Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Это было вчера

Это было вчера

Все, что было праздничного вчера, стало ответом на вопрос: нужен ли такой праздник России?   НУЖЕН!

Где бы он не проходил, все  было ярко, с выдумкой, своей изюминкой….  Многое просто потрясало своей зрелищностью, красотой, глубоким смыслом и  деталями его  отражения.



Что   меня зацепило, осталось в памяти от происходящего и озвученного в программах телевидения и СМИ?

В Симферополе –  танцевальный флешмоб под названием «Мы едины». В нем участвовали не менее тысячи человек, Использовались  элементы танцев различных народов. Это просто грандиозно.  А  было только элементом акции, которая проводится в Крыму: « Мы дети твои, Россия «.
А накануне,11 июня, в этом городе  был открыт памятник «Вежливым людям». Это скульптура воина в полной амуниции, девочки с цветами и трущегося у ног кота.



Если помните, то первый памятник,  подобный этому был открыт  в мае прошлого года в Белогорске  (Амурская область). Тоже «вежливый» человек, одетый по все форме, протягивает котенка  мальчику.
Это памятники спокойствию, уверенности, миролюбию, и своеобразному  протесту против войны, выражение желания  жить в покое, тишине,  уюте в домах,  где всем хватит  тепла, где звенят радостные детские голоса и мурлычат  кошки….

Незабываемым  для меня  был концерт  на первом канале, посвященный 45-летию фильма «Офицеры». У многих присутствующих в зале, да и  наверняка, по ту сторону экрана, нередко слезы застилали глаза. А как было сдержать их, когда  так проникновенно звучали песни старые и новые  о войне, в исполнении  актеров  и артистов.  Песни  о победе, Бессмертном полке, о том, что никто, и ничто не забыто, и конечно, о России….  Все это сопровождалось показом фрагментов фильма «Офицеры» и кадрами, сегодняшних неспокойных дней, что  было в тему, в строку, и  усиливало эмоциональное состояние и  восприятие, и конечно,  отражалось в  глазах проявлением чувств….  Казалось бы, не ново уже, когда Олег Газманов исполняет песню «Офицеры» ( « господа офицеры, по натянутым нервам, я аккордами веры эту песню  пою, тем, кто бросив карьеру, живота не жалея, свою грудь подставлял за Россию свою»…), зал при первых же аккордах ее и словах встает.  Так было и в этот раз.
 
Но особо задели  некоторые факты в информациях из-за границы. Так,  «в Испании тоже решили отметить День России, причем не наши соотечественники, а местные жители. Накануне праздника напротив здания мэрии города Бургоса, бывшей столицы исторического региона Кастилия, был вывешен российский флаг. Он появился на фасаде одного из зданий, которые расположены на центральной городской площади Пласа Майор»….



Почему?  Чтобы  «донести до людей, что Россия всегда была и остается частью Европы, и что Европа намного больше, чем члены ЕС и НАТО». Вот так. Не больше, не меньше.

Но какой добрый получила  "заряд" (у меня, видимо, такой бывает), когда прочитала информацию о том, что еще в канун праздника Дня России  «в самом сердце Манхеттена неизвестные вывесили плакат»…. Это был « огромный  плакат под названием:  «Россия: представьте мир без Нее».

И что самое поразительное  под этими  словами поместили   несколько важнейших российских достижений, без которых и  американцы  «точно не могут представить свою жизнь: в 1923 году Владимир Зворыкин изобрёл телевидение; одержанная Советским Союзом победа над нацизмом в 1945 году; в 1961 году Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим полет в космос; а также совсем недавняя победа России над терроризмом в Сирии»….( удивительно, что так и написано: «победа над терроризмом»).

Такие простые и  такие весомые слова: « Россия: представьте мир без Нее»…. И даже без напоминания  о мировых   достижениях нашей страны,  они сказали то, что мы думаем и говорим:  Америка не центр Вселенной.   На другой  стороне  земного шара есть Россия, без которой невозможно представить этот мир  сегодня, таким, какой он есть.
Страницы: 1  2  
0
16.06.2016 14:50:12
Дополнение к посту "Это было вчера"
Дополнение к посту «Это было вчера».  
Каждый из нас   по-своему воспримет эту информацию.  Есть к ней и фотография: молодые ребята в одинаковых футболках, стоят шеренгами. Одни отдыхают, у других в руках…, словом, вначале прочитайте ее.

«В Омске 300 будущих танкистов установили рекорд Гиннесса,  подняв 300 тонн гирь.
Триста курсантов Омского автобронетанкового инженерного института установили рекорд Книги рекордов Гиннесса, одновременно подняв 300 тонн гирь на Соборной площади Омска, передает корреспондент ТАСС. Свой рекорд курсанты посвятили отмечаемому Дню России и предстоящему 300-летию Омска. "Достижение было зафиксировано представителями российской Книги рекордов Гиннесса, известными судьями по гиревому спорту Гиннесса, - заявил после установления рекорда главный рефери - судья всероссийской категории по гиревому спорту Владимир Козленко.
- Велась также фиксация рекорда с помощью специальных технических средств".

Чтобы установить рекорд, команда автобронетанкового института, в состав которой вошли граждане России, Армении, Иордании, Мозамбика, Монголии, Таджикистана и Кыргызстана, готовилась целый месяц под руководством председателя спорткомитета института полковника Дмитрия Солоницына, тренеров Сергея Хозея и Анатолия Нечаева, сообщил ТАСС главный секретарь - судья международной категории по тяжелой атлетике Сергей Тё.
Выстроившись на Соборной площади (центральная площадь Омска) в 12 шеренг по 25 человек в каждой, курсанты, сменяя друг друга, одновременно поднимали 150 гирь массой от 16 до и 24 килограммов. Это 3 тонны одновременно. Чтобы выполнить 100 подъемов и набрать в сумме 300 тонн, танкистам понадобилось семь минут. Гири были выкрашены в цвета российского флага. В ближайшее время будет проведено документальное оформление рекорда».

Мне она была в строку, как говорят, в тему того, о чем я написала.   Споры о том, нужно ли  отмечать, именно 12 июня, День России  и о других  аспектах этого праздника, продолжились в телевизионных  ток-шоу и после него, хотя размах торжества впечатлял и как бы говорил сам за себя.

У меня нет однозначного мнения.  Кроме одного: День России  должен быть.
Но  убеждена  и в другом, что время расставит  все по своим местам. Мы, старшее поколение, заложили основу,   вспомните:  праздникам посвящались трудовые достижения и рекорды,  завершались стройки, и казалось, нет такого коллектива, который бы стоял в стороне.  Это же был единый порыв.   Праздники жили в каждом доме, за  столом собирались все: и стар, и млад.  Было по-настоящему шумно, весело,  из окон слышались песни…. Конечно, само  время было другим.
 
Выросли новые поколения.  Молодым  решать, какие праздники им  праздновать и  как их отмечать. Но  то, что и нынче,  они задавали тон,  вносили свою лепту  и были в центре этих торжеств – бесспорно.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю