Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

И как человек тоскует корабль

И как человек тоскует корабль

По следам опубликованного

Внимательно читала публикацию « О «крещении» кораблей, об их именах и судьбах» (автор sad39). Когда-то и сама уже писала на эту тему, правда, чуть под другим уклоном. А интерес мой не угасает. Особенно к судьбам кораблей, и в первую очередь подводных лодок.

Есть такой сайт « Штурм глубин», который постоянно обновляется, вот там нахожу многие ответы. К примеру, казалось бы, уже всё знаем о том, как и когда закончила «службу» на флоте наша подшефная средняя подводная лодка С-95 613 проекта. Но долго не могли смириться с мыслью, что ее, как и другие, взяли и продали за бесценок на металлолом. И вдруг прошла «байка» среди моряков экипажа, что при погрузке, она якобы сорвалась с крепления ( так не хотелось ей уходить на чужбину) и осталась еще на какое-то время в родных водах…. Искали, так ли это? И нашлись прямые свидетели этой операции, которые опровергли желаемое. Что же? Осталось только поверить.

Насчет веры и суеверий. Очень занимал меня вопрос, почему же моряки, отважный народ, сильный характером, сражавшийся со штормами, бурями, авариями, неполадками, творческий, смекалистый, мастеровой, а свято верит в приметы. Спросила командира подводной лодки С-95, капитана 2 ранга С.Н.Боровков об этом. И он, улыбаясь, подтвердил, что экипажи подводных лодок (а он командовал несколькими ) , старались не уходить в «автономку» в понедельник. Всякий раз при этом находились весомые причины, чтобы избежать выхода именно в этот день.

И перечень примет и суеверий моряков едва ли не самый длинный, чем у кого-либо. Да, что моряки? Те, кто никогда и не выходил в море на борту кораблей, читали или слышали о них.

Морские традиции незыблемы. Особенно в части имени корабля. Об этом и шла речь в публикации автора. Считалось, что удачно выбранное имя определяет всю его судьбу. Менять имя корабля было нежелательно, ибо это до добра не доводит. Если подумать, то и этому есть свои логические объяснения. А что? У людей разве не так? У меня, например, есть даже книжка с такими исследованиями под названием «Что в имени твоем». Хочешь, верь или не верь, но что-то находишь своё в объяснениях и твоего имени.

Хотя моряки могут назвать примеры, когда дважды, трижды менялись имена кораблям, а они служили верой и правдой весь отведенный им срок.
А кто-то мог бы объяснить такой факт? Примета известная испокон веков: «Женщина на корабле к несчастью». А в крестные при спуске со стапелей нового судна выбирают женщину? И имена многих знаменитых яхт носят только женские названия? Да и самой историей флота доказано, что женщины на кораблях тоже были и есть. Возможно только, как в жизни, не каждая приносит счастье.

Имя корабля и судьба…. Но судьбу корабля волею людей можно изменить, сломать. Вот об этом я задумалась, когда на днях прочитала публикацию: «Судьба «Минска»: как советский авианосец превратили в китайский луна-парк» (https://nstarikov.ru/club/74089).

Кое-что в ней у меня вызвало сомнения, уточняла на сайте «Штурм глубин».
Да, потерей для флота была продажа двух ТАКР «Минск» и «Новороссийск», - подтверждено и на этом сайте.
«Минск», прослуживший на флоте 15 лет, был продан 25.11.1994 года, за 4 236 709 долларов США при его остаточной цене 27 424 770 долларов. Продавцы при продаже утверждали, что корабли были проданы как металлолом.

А тут публикация о его судьбе. Рассказал об этом минчанин Александр Юрков, который «не так давно побывал на доживающем свой век корабле»….
А доживает корабль сегодня « на причале, став частью китайского парка развлечений, по его палубам ходят «матросы», никогда не говорившие на русском языке…. К кораблю ведет проржавевший понтонный мост…, впрочем, - как пишет автор, - «ржавчина везде, и ее никто не спешит устранять»….
Много посторонних вещей в каютах неизвестного происхождения, на стенах фотографии неизвестных моряков и даже, вроде как личные письма? Ларек, где продаются сувениры.
«Туристам предлагают матрешки, брелоки в форме патрона, подозрительного вида водку, название которой, кстати, было написано по-русски. Также продавались чекушки со спиртным украинского производства, — поделился Александр».

Есть аттракцион, имитирующий морской бой, но команды на китайском языке. Везде надписи на кириллице, расшифровать которые трудно. Чего стоит только одна: «Главное «не осмамбся!».

« Пробыл на корабле порядка трех часов, а когда засобирался уходить, сложилось впечатление, что корабль не отпускает меня. Что ему хочется поговорить со мной, услышать родную речь, — вспоминает Александр. — Осколок некогда могучей империи, он обречен провести свои последние дни у чужих берегов».

Прочитав это, посмотрев фотографии, сердце защемило. Горько, почему-то даже больно, как за человека, которому тяжко, одиноко на чужбине.
И повторяются, крутятся в голове строки песни «Кораблям не спится в порту»….
Вот эти. « Я хочу присниться тебе... И, как наяву, склониться к тебе, чтобы ты притронулся рукой»…. Скажете, в песне это признание человеку? Да.

Но есть и другие: «И как человек тоскует корабль»…. Попробуй, поспорить, если он не у родного причала, исключен из строя действующих и оставлен ржаветь.
0
25.01.2017 10:37:09
О кораблях
Вы абсолютно правы, Светлана Павловна. Есть даже такая присказка: "Как лодку назовешь, так она и поплывет".  И для настоящего моряка корабль - живое существо. Как к нему относишься, так и он к тебе.  Однажды, будучи на Боевой службе уже третий месяц в подводном положении, обходя отсеки, , я почувствовал себя... одним из корабельных механизмов! Что я чувствую их, и они точно так же чувствуют меня.  А уходя с  ракетоносца по приходу в базу, ощущал, что он смотрит мне вслед.
    Ничего не имел бы против превращения "Минска" в пловучий музей, но... в заржавевшую лавочку... Издевательство!  И над кораблем, и над людьми, его создавшими и с ним служившими.
Ссылка 0
0
25.01.2017 10:54:59
Дизайнеру
Я прочитала еще и все комментарии под публикаций. У многих та самая боль и, наверно, много еще  чего.  Есть даже предложение: скинуться всем и выкупить "Минск", сделать музей, где будут воспитываться  мальчишки, куда будут приходить те, кто служил на флоте на таких или других кораблях, чтобы прикоснуться теплыми руками,  мысленно или вслух шепнуть что-то....
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю