Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новейшая глиссирующая машина-амфибия

Первый взгляд
на глиссирующую
амфибию "Дрозд"

Поиск на сайте

Звучит, как многоточие внутри...

Звучит, как многоточие внутри...

«Пой о том, как я в Россию влюблен»….

Песенная Россия. Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что ни в одной стране нет столько песен, рассказывающих о любви к своей Родине. И уж таких голосов, от которых душа взлетает вместе с песней и рвется ввысь или тихо, тихо замирает, чтобы не спугнуть что-то завораживающее, тоже не встречала.

Верю, что у каждого из нас есть своя любимая песня. И, как правило – не одна. Песни нашей молодости, проходящего времени, песни сегодняшнего дня. С такими, связаны воспоминания, бывает, что и одно только событие, но самое сокровенное, которое поселилось в памяти только какой-то одной строчкой: « Берега, берега, берег этот и тот , между ними река моей жизни»…. Услышишь именно ту, сохраненную памятью и сердцем, и замрешь от восхищения, и все, как в первый раз… будоражит, зовет, наполняет, щемит светлой грустью о несбывшимся или дарит надежду, веру: «было всяко, но пройдет».

У меня совсем недалеком еще прошлом среди многих других появилась вот эта: «Выйду в поле с конем». Автор слов А.Шаганов. Музыка И.Матвиенко. Певучая, сокровенная и раздольная, которую не просто слышу, а вижу, рисуя за строками образы, ощущая свое присутствие и участие….



«Выйду ночью в поле с конем, ночкой темной тихо пойдем, мы вдвоем по полю пойдем, мы вдвоем по полю пойдем….


Ночью в поле звезд благодать, ночью никого не видать, мы вдвоем с конем по полю пойдем, мы вдвоем с конем по полю пойдем»….


«Сяду я верхом на коня, ты неси по полю меня, по бескрайнему полю моему, по бескрайному полю моему»….


«Дай-ка я пойду посмотрю, где рождает поле зарю, ой , брусничный цвет, алый да рассвет, али есть то место, али его нет»….



"Полюшко мое родники, дальних деревень огоньки,



золотая рожь

,
да кудрявый лен….



Пой о том, как я в Россию влюблен...

Будет добрым год – хлебороб



Было всяко, всяко пройдет,

Пой златая рожь, пой кудрявый лен,
Пой о том, как я в Россию влюблен!

Мы идем по полю вдвоем "...



Песня разлетелась по России. Ее поет группа «Любэ», хор «Пересвет», «Казачий круг», хоры Пятницкого, и Московского Сретенского монастыря. Я видела видео, как поют ее в трамвае молодые ребята, как исполняют ее прекрасно Пелагея и Дарья Мороз, и Пелагея с девочками-участницами шоу «Голос. Дети». Как замирал зал, когда эту песню исполнил Виталий Гогунский.

Но недавно друзья прислали видеокассету, где эту песню поет группа девочек. На улице, без музыкального сопровождения. Встали полукругом и запели…. Именно эту – как свое признание в любви к России.

http://ok.ru/video/32593742589

Разные эмоции, порою длиною в целую жизнь, но всегда собственные, вызывают песни. О чем бы не пелись: просторах, лугах или полях, березовых рощах, о морях или синевы неба, осинках, рябине, сирени под окном – все это край наш родной, и это нас объединяет, потому что мы – дети своей земли. И песни певучие, раздольные, щемящие душу, вызывающие воспоминания или легкую грустинку, зовущие куда-то ввысь или вдаль, уводящие от гнетущих мыслей, расслабляющие чем-то необъяснимым натянутые нервы… это наша частица нашей загадочной души, наша национальная неповторимость и отличие.

«О, Россия! С нелегкой судьбою страна…. У меня ты, Россия, как сердце одна. Я и другу скажу, я скажу и врагу – без тебя, как без сердца, прожить не смогу!» ( Юлия Друнина).
Страницы: 1  2  3  
0
07.09.2015 10:31:40
К посту "Звучит, как многоточие внутри"...
Еще к посту « Звучит, как многоточие внутри»…

Благодарность моя, не знает предела…

Вот так сложилось, утром, открыв ноутбук,  заглядываю в почту, уж все другое – это следующие шаги.  Письма…. Даже, если за окном хмуро и  будто небо на что-то обиделось, даже, если  грустно отмечать, что осень  шлет свои телеграммы падающими листьями, а значит,  пора прощаться с таким нынче коротким летом,  если даже встал «не с той ноги», и одолевают домашние заботы, письма – это как глоток вкусной, родниковой
воды, которой , сколько бы не выпил, а все мало.
Мало ?  Если про письма, то « как мало все же человеку надо… одно письмо.  Всего - то лишь одно. И нет уже дождя над мокрым садом. И за окошком больше не темно… Зажглись рябин веселые костры,  и все вокруг вишнево- золотое. И больше нет ни нервов, ни хандры, а есть лишь сердце радостно-хмельное….  И я теперь богаче, чем банкир»…
Одно письмо?  А если пять сразу!   В одном – стихи  красивые про осень, в другом -  видеокассета с песней, сродни той,  которую ты поставила в пост… такая же  с песенными узорами  России и словами, и музыкой, тревожащие чувства. А в самом письме нет слов – только песня.  И все сразу понимаешь….  Это родственная душа откликнулась!
Третье -  письмо-размышление, в нем отклик на события сегодняшнего дня,  «об иголках», которые они приносят в настроение,  раздумья, и мысли о том, как меняется мир вокруг, как ты  меняешься под грузом этих событий,  почему  тревога заполняет  душу, когда  думаешь  не о себе, взрослой, а о детях, внуках,  о том , как они будут жить … ( такие требуют времени, чтобы ответить по существу, своими размышлениями).  Непременно, улыбаюсь, если  в письме просто слова: « Улыбнитесь! Все у вас получится!», понимаю, что это на бегу написано за занятостью,  как сигнал – я тебя услышал, разговор длиннее  еще  впереди.

И непременно есть письма – отклики  на новый пост. Не все из друзей, зарегистрированы на блоге и шлют непременно  свои оценки и впечатления в электронных письмах.  Иногда, короткие, как like  на  сайтах.  А это прямо  отклик на мое обращение после  поста «Звучит, как многоточие внутри»…

 « Доброе утро!  Прочитал я Ваш новый пост и дополнение к нему.
   Скажу прямо - просто поэма о любви к России и песне. Сейчас такое редко встретишь. А когда читал Ваше дополнение к посту, даже глаза защипало.  Вспомнились детские и юношеские годы, когда не было телевидения, у нас в селе вечерами замечательно  пели песни девчата. Как собиралась по праздникам вся родня, с большим удовольствием пели украинские и русские песни. Из русских предпочитали "По диким степям Забайкалья, где золото роют в горах", и "Ой мороз мороз, не морозь меня".  А украинские всем известная "Розпрягайте хлопці коней" и очень много других. Если честно, то отголоски тех времен в нашей семье немного сохранились. Я учил петь внуков, когда они были маленькими, например, внука Ивана украинской песне "Іванко ти Іванко, сорочка вишиванка, високий та стрункий, високий та стрункий, ще й на бороді ямка". Всех остальных - "Тридцать три коровы", и почему-то… "Опять скрипит потертое седло".  Иногда,  когда собираемся вместе за столом, кое-что пытаемся петь. Но сравнить с прежними временами нельзя. Внуки выросли, а молодежь к тому не очень склонна...
   Удивительное совпадение: у нас  тоже сейчас любимая песня "Берега, берега..."  непременно в исполнении Александра Малинина. Не так давно я оббегал все киоски, но его диск нашел и теперь эта песня у нас есть. Не говоря уж о песнях о подводниках в подборке А.Викторова, тех, что Вы нам присылали в письмах и поздравлениях.


    За Ваше творчество спасибо!  В наши непростые времена, это как светлое окошко в мир. Удачи Вам!»        

      И моей благодарности нет предела…. Друзья, я вам шлю песню в подарок в исполнении мужского хора Сретенского монастыря.  Вы только послушайте… Это же поет сама Россия:
http://www.youtube.com/watch?v=hr0yCBmFKpc
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю