Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новейшая глиссирующая машина-амфибия

Первый взгляд
на глиссирующую
амфибию "Дрозд"

Поиск на сайте

Без тебя мне счастья нет

Без тебя мне счастья нет



Завтра 12 июня. Особый. Праздничный. Еще один выходной, увеличивший время отдыха. День России. А значит, что можно будет побыть вместе с детьми на многочисленных праздничных мероприятиях. Окунуться в «море»  музыки, песен о России на многих открытых площадках в городах. А вечером увидеть грандиозный салют.
Все будет так, а может и краше, ярко, нарядно, весело и несомненно торжественнее.
Главное, для любого праздника,  чтобы он поселился, хотя бы накануне,  внутри, в настрой и настроение. Главное, уже сегодня  почувствовать его «вкус», особенность и жить его ожиданием. И как-то по-особенному готовится его отметить.
Пытаюсь сама себе ответить на вопрос: почему так и не прониклась этим ощущением. Но ведь не из-за « мутной, неуклюжей» его истории?  Ведь не забыть всего этого. Первое его название - День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Как-то длинно. Позже – День  независимости России, что  тоже вызвало вопросы: от чего независимости или от кого? А это означало отсутствие понимания сути праздника.  « А в 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона».
И  только свое сегодняшнее название -  День России, праздник получил 1 февраля 2002 года, «когда в силу  вступили положения нового Трудового кодекса РФ».
Конечно, он относительно молодой. И молодым писать новые страницы новой истории и дальше. Они пишутся. Страна встает с колен, начинает набирать свой вес и авторитет на мировой арене, а на  каких - то рубежах играть ведущую роль.
И я вижу, как в  последние годы праздник  приобретает все более патриотические черты. Нынче  стартовало общенациональное сетевое событие «Россия – наш большой дом, наша большая семья!»



Патриотическая акция получила название «Люблю Россию Я», а «старт ей дали главные лица регионов страны – губернаторы и главы областей и краев России.  Они уже разместили на стене признаний свои поздравления и обращения к соотечественникам и рассказали о том, что им дорого».
Есть уже сотни откликов. Конечно, многие  из них прямо противоположные. Пишут то, чем каждый  наполнен. Одни не упускают возможности найти душевные, искренние слова и пожелания добра России, другие – «поскрести гвоздем по стеклу».

Приходиться сегодня сожалеть о том, что пока праздник не стал символом национального единения.
 Многие, возможно, прочитали о готовящемся марше под названием «Бессменный полк»,  с портретами видных людей в руководстве страны  и бизнесе, которые, по мнению  его организаторов – Ходорковского ( который подкормил их деньгами), Навального и его соратников, грабят страну.
« В рамках предстоящей сомнительной клоунады, по словам все тех же организаторов, «участники марша продемонстрируют и ордена за заслуги перед другими странами, например, за гуманитарную помощь Монако, Франции, Италии, Финляндии», - пишут сегодня  об этой очередной клоунаде в интернете.
Беспокойно? Не то слово. Омерзительно, низко, подло.  «Ограбив» идею всенародной памяти по погибшим во время войны над фашизмом, этим маршем ( если он состоится?) «выкидыши» России, хотят показать еще раз, что им плевать на народ, которому они, якобы, принесут демократию.
Грабли? Несомненно. Честным, порядочным, любящим родину это не только омрачит  день, а я верю, что  добавит презрения к подонкам. А им? Вряд ли, я думаю, удастся долго махать флагами.
Недаром вчера появилось обращение ряда «не менее известных» оппозиционеров, собирать деньги на помощь задержанным во время марша. Значит, возможны  провокации? И  прямой  ответ на них.
Мне очень не хотелось этого бы.


 Для меня это день, когда можно признаться в любви… К России, родине моих предков и моей, к краю, который называешь  «отчий», малой своей тихой родине, куда сердце неустанно зовет приехать и поклониться.


И без тебя, Россия, мне счастья нет….  И душа моя  внимает, откликается на все признания в любви, которых множество в стихах и песнях о матушке России.

Для кого-то это просто слово,
Для кого-то просто лишь страна.
Нет другого слова дорогого.
Ты, Россия, Родина моя!

Все твои рассветы и закаты,
Все твои бескрайние поля
Те же, что бывали здесь когда-то.
Ты все та же, матушка Земля!

Ты все та же, но уже другая,
Ты мудрее, старше и родней.
Ты все та же, сердцу дорогая.
И от этого мне на душе светлей.

(Виктор Шамонин-Версенев   http://www.sunhome.ru/poetry/stihi-o-rodine-rossii)

И как ее не любит, если «В очарованье русского пейзажа
есть подлинная радость….
С утра обремененная работой, трудом лесов, заботами полей, природа смотрит как бы с неохотой на нас, не очарованных людей


И лишь когда за темной чащей леса вечерний луч таинственно блеснет, обыденности плотная завеса с ее красот мгновенно упадет.


Горит весь мир, прозрачен и духовен,
Теперь-то он поистине хорош,
И ты, ликуя, множество диковин,
В его живых чертах распознаешь».

(  Из стихотворения Николая  Алексеевича Заболоцкого)

«...А мне Россия навек люба. В судьбе России - моя судьба.
Мой век суровый, мой день крутой гудит громово: «Иди, не стой!». Идёт Россия - врагов гроза, синее синих её глаза,
Синее синих озёр и рек, сильнее сильных её разбег!
Неповторима, вольным-вольна, необорима в грозе она!
С ней, непоборной, иду, как в бой, дорогой горной, тропой любой.
Всё в ней, в Отчизне, кругом моё,  нету жизни мне без неё!»
(Александр Андреевич Прокофьев. 1965)
Все в ней МОЁ…
Последние дни в СМИ заговорили о том, что необходимо при выдаче российского гражданства принимать присягу на верность России. Возможно, и  это будет!
Но никакие слова клятвы не сравняться с теми, что идут с самых сокровенных уголков души и сердца.
О, мать моя, Россия, Русь,
Незыблем трон твой златоглавый,
Люблю тебя, тобой горжусь,
Многострадальной и державной.

Россия, Россия, великая сила,
Великая сила, бездонная Русь,
В Россию, в Россию всем сердцем влюблен я,
И с нею останусь навеки, клянусь!
(Александр Черный)



С  Днем России!
0
12.06.2017 09:29:15
День России
Светлана Павловна, как всегда, на высоте.  Спасибо за поздравление!

Одно  хотелось бы уточнить в Вашем: "Страна встает с колен, начинает набирать свой вес и авторитет на мировой арене". Мне кажется, страна не встает, а уже встала с колен и продолжает набирать вес и авторитет на международной арене. Возьмите хотя бы ШОС, в которой уже 8 стран с общим числом жителей половины всей планеты! Ведь создание такого содружества - результат усилий России.

Ну а что касается некоторых "радетелей", видящие в России одни недостатки, явные или сочиненные ими, на их взгляд,  то оставлять их без внимания, конечно нельзя, (см. Украину).  Но и придавать особое значение тоже.  Собака лает, а караван идет!
Ссылка 0
0
12.06.2017 10:35:38
Дизайнеру
Согласна, Альберт Иванович!
С праздником!
https://ok.ru/video/34945829510
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю