Будем помнить мы, старшее поколение, будут помнить дети, внуки, правнуки….
Сегодня и небеса, и цветы, и само Баренцево море будет вместе с нами тосковать по ушедшим морякам….
Светлая вам память, не вернувшимся домой! Мужественным, лучшим, великим, святым, любимым и любящим, верным долгу и Отчизне !
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
13.08.2015 06:40:28
О памяти
Светлана Павловна, просто удивительно, как Вы, сугубо гражданский человек, так глубоко вникаете в сферу, казалось бы, не такую уж для Вас и близкую. Взять хотя бы перечень погибших в августе подводных лодок и моряков-подводников. Не каждый из нас мог бы так вспомнить или найти в Интернете. А Вы смогли!

Ну а то, что в день, когда погиб "Курск", здесь на блоге нет публикаций подводников, Вы нас простите. Просто большинство из нас переживает трагедию, чудовищно бессмысленную, в себе, сцепив зубы.  А высказываемся больше в своем кругу.

                                      Спасибо Вам за память!
Ссылка 0
0
13.08.2015 08:13:20
Дизайнеру
Дизайнеру
Представьте себе, Альберт Иванович,  я ждала, что именно вы  откликнетесь непременно.  И мои ожидания – осуществились. Более того,  вы, словно, услышали одну из моих  мыслей размышлений…. Объясню. В какой-то мере, я сомневалась: тактично ли это, мне – женщине, сугубо гражданскому человеку, поставить написанный пост впереди всех.  Это дело моряков, офицеров, командиров  атомных подводных лодок – думалось мне, а я – выражу свое отношение в комментариях…. А когда увидела, что он единственный, себе  сказала:  не каждый может написать о том, что он чувствует, тем более, это свойственно  морякам, они, как правило,  переживают молча ( о чем и вы сказали). Кто может сказать, тот скажет, - уверяла я себя, что и произошло, откликнулись  Борисенко Сергей, вы – за что от души  спасибо.
Но вот какое дело:  вчера, в  передаче радиостанция « Эхо Москвы»  не обошла вниманием это событие. Но как подали?  Повторили запись встречи родственников  членов экипажа «Курска» с президентом в те самые тревожные дни, когда нас всех уверяли: часть экипажа живы и принимаются меры, чтобы спасти их. Помните, эти женские в надрывном от отчаяния крике голоса…. Прозвучала и запомнившаяся фраза  президента ( на все времена ): « Она утонула…».
Но главное еще  не в этом.  Как серпом по сердцу прозвучало резюме: » выводов так и не было сделано».
Я  уже давно с презрением отношусь к этой радиостанции: зловонное оно, провокационное…. (слушаю время от времени только для того, чтобы врагов знать изнутри, чтобы  самой различать более четко «черное и белое»).
Но фраза, что из трагедии с «Курском» не сделано  выводов, задела за живое. ТАК ЛИ ?  Возможно, на сайтах каких-то можно найти ответ на этот вопрос, но я не научилась искать.
Если кто-то знает ссылки на подобные публикации, может,  сумеют подсказать?  У меня же есть еще одна тропинка: написать на сайт  вице-адмиралу Рязанцеву Валерию Дмитриевичу, автору книги  « В кильватерном строю за смертью», которая потрясла меня глубокими исследованиями не только причин случившегося с «Курском», но и  правдой  действительности на флоте, той самой, о которой было принято умалчивать, выводами, предложениями, что делать, чтобы подобное не повторялось….    За что я уже благодарила его.
Возможно, от него я услышу, хотя бы  в общих чертах: катастрофа с «Курском» стала уроком для всех тех, от кого зависят  даже человеческие жизни?  Для меня это важно, как и многое другое.
Родитель Ссылка 0
0
14.08.2015 21:06:11
Вот интересные статья и дискуссия о трагедии "Курска", опубликованые в "Новой газете" три года назад.

Я принимал участие в дискуссии под ником "Мужик Из_Питера". Если к моим тамошним комментариям  возникнут вопросы, готов дать здесь дополнительные пояснения, Светлана.

На днях начальник Центрального Архива МО РФ предположил, что секретные документы по "Курску" могут быть рассекречены и до истечения установленного для них 30-ти летнего срока ...

Обратившись ещё раз к
интервью В.В.Путина, данное им 08.09.00 Ларри Кингу, не могу не отметить исключительную точность приводимых им оценок по ситуации.
Родитель Ссылка 0
0
15.08.2015 06:10:17
kinz
Спасибо, kinz. Сегодня прочитаю все по ссылкам. И обязательно еще встретимся и поговорим.
Родитель Ссылка 0
0
15.08.2015 09:53:57
kinz
kinz
Прошлась по  присланным вами ссылкам. Особо внимательно  прочитала все, что написал  «Мужик из Питера», да и другие. Отметила, как самое главное: неподдельное желание всех, кто участвовал в дискуссии, непременно уяснить для себя, как такое могло случиться.
Но я  все это читала уже  в публикациях  о «Курске», с разными вариантами  о случившемся. Признаюсь, что душа так и  не была спокойна, пока, по совету профессионалов подводников, не прочла книгу вице-адмирала Рязанцева В.Д. « В кильватерном строю  за смертью», с его выводами, доказательной базой, прямотой оценок, выводов, предложений. Знаю, знаю,  как была встречена книга, сколько нашлось «обвинителей» за то, что вынес сор из избы, за то, сказал такую неприкрытую правду, что назвал и фамилии, и должности, и причины, которые были не в море, а на берегу…., что сейчас все вновь появляющееся о причинах гибели  «Курска» не  берется «на ум», а вызывает  недоумение,  отторжение.  Самый близкий пример: публикация на сайте «Мир Тесен» 12 августа,  «Курск» - пятнадцать лет тайны…». Привлекло авторство: « Главный штурман ВМФ контр-адмирал Валерий Алексин».

Но меня  насторожило даже начало: «Сегодня, спустя пятнадцать лет после гибели атомной подводной лодки «Курск», мало у кого в России есть уверенность, что тайна гибели лодки была раскрыта в ходе официального следствия. И, несмотря на многочисленные заявления следственной группы и давно уже закрытое уголовное дело, главные вопросы о причинах гибели «Курска» остаются всё так же без ответа. В выводы следствия не верят специалисты, не верят близкие, не верят юристы…».
Опять «за рыбу деньги !»   Как же без ответа? Может только для этого человека, который  уверовал  в версию о столкновении с иностранной подводной лодкой ?  Зачем же за всех говорить?
Впрочем, не мне судить. Но даже в информации , ссылку на которую вы прислали, о том, что , возможно, будет сокращен срок рассекречивания архивных документов ( а он установлен в 30 лет) говорится: « Согласно официальной версии, лодка затонула в результате взрыва парогазовой торпеды типа 65-76, что повлекло детонацию остальных торпед, находящихся в первом отсеке».  «Согласно официальной версии…!». Все!  Остальное, пока, домыслы или только то, что человек хочет видеть.
НО, kinz, мой вопрос и интерес, о том, изменилось ли что-нибудь  за эти 15 лет, СДЕЛАНЫ ли выводы, исключающие подобное. Об этом, мы, вероятно, ПОКА не узнаем. Вы тоже писали в своих комментариях о неизбежном тайном, чего нельзя пока выносить . Довыносились: распахнулись при Горбачеве и Козыреве, до сих пор аукается.
Зато,  узнают наши дети и внуки, которым расскажут, возможно, нынешние командиры современных субмарин, которые выйдут в отставку и будут писать мемуары….
А то, что на флоте многое меняется – это удается отследить  даже по той информации, которая появляется на главной странице портала, что я и делаю постоянно.  Конечно, на своем дилетантском уровне.  И досадно, когда  « подгаживают»  заявлениями , о которых я упомянула в своем комментарии.
Спасибо.
Родитель Ссылка 0
0
15.08.2015 15:43:08
Светлана, Вы пишете:
И досадно, когда ...

Ай, Светлана, не берите в голову.

"И не верьте ни мне, ни коню..."

К примеру, Рязанцев, судя по его книге, довольно смутно представляет себе правила испытаний кораблей, зафиксированные в стандартах.

Он пишет, буквально:

"Швартовые испытания — это настройка и отлаживание всех боевых систем и механизмов подводной лодки согласно боевого предназначения."

А на самом-то деле, до предъявления на швартовные испытания системы и механизмы должны быть уже настроены и отлажены заводом и его контрагентами и приняты ОТК и  военпредами во вполне исправном и комплектном состоянии.

Почувствовали разницу?

То есть, Рязанцев, по всей видимости, верно описывает творившийся на его глазах, извините, бардак во время испытаний, но наивно считает, что так и должно было быть.
Похоже, такой вот пробел в опыте и образовании. Хотя, если принять во внимание его биографию, офицер он боевой.

"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь".

А что касается столкновений подводных лодок друг с дружкой и надводными кораблями... Нашей лодке самой однажды дико повезло не всплыть прямо под американским авианосцем, когда счёт шёл на метры и секунды, а под килем были километры.

И об этом случае знали только командир лодки, я и радиометрист, за спиной которого мы с командиром в тот момент стояли и видели экран радиолокатора своими глазами. Это было в середине 70-х.

В решениях по делу "Курска" главное то, что все потерпевшие по этому делу получили соответствующие компенсационные выплаты, и что никого не посадили в тюрьму.

Так что, Светлана, у меня есть предложение: набраться терпения и дождаться рассекречивания всех документов по "Курску".

Американские официальные круги вообще никак не комментируют ситуации с их подводными лодками. И все в мире воспринимают такое молчание вполне толерантно.

Всех благ Вам и Вашей семье!  :-)
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю