Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

Слово к слову тянется

Слово к слову тянется

То ли воздух горчит, то ли слово….

«Все не ладится в этой квартире, в этом городе, в этой стране, в этом блеклом развинченном мире … и печальней всего, что во мне. Мир ли сбился с орбиты сначала, я ли в собственном бьюсь тупике… Все, что некогда мне отвечало, говорит на чужом языке. Или это присуще свободе – маяться, биться, блуждать наугад? То ли я во вселенском разброде, то ли космос в моем виноват. То ли я у предела земного, то ли мир переходит черту, то ли воздух горчит, то ли слово, то ли попросту горечь во рту…».
Эти строки из давнего  альбома «Полет души»  (сайт «Мир Тесен») незнакомой мне женщины, но тонко чувствующий мир вокруг, отзывающейся на  все своими стихами, на все, что видят ее глаза, что чувствует ее душа.

А разве только ее душа?  Она и тогда, в прошедшем уже времени, и  в данном случае словно, в мою душу заглянула и увидела там «вселенский разброд»…. Нет, не обиду, не злость, не горечь во рту,  даже не раздражение,  а размышления после  некоторых комментариев. Они покажутся своеобразными, возможно,   слышащий да услышит….

ПРИТЧА

«Один старый и очень мудрый человек сказал своему другу:

— Рассмотри комнату, в которой мы находимся  получше,  и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.

В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

— А теперь закрой глаза и перечисли все вещи синего цвета.

Друг растерялся и возмутился:

— Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал только вещи коричневого цвета!

На что мудрец ответил:

— Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.

И это было чистой правдой.

Тогда старик продолжил:

— Если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и не заметишь ничего хорошего».
(Сайт «Мир Тесен», 02.10.2015)

По следам комментариев

Мудрость.  « Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес «.

Философия, возможно: « В каждом человеке три личности: тот, кем, как он думает, он является, тот, кем его считают, и тот, кто он есть на самом деле».

Позитив:


Пусть душа останется чиста

До конца,
До тихого креста
Пусть душа
Останется чиста!

Перед этой
Желтой, захолустной
Стороной березовой моей,
Перед жнивой,
Пасмурной и грустной,
В дни осенних,
Горестных дождей,
Перед этим
Строгим сельсоветом,
Перед этим
Стадом у моста,
Перед всем
Старинным белым светом
Я клянусь:
Душа моя чиста.

Пусть она
Останется чиста,
До конца,
До смертного креста!

(Николай Рубцов)

А в этом что-то есть созвучное моим размышлениям…..

http://www.youtube.com/watch?v=VP5r1T9-LQY
Страницы: 1  2  3  4  
0
17.11.2015 19:24:53
На пост "Слово к слову тянется "
На пост «Слово к слову тянется «

Вчера на почту пришел отклик \:

«Несколько слов о Вашем  посте с "Нетолерантным переводом с французского"  А.Петракова.  Вы с ним полностью согласились. (Не зря же привели его целиком).  Но я кое в чем с ним не согласен. Конкретно:  "Я не хочу, и не буду сравнивать количество жертв и то, насколько «правильные» или «неправильные», более или менее толерантные изверги убили ни в чём не повинных жителей Парижа и взорвали более двухсот двадцати пассажиров и членов экипажа компании «Когалымавиа». Но сравнивать отношение к мёртвым и к живым хочу и буду", -  говорит Александр, критикуя отношение к тому и другому событию в мире.

   Видите ли, трагедия нашего самолета и русских его пассажиров над Синаем, как Вы знаете, пока еще в стадии следствия. Мало того, до сих пор никаких следов взрывчатки там не выявлено. Потому, хотя многие склонны считать, что самолет уничтожен террористами,  нельзя исключить, что он развалился от неисправности, (трещина в корпусе, взрыв двигателя и проч.).   И если так и будет установлено,  то, согласитесь,  это разные события.  Теракт в Париже - угроза всему человечеству. Катастрофа нашего самолета - трагическое происшествие,  но только для России, для родных и близких погибших. Потому пока реакция в мире другая. (Одни выразили сочувствие русским, другие, уроды, злорадствовали)» .

Это было вчера. Сегодня поставлена точка: аэробус был взорван. Взрывчатое вещество иностранного производства.
И я думаю о том, как быстро меняется мир вокруг нас. Вчера думали так, сегодня – надо менять мнение, подстраиваясь  уже под обстоятельства сегодняшнего дня.
Еще день назад, как-то мимо  прошло «сообщение "147 убитых в Университете Гаррисы в Кении. Весь мир молчал". Спекуляции на тему якобы лицемерия людей, не замечающих смерти и страдания в Африке, Азии»…  Сегодня увидела  и информацию и отклик:
«Во-первых, мир не молчал. Вот публикация с официального канала: «Теракт в Гариссе называют самым кровавым в истории страны. По словам студентов, все началось рано утром, когда они еще спали. В кампусе находились около 500 человек. На видеозаписи, сделанной в момент нападения, слышны выстрелы и взрывы, люди в панике выбегают из здания. Боевики безжалостно убивали всех, кто не мог процитировать Коран».

(Оригинал  материала на  http://www.1tv.ru/news/world/281083).

Событий столько, что при всем желании всех не охватить. Но где бы не происходили  события, связанные с убийством людей, реакция на смерть  почти одинаковая: страх, печаль, сопереживание утратам и  горю,  и неизменно  гнев, возмущение, ненависть в адрес убийц и тех, кто оплачивает их, организует. И желание защититься  как-то от подобного.  И не думаешь при этом, что убитый россиянин, француз стоит больше печали и слез, чем сотни и тысячи убитых на Донбассе, в Сирии, Кении, Ливане, Турции…на земле или в небе… Смерть человека – это потеря,  каждый из них уносит кусочек мира, в котором он жил.
Мы  не можем не  переживать еще и за то, чему являемся свидетелями. Рушится мир, социум, который мы знали, безопасность, образ жизни, ценности, в которых особое место занимали права человека, варварски уничтожаются культурные шедевры – символы ушедших  цивилизаций, и   многое из той системы ценностей, что   создавали наши предки и мы.  И наша скорбь – это еще попытка  объединиться  общей болью  и своим сопереживанием,  и сопричастностью сохранить этот мир, который знаем, любим, в котором живем.

"Убийство наших людей на Синае — в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда.  Но это не помешает нам найти и наказать преступников", —  сказал президент на совещании руководителей министерств и служб сегодня.

Уничтожить  бы это вселенское зло под корень.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю