Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кирпичики для создания любых АФАР

"Микран" внедрил новые
приемо-передающие модули
по 3D-технологии

Поиск на сайте

Эхо праздника

Эхо праздника

Совсем легко перевернуть листок настольного календаря  и обозначить новый день. Сегодня  второй  день августа.  А мысли, настроение, отголоски эмоций все еще в том, прошедшем праздничном Дне Военно-Морского Флота. В письмах на почту, в комментариях,  в видеофильмах  парадов, в кассетах с песнями хора Турецкого, и в многочисленных фотографиях, о том, как провели этот день. Они о встречах, шествиях в колоннах, они – совсем домашние, когда за обильно накрытыми столами сидят те, кто служил на флоте. Непременно в тельняшках, и возраст этому не помеха. Сидят, обнявшись или  плечо к плечу…. Родные  старшие и  младшие,  с друзьями, которых называют братишками. И нет у памяти о тех годах срока давности. И   каждый тост  - это не слова, а особые чувства, выражавшие  причастность, единение ….  И в откликах на парады – тоже. Гордость за Российский Флот, за такое весомое, величественное утверждение: Россия – морская держава.

А   в  подписях поздравлений  с праздником нередко слова: тем, кто служил, кто служит, кому дорог флот….  
Ничего не могла поделать с собой, дня два звучали в голове  слова одной из любимых морских песен, которую включила в поздравление. Песня эта «Морская душа». «Покорить океан, могут только мужчины, что повенчаны с ним, на всю жизнь, до конца»…. Как наваждение, наверно от того, что много раз прослушала ее, подбирая лучшую к словам, которыми хотела поздравить.
Бывает же такое?  Бывает!  Говорят, достаточно одной песни, чтобы вспомнить все.  Не спорю.  Для меня же  два слова «Морская душа» стала  темой для  размышлений. А подтолкнул к теме еще и  случай.
В праздник, просматривая сайты, глаза зацепились  за фильм «Военно-Морская база Северного Флота России».  Что-то  необъяснимое потянуло меня  открыть его и не отрываясь смотреть и слушать. Было от чего.  Он о войне, подвигах….
(https://www.youtube.com/watch?v=Fy0GWKqZefo&utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen)

Смотрела, слушала, и вдруг кадр секундный: памятник моряку, а на постаменте надпись «Морская душа».  И так зацепило, что   заставило  возвращаться  и возвращаться  к этому кадру, словно,  хотела рассмотреть эту самую «морскую душу». Хотя понимала, что это памятник.  Но как он был  в  то время и час, когда поселилась в голове  и песня «Морская душа».   Досмотрев фильм,  отыскала в интернете все, что о нем написано.
« Мемориальный комплекс "Морская душа" посвящен воинам-североморцам и являет собой символ отваги и мужества защитников Кольского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, величия морской души и преемственности боевых традиций.
В мемориальный комплекс входят: памятник " Морская душа" и рубка дизельной подводной лодки проекта "614 Б".
Автор памятника - Почетный гражданин г. Полярный, скульптор Лев Ефимович Кербель. Это - его последняя работа на Северном флоте. Комплекс открыт к 70-летию Северного флота».



Памятник – символ!   Что это? Что вложено в этот символ?   Хотя сказано о нем  уже  самое главное: «отвага, и мужество, величие и преемственность боевых традиций»
И мысли  «побежали»:  а что  же я вкладываю в это понятие, используя их?
Многолетняя связь с моряками, интерес  к истории флота, его прошлому и настоящему, думаю, что  позволят мне не ошибиться.

Морская душа - так называли тельняшку, неотъемлемую часть формы моряков.  Теплую, уютную, по настоящему  согревающую, защищающую от холода. Носить ее под любой формой, в которую одевала моряков война, стало неписаным правилом и традицией.  Сине-белые полоски видели, как бы в случайно распахнутых воротах защитных  шинелей, ватников, полушубков, гимнастерок.   И   это  было особым знаком принадлежности к особой касте  людей, чьи души не знали паники и уныния. Где поселились лютая ненависть и ярость к врагу, пришедшему в их дома.  Не даром   фашисты  так  боялись  людей в тельняшках, называя их «черной тучей», «черными дьяволами».
Морская душа – это находчивость, решительность, отвага и  стойкость. Это презрение к смерти, готовность на самые отчаянные поступки. Это необыкновенное чувство локтя, стремление защитить , выручить, прикрыть товарища.
Морская душа – это здоровое самолюбие всегда и везде быть первыми, быть лучшими. Это удивительная особенность располагать к себе людей, не показная уверенность, обаяние.
Морская душа – это гордость за свои ленточки, за имя флота, где служишь. Это  особое отношение к атрибутам формы: фуражке, пилотке, бескозырке, гюйсу, ремню, знакам классности и отличия, которые хранятся в личных архивах, наряду с фотографиями и альбомами о годах службы.



Морская душа – это  смекалка, сноровка,  выдумка. Это огромная ответственность  за жизнь других людей. И нередко – подвиг, цена которому жизнь.

Это память. Многогранная. О море.  Походах.    Небывалых трудностях  и победах.  О корабле, где прошли годы службы. О командирах, чьи имена  вписаны в «биографии» кораблей. О семье, с названием экипаж. Морском  братстве,  с его неписанными законами, традициями. Это вечная память о тех, кого море не отпустило в роковые минуты  из своих  «объятий».

Морская душа, как сказал  В.Высоцкий,  «землей и морем вечная болезнь». И это закреплено  во многих других морских песнях и стихах: « соленое море, соленое море, шторма на неделю, любовь навсегда. Ну что мы забыли в соленом просторе?  А дома побудешь, и тянет сюда…

Знаю и о том, что  отважная, мужественная, гордая душа моряка  полна любви к жизни.   Сколько в ней нежности,  об этом знают только они.  Как ждут встреч на берегу после долгих разлук, об этом даже не говорят вслух. И что там творится в этой  морской душе, когда их обнимают руки детей и любимых, это надо только видеть.

Эта  песня тоже о той самой  морской душе….

https://www.youtube.com/watch?v=-MdvZpqHVos

«Когда после вахты гитару возьмешь, и тронешь струну за струной. Ты словно опять ненадолго зайдешь к единственной , самой родной. Шумит волна, звенит струна, гитара поет и поет. Поет о той, что вновь с тобой, что вновь с тобой»….
 
Морская душа – это преемственность поколений,  нередко  единственный выбор пути  деда, отца  сына, внука….



Вот это фотография  на сайте  Одноклассники  запомнилась мне. Подпись мало  рассказала, но можно было узнать, что это Казань. Ансамбль «Экипаж одна семья»
«04.05.2016. "С Днем Победы!".   Школа №15. "Экипаж" в полном составе вышел на сцену и подарил детям красивые музыкальные номера о море, о службе, о любви, и веру в лучшее будущее! На переднем плане А.Серебряков и А.Чиликов»

Но если взглянуть, то поймешь, что бывших моряков не бывает. Что неразрывна связь поколений.  Что душой ветераны не стареют.  И  считают своим долгом  воспитывать в молодежи  любовь к Родине, флоту.   И дай, бог, им здоровья еще на многие лета.

«Порой во сне и тонем, и горим, и, как на лодке сон предельно чуток…. Был трудным путьот дизельных малюток, до атомных ракетных субмарин. И у мальчишек наших путь один, другой полегче выберут едва ли. Они и в раннем детстве твердо знали: морская служба – дело для мужчин. Пусть  неразрывно будет связь времен, пусть в сыновьях и внуках будут живы Видяев, Лунин, Колышкин, Гаджиев…, кто побеждал и не был побежден». ( это стихи Александра Попова.   Вероятно, из интернета.    Несколько лет назад   мне их   прислали друзья, подводники).

https://www.youtube.com/watch?v=aSs9QGrFZoQ

Так было. Так будет!
Страницы: 1  2  3  4  
0
19.08.2017 04:57:27
К посту "Эхо праздника"
К посту  «Эхо праздника»

«Ласкала нежно и любовно, своей душевной теплотой. С тобою было так просторно, с привычной, милой и родной! И я клянусь тебе родная, что не расстанусь никогда…. с тобой, Тельняшка дорогая! Ты и в душе на мне всегда!«
Пусть не по канонам стихотворного жанра, просто как чувствуют, пишут о тельняшке бывалые моряки в канун  сегодняшнего праздника – Дня рождения тельняшки.
О ней, любимой, и стихи слагаются, и песни поют.
Мне не довелось услышать песню о тельняшке в исполнении Владимира Бунчикова, но в  словах  ( автор Александр Ойслендер)  и любовь, и признательность за то,  что хоть и не кольчуга, но  защищала, как могла.
А еще, я увидела созвучие о том, что сама писала  про морскую душу.
Эх, моя тельняшка фронтовая,
Частые полоски на груди,
Белые, как пена штормовая,
Синие, как море впереди.
Ветер дует с норда или с веста,
Но, едва доходит до тебя,
Сразу затихает и ни с места,
Вот как защищаешь ты любя.

Припев:
Эх, тельняшка,
Матросская рубашка,
Ты зимой и летом хороша.
Знать, недаром,
Бушует пожаром,
Под тобою морская душа.

На тебя гляжу, и оживают,
Все бои, что ты со мной прошла.
Метка слева — рана штыковая,
Что в потёмках сердце не нашла.
Метка справа — рана пулевая,
Что совсем недавно зажила...
Эх, моя тельняшка фронтовая,
Ты меня в обиду не дала.


А когда дерёмся мы на суше,
Вдалеке от моря своего,
В новых гимнастёрках чуть потуже,
В остальном же, право, ничего.
Ничего, что форма не такая,
Что не вьются ленты позади,
Всё равно — душа у нас морская,
И, как встарь, тельняшка на груди!

Припев:
Эх, тельняшка,
Матросская рубашка,
Ты зимой и летом хороша.
Знать, недаром,
Бушует пожаром,
Под тобою морская душа.

С Днем рождения, тельняшка!  Тебя еще не раз прославят те, кто ее носит на службе, кто бережно хранит ее всю оставшуюся  жизнь,  и непременно  одевает  в праздники, как знак особой принадлежности к  сильным и смелым.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю