Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

И памятники ведут сражение...

И памятники ведут сражение...

« Не копите в душе плохие и тяжелые мысли. Душа – не копилка», - учит вековая мудрость.
Душа – не копилка…. А если накопилось? Тогда лучший способ освободиться – это поделиться ими.
Я сегодня возвращаюсь к теме о памятниках.
Памятники. Их на планете земля –великое множество. И число это растет год от года. Монументальные и простые, обычные и необычные. Они приобщают нас, объединяют, напоминают, заставляют задуматься, а порой и улыбнуться.



Читающий ангел на лавочке недалеко от набережной Фонтанки в Измайловском саду Санкт -Петербурга.



Аист на Комсомольском проспекте в Перми.

Но появилась , к великому огорчению, очень болезненная примета нашего времени - война с памятниками и навязывание таких, которые напоминают об исторических периодах и «героях», которых народ стремится не вспоминать.
Есть и другое. Последние годы из всей истории выделен особый период в жизни страны, которому придали величие. Это годы Великой Отечественной войны с фашизмом. Памятники о ней - это то, что забыть нельзя.


Пусть это даже простая надпись на щите, которая «жжет», отзывается болью в сердце.



И ведется нами «особый бой» за эту нетленную память. Слишком появилось много тех, кто захотел бросить «кусок грязи», или «откусить», присвоить хотя бы частичку Победы, умаляя при этом заслуги советского народа в этой кровопролитной войне. Слишком много в мире обнаружилось «беспамятных», и тех, кто хотел бы нас рассорить, разобщить, разъединить, разорвать узы братства, которые нас связывали.
И до полной победы в этой большой, подлой информационной войне, где нет святого, да и обыкновенной человеческой порядочности еще далеко. У подлости, глумления нет, как видно, красной черты.
Мне, уже в который раз, глубоко поцарапало душу известие, что парламент Польши дал разрешение на снос почти пятисот памятников советским воинам-победителям.
Этот процесс начался не сегодня.



Но то, что это сделано нынче демонстративно, 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, это сверх подлости.
Это сознательный акт глумления над памятью живых и… мертвых, которые не могут защитить себя сейчас. Это циничный и наглый вызов России.

А что же мы? Ведь это началось не сегодня?
Кто, если даже не пристально, но следит за событиями в Польше, наверняка помнят, что именно Польша «в 2009 году первая на уровне резолюции Сейма официально объявила Советский Союз государством-агрессором, в равной мере с фашистской Германией ответственным за развязывание мировой бойни». И дальше - больше. Теперь «о вине СССР уже рассуждают как об «очевидной банальности». Ежегодно отмечая 23 августа, европейский день памяти жертв сталинизма и фашизма. И маршам фашистских недобитков нет конца….
И это, как «чума» заразило историческую область. Вытеснение России с постсоветского пространства по польским лекалам стало происходить во всей Прибалтике, Грузии, Молдове, а позже и на Украине.

Польша же получила от всего этого свои «дивиденты». Поляки хотели представить себя невинной жертвой во Второй мировой войне двух тоталитарных империй зла. И они этого добились. Вспомним недавнее посещение Польши американским президентом Трампом и его речь…. Что там прозвучало бальзамом для поляков под их нескончаемые аплодисменты? Польшу опять пожалели, посочувствовали, подлив «масла в огонь».
А что же все-таки мы? Все эти годы, несмотря ни на какое причиняемое зло, в этой войне, мы ведем политику со всеми подружиться.
Можно ли сегодня оставить « историю историкам» в случае с Польшей?
Бесспорно – самый худой мир важнее ссоры. НО…. никакие речи, пламенные или короткие с «матом», воззвания к совести, постоянное напоминание, что лишь благодаря подвигу советских солдат, Польша, как государство, и поляки, как нация, существуют. Обращение к цифрам, что тысячи воинов сложили голову на их земле, за их свободу и независимость, уже бесполезны.
Польша, по историческому определению с незапамятных времен, такой и осталась, только слово «политическая» заменено в откликах людей на решение парламента о сносе памятников, на «европейскую», что не меняет суть.
Справедливости ради надо сказать, что свой праведный и справедливый гнев обрушили и в этот раз российские политические и общественные деятели. Прошло заседание Государственной Думы, где принято обращение к европейским парламентариям…. Был приглашен на заседание Думы польский посол ( по-моему, было сообщение, что он не явился на это заседание).
Ситуация и на сегодня остается болезненной и острой.
«Польша первой в Европе (Израиль — особый случай) превратила «историческую политику», основанную на образе «народа-жертвы», в эффективный инструмент решения внутри и внешнеполитических задач. Это позволяет польским властям внутри страны консолидировать нацию на основе «фобий» (прежде всего «русофобии»), а вовне постоянно требовать преференций и уступок от соседних государств, якобы, находящихся перед польским народом в неоплатном долгу», - так оценивают этот вызов политологи.

Прозвучали и горячие предложения: о высылке посла, разрыве дипломатических связей, запрете поляков посещать Россию, экономических санкциях….
Как бы то ни было, Россия вновь поставлена перед выбором: или смириться с унижением, или пойти на серьезный конфликт.
И все громче звучит требование россиян о том, чтобы обрушить в этом случае самые жесткие меры. Какие? Это предстоит решать на высшем уровне. Ясно одно, что «поговорить» только, уже нельзя.
Поляки при всей их наглости, беспамятству, ощущению безнаказанности, вседозволенности, не обделены инстинктом самосохранения и доли трусости, и надо выиграть это сражение, чтобы неповадно было.
И все же хочется в здравый смысл не политиков, а той части населения, которая дорожит воинским братством и всем, что нас связывает пока.
Мне кажется, есть уже первые шаги. На днях узнала из интернета, что «Жители польского города Гожув не позволили властям демонтировать советский памятник «Братству по оружию»...
Представители фракции городского совета «Современный Гожув» заявили, что «Братство по оружию» является свидетельством истории, которую не следует перевирать. Кроме того, монумент – это символ уважения погибшим в боях за освобождение Польши солдатам Красной армии».
Возможно, лёд тронулся….



Пермским пушкам

Памятники - это, прежде всего, память. Символ того, что нельзя забыть.
Если на погосте самым родным, то это скорбь, тоска и печаль по ушедшим, с тихими слезами… и чем-то сокровенным, о чем тихонечко вслух произносишь или молча….

«Дочка с папой говорит»….

Запечатлевшим великие исторические моменты, подвиги, поступки, увековечивающие вклад человека в процветание Родины – это место, где сама история говорит с тобой. Это ниточка из прошлого в будущее. Это место обретения каждым исторической общностью.

А еще…. В наше непростое время памятники – это сами по себе воины, они сражаются и держат оборону в разрушительной информационной войне ЗА ПАМЯТЬ. Их боятся. Потому-то и ломают, портят, разрушают, переносят на новые места.
И рядом с ними есть те, которые не позволяют взять контроль над сердцами, умами и душами, «снести», «изъять» эту память. Это не под силу никому.

И уже совсем житейское…
« Все пройдет»,- сказал Разум. «Все раны исчезнут»,- прошептало Сердце. «Начнем жить заново»,- улыбнулась Душа. «Ну-ну»,- усмехнулась память.


Главное за неделю