Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые системы электрообогрева для Арктики

Передовые решения
по электрообогреву
судовых элементов

Поиск на сайте

И грянул бой, Полтавский бой!

И грянул бой, Полтавский бой!



И мы сегодня с утра, встряхнули  память и,  перебивая друг друга, а то и в унисон,  вспоминали строки  поэмы А.С.Пушкина «Полтава».   Именно про Полтавский бой….

«Горит восток зарею новой,
Уж на равнине по холмам
Грохочут пушки»….

27 июня ( 8 июля по новому стилю) 1709 года  состоялась Полтавская битва:
«крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра1 и шведской армией Карла двенадцатого…., в 6 верстах от города Полтава в Малороссии ( Левобережье Днепра – современная Украина). Разгром шведской армии привел к перелому в Северной войне в пользу России ( Русское царство) и к концу господства Швеции ( Шведская империя) в Европе» ( из исторической справки в интернете).

«…И грянул  бой, Полтавский бой!
В огне, под градом раскаленным,
Стеной  живою  отраженным,
Над  падшим строем свежий строй
Штыки смыкает»….



«И близок…, близок миг победы.
Ура!   Мы ломим, гнутся шведы.
О, славный час! О, славный миг!
Еще напор и враг бежит»….

Ура! Мы ломим...
С особым удовольствием все вновь прочитала об этой битве.  Пусть почаще оглядываются Европа, НАТО, вспоминая конец подобных войн с Россией,  задумав вновь побряцать, погромыхать оружием близко к нашим границам. «Сколько раз  тебя  пытали - быть Россией иль не быть. Сколько раз они пытались душу русскую убить… Но нельзя тебя, я знаю,  не сломить, не запугать!".....

Сегодня День воинской славы России!  И у нас, русских, хорошая память.
0
08.07.2017 17:01:01
Память
А что - хорошо, что напомнили, Светлана Павловна, причем очень хорошо, что со стихами, которые помнятся с детства.  Спасибо!
Ссылка 0
0
09.07.2017 09:03:08
Дизайнеру. К посту "И грянул бой, Полтавский бой!"
Дизайнеру  на пост «И грянул бой, Полтавский бой!»

Хочу поговорить о том, что у меня осталось «за кадром», как говорят журналисты. «Оно» скребет где-то внутри. Не отпускает.
«А что - хорошо, что напомнили»,- написали вы в отклике. Я и сама с каким-то не просто удовольствием вновь читала про Полтавский бой, а даже с упоением. Наверно, это как-то отразилось в той повторной фразе: «Ура! Мы ломим»….  Читала вслух, громко, вызывающе, смакуя каждую строчку, хотя и были-то мы вдвоем, с мужем.  
Сегодня еще раз спросила себя: отчего это разошлась-то так?  И ответ знаю.
Вчера беспрестанно слушала новостные программы по телевидению. Ни разу не услышала информации о каких-либо мероприятиях  по этому поводу в стране. Может они и были, скажем, как предписывается федеральным законом «О днях воинской славы в России», в войсках?  И просто об этом не упомянули журналисты, потому что саммит в Гамбурге затмил?
Может и так, но горчинки это добавило. К чему? У меня сохранена публикация, которая «жжет» своим созвучием под названием «  «С кем воевали наши предки? Тыкайте рожей Запад в историю. Требуйте от них покаяния».
(_https://cont.ws/@auspost/266742). Не все в ней бесспорно. Но есть  рациональное, то, что  надо бы делать и  что мы не делаем в условиях, когда  «…русофобия у сгорбленной высокомерной Европы, которая сидела за лицемерной улыбкой десятками лет начала прорываться все чаще и
чаще».
Вот послушайте, что предлагает автор:
« Я за то, чтобы сделать мейнстримом информацию о том, кто и как действительно воевал в Европе против нас и кто втянул нас в этот ад. Чтобы у школьников от зубов отскакивало,  кому шил одежду Хуго Босс, что Опель и Дженерал Моторс поставляли оборудование нацистам, а Джи-Пи Морган, в котором мечтают работать выпускники, все это дело кредитовал. Чтобы каждый год 9 мая российское телевидение говорило о том, что военная Польша это не жертва Катыни, а русофобская пособница нацистов, которая “шла к успеху, но ей не фатануло”. Чтобы дебильные хипстеры знали, сколько крови на Юнион Джеке и почему Америка вступила в войну под самый конец войны, прежде чем натягивать на себя футболку с флагами этих государств. Чтобы Киселев рассказывал, как и зачем бомбили Прагу и Владивосток американцы, а к греческому посольству в Лондоне массово несли цветы в память о тысячах греках замученных “союзной” Британией. Чтобы не возникало вопросов, почему ваш дед всю жизнь, молча, курил махорку, и стонал ночами от болей, а не хрустел булкой по -  утру с чашечкой кофе.
Я хочу, чтобы в России был официальный день скорби по погибшим во время интервенции западных псов на русскую землю. Нам нужно требовать компенсации и извинений от американцев, британцев и австралийцев за погибших русских под Мурманском. А у посольства Великобритании каждый год должны проходить митинги, а послу в Москве предлагали покаяться. Чтобы места концлагерей в Польше и Прибалтике, где замучили сотни тысяч русских, где карателями были поляки и прибалты,  стали местами скорби по русским людям….  Каждый день, при каждом удобном случае тыкать в рожи фактами предальств и подстав союзничков, требовать новых трибуналов, компенсаций и покаяния, признания фактов геноцида русских.
Это очень важно для нашего будущего сделать мейнстримом факты, о которых сейчас умалчивают, и перестать лгать хотя бы самим себе про только “плохих немцев”. Русские слишком много всем прощали. Прощали ценой своей жизни. Только грош цена этому христианскому подходу с “прощением, смирением и подставлением второй щеки”. Это вранье самим себе и молчание уже играет против нас,  и мы можем снова пропустить удар».
Может быть, все это жестко, на эмоциях сказано автором?  А как иначе?  Наглеют!  И мой отклик на эти предложения был: «я – за!»
Родитель Ссылка 0
0
09.07.2017 16:40:14
Готов подписаться под каждым словом!
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю