Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Непотопляемый катер РК-700

КМЗ показал
непотопляемый
катер РК-700

Поиск на сайте

Читает память письма...

Читает память письма...



«Год 41-й – год 45-й... И в сорок первом, и в сорок пятом, война мальчишек, брала в солдаты.
Ломала судьбы, они так хрупки. Людей крошила, как в мясорубке. Творила беды война-злодейка, там пуля - дура, а жизнь-копейка.
Не каждый воин победу встретил. Им так хотелось, пожить на свете. Остались лица,
на жёлтых фото. Читает память их письма с фронта.
Большому горю, какая мера? Год сорок пятый – Год сорок первый?» (К. Вуколов, http://otmetim.info/stixi-o-vojne/



ОТКОПАЛИ ТАНК

«Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ-7 с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина.


Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете - карта, фотография любимой девушки и не отправленные письма.

«25 октября 1941 г. Здравствуй, моя Варя! Нет, не встретимся мы с тобой. Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока. Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху. Вот так из трех танкистов остался один. В темени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная. Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут. Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов. У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить. А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе. Твой Иван Колосов» ( С сайта Одноклассники).

А у меня, прочитав это письмо, возникли ассоциации.
Первая: эта поэма: «Я убит под Ржевом» Александра Твардовского? Потому что она про Ивана Колосова и многих, очень многих тех, кто остался на полях сражений (напомню частичку ее):

«Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.

Я не слышал разрыва,
И не видел той вспышки, -
Точно в пропасть с обрыва -
И ни дна, ни покрышки.

И во всем этом мире
До конца его дней -
Ни петлички,
Ни лычки
С гимнастерки моей.

Летом горького года
Я убит. Для меня -
Ни известий, ни сводок,
После этого дня….

Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю -
Наш ли Ржев наконец?....

Нет, неправда! Задачи,
Той не выиграл враг.
Нет же, нет! А иначе,
Даже мертвому, - как?

И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она -
Спасена….

Я убит подо Ржевом,
Тот - еще под Москвой...
Где-то, воины, где вы,
Кто остался живой?!..

Я вам жить завещаю -
Что я больше могу?

Завещаю в той жизни,
Вам счастливыми быть,
И родимой отчизне,
С честью дальше служить.

Горевать - горделиво,
Не клонясь головой.
Ликовать - не хвастливо,
В час победы самой.

И беречь ее свято,
Братья, - счастье свое, -
В память воина-брата,
Что погиб за нее» (1945-1946)

Письма с фронта…. Даже написанные на самом краешке жизни. А в них нет страха, нет жалоб и стона, что так мало прожито. В них такая вера в победу над врагом, рискнувшим придти на нашу землю, такая нерастраченная нежность к своим любимым, родным, что читать без слез и мурашек по коже просто невозможно.
Взгляните на эти фото, сделанные в наше время ( сайт Одноклассники). Глядя на них, замирает сердце и, кажется, что и дышать невозможно, сжимает что-то в горле.






Я не стану это комментировать, боюсь не найти таких слов, которые надо бы сказать….
Мы часто говорим о неразрывной связи поколений. Это не слова.
Вторая ассоциация....
Вспомним её вместе: «Капитан Колесников пишет нам письмо»….с затонувшей подводной лодки «Курск».
Это наше уже время! И эти слова последние: «Не надо отчаиваться»…. тоже читаешь с комом в горле и… шепчешь: «простите»....

А это мальчишки сегодняшних дней:
«Главный праздник - это День Победы»,- говорил отвоевавший дед. Но и я, войны той не изведав, соглашаюсь: дня важнее нет. Потому с Победой поздравляю, я не только тех, кто воевал, Но и каждого, кого встречаю, за кого дед жизнью рисковал. Всех с Победой! Убеленных ветеранов, Их детей, их внуков, их пра - пра…. Пусть в душе войны той живы раны, но Победой кончилась она!» ( из интернета).



«Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов» - как будто завещал умирающий танкист.

Мы помним! Мы будем помнить !

https://www.youtube.com/watch?v=SI3LUIfouiI
Страницы: 1  2  
0
03.05.2017 13:15:38
На пост "Читает память письма"
На пост «Читает память письма»

Сегодня утром, поставив пост,  увидела вновь только что упомянутые мной слова: «находки, Ржев, поисковые отряды». Какой масштаб поисков останков солдат!
И такой благодарностью вновь наполнилась моя душа.  Еще кто-то  найдет своих, не вернувшихся с войны…. И в списках «Никто не забыт» впишутся новые строки.

«В экспедиции Российского военно-исторического общества под Тверью участвуют бойцы поисковых отрядов из 25 регионов России. Всего в лагере находятся 500 человек. Все они идут по местам сражений на Калининском направлении.

В ходе боев подо Ржевом в 1942–1943 годах погибли сотни тысяч советских солдат. Здесь была одна из братских могил. Главные находки – медальоны бойцов, по которым можно найти родственников погибших. Для поисковика такая находка – на вес золота. За восемь дней работы из-под земли подняли 13 медальонов, шесть из них тут же прочитали и уже отправили на экспертизу.

«Я еще не осознала, наверное, это же мечта любого поисковика – найти медальон, прочитать и увидеть результат своей работы», – рассказывает поисковик Фарида Зиярова.

В лесу, где шли ожесточенные бои, поисковики находят большое количество неразорвавшихся снарядов, патроны, стреляные гильзы.

Взрывоопасные предметы со специальными отметками оставляют в лесу. Их утилизируют саперы отдельного поискового батальона Министерства обороны РФ.

Работы продлятся до 5 мая. Накануне Дня Победы поднять на поверхность как можно больше данных о погибших в Великой Отечественной войне особенно важно для участников поисковых отрядов. Седьмого мая во Ржеве состоится торжественное захоронение останков солдат и командиров.

(http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201705030834-6i7u.htm)
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю