Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы обогрева для флота

ВМФ предложили
системы для подогрева
палубы

Поиск на сайте

Календарь нам напоминает

Календарь нам напоминает

Кто заглянет сегодня в календарь,  тот  узнает, как много вписано в этот день памятных дат.  И праздничных. И скорбных.  Всемирных. Республиканских.  И домашних.

Одна из них - День  памяти жертв фашизма,  самая трагичная памятная дата в современной истории страны.

В этот день мы вспоминаем всех тех, кто погиб по вине фашистов. При этом  не только о солдатах и мирных гражданах, сгинувших во время военных действий.  Миллионы людей умерли от голода или были до смерти замучены в концлагерях.


Дата проведения Дня была определена именно на сентябрь, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты — день её начала и её полного завершения.
Та война «охватила почти весь мир, в ней приняли участие 62 государства, а всего в те времена в мире насчитывалось только 73 страны. Военные действия велись на территории трёх континентов и в водном пространстве четырёх океанов. Итоги войны были в высшей степени трагическими. Историками подсчитано, что общие человеческие потери достигли 50-55 млн чел., на фронтах из них было убито 27 млн. чел. Больше всего людей погибло в СССР, Китае, Германии, Японии и Польше. Очень сильно пострадали и экономики этих стран».  (  www.inmoment.ru)

Главной целью этой памятной даты можно назвать борьбу с идеологией возрождающегося фашизма. Сегодня вновь нашлись  те, кто возрождает  фашизм, забыв, видимо, о том, к чему это привело в прошлый раз. Лозунг Дня памяти жертв фашизма - Объединиться, чтобы противостоять экстремизму.

«ПОМНИТЕ! Через века,  через года,- помните!  О тех, кто уже не придет никогда,- помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.  Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной, Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны! Люди!  Покуда сердца стучатся,- помните! Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!  Песню свою отправляя в полет,- помните! О тех, кто уже никогда не споет,- помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили! Во все времена бессмертной Земли помните! К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните! Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, люди Земли! Мечту пронесите через  года и жизнью наполните!.. Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- ПОМНИТЕ!»
Роберт Рождественский.



Я пришла к тебе, сынок…

https://www.youtube.com/watch?v=8pZ4uqHTwkY&list=RD8pZ4uqHTwkY&t=8

«Люди мира, будьте зорче втрое»… Этот призыв, обращенный ко всему человечеству живее живых и сегодня.
0
11.09.2017 06:59:38
Светлане
Светлана Павловна, если бы не Вы, мало кто вспомнил бы о таком Дне памяти.  Вы совершенно правы - особенно важно помнить о прошлом всем, кто мало обращает внимания на возрождающийся фашизм.  А ведь в известном фильме Мюллер, если не ошибаюсь, говорил накануне краха: "Мы еще вернемся!".   В новом обличье, маскируясь в демократические одежды и патриотизм, но фашизм и нацизм потихоньку  возвращаются.   Опасность не миновала...
Ссылка 0
0
11.09.2017 07:09:13
Дизайнеру
Благодарю вас, Альберт Иванович. Я вчера, на тех сайтах, что сама бываю, не увидела подобного напоминания, хотя эта дата есть в календаре. И не услышала ни в одной новостной программе по телевидению. Может, только я? Да и день был особый - выборы губернаторов.
Но нельзя не говорить об этом. Это моё убеждение. И теперь я знаю, что и ваше! Еще раз спасибо.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю