Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

Военным предложили
изделия из стали
с уникальными свойствами

Поиск на сайте

"И вечный бой!"...

"И вечный бой!"...

«Прощанье с летом... Оно в воздухе витало. Корабль "Осень" - всё, уж стал на якоря: похолодало, как - то неуютно стало, Каких ещё сюрпризов ждать от сентября?
Непостоянен он... То задождит порою, то улыбнётся, и вдруг - солнышка краса!.. Палитра осени, как радует игрою цветы, деревья, водоёмы, небеса»….
Да, сентябрь непостоянен, но в целом он хорош. И мы тому свидетели.

Вот бы суметь заглянуть в далекое, далекое прошлое и «увидеть», каким был сентябрь, а именно в День (8 сентября) Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией в 1812 году. А 11 сентября в День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году? Или сентябрь 1380 года, который знаменит победой русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.
А если открыть календарь то все эти даты вписаны в него этими событиями. Сегодняшний, 21 сентября, в нашей стране вновь отмечается как День воинской славы России.



Отмечается? Это и печально, что с утра еще пока ни в одной новостной программе не прозвучало вслух или бегущей строкой упоминание о Куликовской битве.
Вот и в эту минуту звучит бодрый голос ведущего в новостях телепрограммы «Россия24»: « мы расскажем вам обо всем самом важном, что случилось в этой день»…. Обо всем…, но ни слова о том, событии в истории Руси. О той битве на Куликовом поле, которая
«серьезно подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорила ее последующий распад. Она способствовала дальнейшему росту и укреплению Руси как единого государства, подняла роль Москвы как центра объединения русских земель».

Хотя бы кусочек из вошедшего в листок календаря….
«Страшные бедствия принесло татаро-монгольское иго на русскую землю. Но во второй половине 14 века начался распад Золотой Орды, где фактическим правителем стал один из старших эмиров — Мамай. В то же время на Руси шел процесс образования сильного централизованного государства путем объединения русских земель под властью Московского княжества. Усиление Московского княжества встревожило Мамая. В 1378 году он послал на Русь сильное войско под командованием мурзы Бегича. Войско князя Московского Дмитрия Ивановича встретило ордынцев на реке Воже и наголову разбило их. Мамай, узнав о поражении Бегича, стал готовиться к большому походу на Русь. Он вступил в союз с великим князем литовским Ягайло и рязанским князем Олегом. Летом 1380 года Мамай начал поход. (8) 16 сентября 1380 года недалеко от места впадения реки Непрядва в Дон разгорелась ожесточенная битва. Лично Дмитрий Иванович сражался в первых рядах своих войск. Враг не выдержал неожиданного удара и стал отходить, а затем пустился в бегство. Войско Мамая было полностью разгромлено. Отряды Ягайло, узнав о победе русских, скорым маршем вернулись в Литву».




А есть еще особая отметина этого дня.
«Согласно летописям, битва на Куликовом поле произошла в день Рождества Пресвятой Богородицы. Князь Дмитрий возлагал большие надежды на помощь Богородицы и вознес ей свои молитвы. Матерь Божия не отвергла молитв православных христиан и поддержала их дух и силы в нелегком бою. С тех лет Русская Православная Церковь в день Рождества Пресвятой Богородицы празднует и победу над Мамаем».
Куликовская битва увековечена, как и положено, памятником, изготовленным по проекту архитектора А.П Брюллова.



Он установлен в середине 19 века на месте, которое считалось Куликовым полем.

В 1996 году Постановлением Правительства РФ на месте битвы был создан Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле». И здесь ежегодно проходит международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово».
(Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/543/)

Р.S. Как верно сказано о том, что если будешь забывать прошлое, будущее ударит по тебе. Оно и ударяет искажением исторической правды, переписыванием многих ярких страниц истории России, присвоением доли победы в войнах, навешиванием ярлыка «агрессора». А мы обязаны просто напоминать не только о том, что сами не нападали, оборонялись, защищались…. и ПОБЕЖДАЛИ!

Сегодня День воинской славы России! Пусть не заглянем в прошлое, чтобы узнать, каким же был этот сентябрьский день в 1380 году, солнечным, дождливым, зато из поэмы А.Блока «На поле Куликовым», написанным в 1908 году можно почувствовать, как это было, услышать боль за Русь. Поэт, предвидел грядущие сражения и перемены в стране, и как умел, так и выразил к ним своё отношение. Это здесь прозвучали такие нам памятные слова: « И вечный бой! Покой нам только снится!»
Себе же поэт в этих исторических событиях отводит достаточно скромное место, отмечая: «Я не первый воин, не последний». При этом Блок уповает на чудо, понимая, что предстоящие битвы окажутся куда более жестокими, чем сражение на Куликовом поле. Хотя бы потому, что происходить оно будет не с татарами, а со своими же братьями-славянами, одержимыми бунтарскими идеями. «Я вижу над Русью далече широкий и тихий пожар», — предрекает автор. Однако при этом он не знает, как его остановить, и это чувство бессилия порождает в душе поэта тоску. Он уповает на то, что, как и во время Куликовской битвы, его родину спасут высшие силы. Поэтому призывает всех тех, кто хочет защитить страну от гражданской войны, уповать лишь на волю Бога. «Доспех тяжел, как перед боем. Теперь твой час настал.- Молись!», — отмечает поэт.

Но нам ли уповать лишь на волю Бога. Жизнь, события в мире диктуют: «сам не плошай»
Потому и укрепляем оборону. Помогаем более слабым, когда нас зовут. Учимся, оттачивая боевое мастерство. И надо не только напоминать, что «мы мирные люди, но… и о том, «кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». Но и бить почаще историческими фактами.
0
21.09.2017 13:04:58
Светлане
Всё здорово сказано и оформлено, спасибо Светлана Павловна.

Меня особенно воодушевляет то, что и в наши дни есть примеры героизма и доблести  российских воинов. Вы, конечно, слышали, как в Сирии террористы, собрав силы с помощью американских спецслужб, попытались перейти в контрнаступление. И  отряд нашей военной полиции числом в 29 человек героически держал оборону против значительно превосходящего их числом и оружием противника. А наши небольшие силы спецназа, совместно с сирийскими воинами успешно разгромили войска террористов. Причем со стороны наших потерь нет, только трое раненых. Вот это я понимаю - воинское мастерство и доблесть!
      А насчет корабля "Осень" так всё очень хорошо, только мне не совсем понятно: почему это он встал на якоря? Можно подумать, что навечно. Может лучше "снялся с якоря", пришел к нам и скоро уйдет дальше? (Шутка).
Ссылка 0
0
21.09.2017 13:37:48
Дизайнеру
Я тоже горжусь нашими  мужчинами, которые в Сирии. Мне по душе, что сирийцы благодарный народ,  ежедневно слышим: "Спасибо, Россия".  А вам благодарна за дополнение.
Про осень? Так это она встала на якорь. И пока "засентябрила  за окном, засентябрила"  еще....
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю