Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

И чудес на Рождество...

И чудес на Рождество...




Сегодня будет Рождество,
весь город в  ожиданьи  тайны,
он дремлет в инее хрустальном
и ждет: свершится волшебство.

Метели завладели им,
похожие на сновиденье.
В соборах трепет свеч и пенье,
и ладана сребристый дым.

Под перезвон колоколов
забьётся колоколом сердце.
И от судьбы своей не деться –
от рождества волшебных слов.

Родник небес – тех слов исток,
они из пламени и света.
И в мире, и в душе поэта,
и в слове возродится Бог.

Колдуй же, вьюга-чародей,
твоя волшебная стихия
преобразит в миры иные
всю землю, город, и людей.

Встречаться будут чудеса,
так запросто, в толпе прохожих,
и вдруг на музыку похожи
людские станут голоса.

М.Ю.Лермонтов




Сегодня Рождество Христово. Это великий день для всего христианского мира.  Во многих странах, в том числе в России, он считается семейным праздником. Православные ждут его весь год.  И подготовка к празднику была всегда  основательной.  Шесть недель до него принято было  поститься.  Зато на Рождество стол ломился от яств.  Одно  из главных  мест  на столе занимала свинина.   Готовили,  кроме того, сочиво, кутью, блины, студень, заливную рыбу, гуся или утку с яблоками, пироги и пряники.  Говорили: «На Рождество  стол должен быть щедрым, а душа – чистой».
Празднование Рождества сливалось со Святками.
Так и сегодня называют 12 дней между Рождеством и Крещением. И сегодня принято в Святки развлекаться.  И по сей день  старшие соблюдают приметы, а молодежь -  и для настроения, и всерьез гадают на судьбу.  Ведь  мир вокруг наполнен особой энергетикой….  И верится в чудеса, и в то, что они непременно сбываются.



Отмечать его  по всем правилам, всей семьей,  прикоснуться ли к нему поздравлениями, «праздником живота», участием в развлекательных мероприятиях, сходить в церковь на службу, посетить родственников – поговорить, пожелать от души и чистого сердца каких-то благ, порадовать подарками…. решает каждый сам.
 
Но праздник есть праздник!  Светлых чувств. Семейного тепла. Искренней любви. Это и день отдыха.  И в календари записан...
 
А мне захотелось этим постом и музыкальным поздравлением внести «дух  Рождества» в наше настроение.



С Рождеством Христовым, православный народ!

http://playcast.ru/view/9158161/d049bf4fa29feafe0bd75b859dd84d7083120415pl
0
07.01.2016 10:43:36
Дополнение к посту " И чудес на Рождество"...
Дополнение к посту  «И чудес на Рождество»…
Читала когда-то о том, что  ученые во всем мире не прекращают изучать мозг человека, который  хранит так много неизведанного и  тайн.

Но вот накануне попала на глаза в интернете публикация, которая немного ошеломила,  удивила,  вызвала вначале любопытство,  а  прочитав, иронию, и даже какое-то  разочарование….   И сегодня будет в строку  поделиться ею.

Почитайте заголовок: «Ученые нашли в мозге «дух Рождества».
Ух, ты!   Читала, что японцы  нашли в мозге «зону счастья». Это как-то понятно. А здесь – «дух Рождества».
Занимательно, правда?

«Отсутствие радости от ожидания праздника связано с недостаточной активностью определенных зон мозга, - так она начинается.  «Если вас не радуют предстоящие праздники, виноват в этом может быть ваш мозг. Датские ученые сообщили, что нашли в головном мозге сетевую структуру, от степени  активности которой зависит ощущение «духа Рождества». Результаты исследования опубликованы в рождественском выпуске The British Medical Journal, в котором по традиции размещаются материалы на необычные темы»…

Как же искали  этот «дух»?  Обнаружили то,  не просто участочек, а целую «сетевую структуру» в головном мозге!

Просто: взяли в  группу 20 человек, часть из которых систематически отмечает Рождество, и часть, кто относится нейтрально.

«С помощью метода функциональной магнитно-резонансной томографии!!!  ученые изучили  динамику  активности различных зон  их головного мозга.  Во время сканирования все участники были в гугл-очках и им последовательно демонстрировали
84 изображения в следующем режиме: шесть картинок,  связанных с рождественской темой, сменялись шестью другими изображениями, и так далее… Сравнение результатов показало, что у участников   из «рождественской»   группы   при демонстрации    изображений   с рождественской тематикой значительно сильнее, чем у остальных, активизируются пять зон…. Эти области мозга связаны с большим количеством различных функций, в том числе с духовным началом, соматическими ощущениями и распознаванием   эмоций на лицах окружающих»...

Во, как !
Но  «авторы исследования предупреждают, что «нечто столь волшебное и сложное, как «дух Рождества», не может быть исчерпывающе объяснено только лишь с помощью карты активности головного мозга»...

Ясно.  Мы, и  каждый из нас,  знает более конкретно,  отчего у него  бывает праздничное настроение, светло на сердце и радостно на душе. И о том, что даже порой, самая малость, даже слово одно, может испортить и праздник, и просто настроение, и самочувствие, и вызвать бурю негативных чувств, и породить депрессию.
А что же происходило в мозге тех людей, которые нейтрально относятся к этому празднику, почти ничего не сказано.
Разве только:
" Старший научный сотрудник лаборатории психологии  посттравматического  стресса Института психологии РАН, кандидат психологических наук Мария Падун подчеркнула, что феномен, о котором идет речь, сложный и комплексный.
«Отсутствие радости в ожидании праздника имеет системную природу: это биологический, социальный, психологический уровни. Датские ученые в данном случае исследовали только биологический уровень, — сказала она "Здоровью Mail.Ru". — Действительно, есть люди, которые предрасположены к расстройствам. Однако отсутствие радости может зависеть и от психологического фактора. К примеру, пресыщенности, когда удовольствие для человека просто перестает быть удовольствием».
Вот и все.

А я желаю и себе, и вам,  в праздники и в будни, не зависеть от психологического фактора.  Сохранить в мозге  все пять зон,  от которых зависит и предвкушение праздника, и его ощущение внутри, и радость,  и свет, которые отразятся  на лицах ваших родных, детей ваших, и друзей, с которыми вы  поделитесь сполна этим светом, в разных его проявлениях.  «Тот, кто озаряет жизнь других, никогда сам не останется без света» ( из стихотворения ).

«Добрые  люди, на свете все бывает. В наших окошках то, а то темно. Песни не любят, когда их забывают, сердце не любит, когда оно одно»… ( из песни ).

«За одну ночь нельзя изменить жизнь. Но за одну ночь можно изменить мысли, которые навсегда могут изменить вашу жизнь»  (просто – истина ).

А это маленькое действие  ( нажать на фитиль свечки) и …

http://priroda.inc.ru/swf/musiccard/685.swf
С Рождеством, друзья !
Ссылка 0
0
08.01.2016 09:23:12
Благодарность
Спасибо, Светлана Павловна!  Знали бы читатели, кто пишет такие светлые, радостные посты!

"Уходит многое, но многое пребудет;
Хоть нет у нас той силы, что играла
В былые дни и небом и землёю,
Собой остались мы; сердца героев
Изношенны годами и судьбой,
Но воля непреклонно нас зовёт
Бороться и искать, найти и не сдаваться»."


Это лорд Тениссон-"Улисс"(Одиссей). Одну строчку отсюда позаимствовал Каверин для книги " Два капитана", даже без ссылки на автора, которую выбросила цензура. Эта строка приведена также на памятнику капитану Скотту, который в числе первых дошел до южного полюса Земли и погиб ( обессилил и замерз в палатке) вместе со спутниками на обратном пути. Кстати , он до последнего писал дневник, с которым в руках его и нашла спас группа. Последняя строка была: " не оставьте мою семью". Вот такой, сильный духом человек.

 А по существу:  может и нет смысла пытаться понять, что там в наших мозгах?  Может лучше просто радоваться Новому году и Рождеству, хорошей погоде, смеху детей, улыбкам женщин. Забыть хотя бы на время о проблемах и несовершенстве нашего мира.
       Здоровья Вам, Светлана Павловна!  Остальное приложится.      С уважением,   А. Х.
Родитель Ссылка 0
0
08.01.2016 10:29:15
Дизайнеру
Дизайнеру.
Я благодарю вас. С улыбкой. С надеждой, что Рождественские чудеса не кончаются. И потому, что есть на этой земле  мои друзья, которые слушают, читают и слышат меня.  Пишут письма, делятся своими  новостями, шлют фотографии зимы и участия в зимних забавах с детьми и внуками, музыкальные открытки…

А в подарок просто красивый флеш

http://www.playcast.ru/uploads/2014/12/20/11186882.swf

Всем с самыми светлыми пожеланиями красивого и запоминающегося  Рождества!
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю