Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кран-манипуляторы для военных

Пятерка кран-манипуляторов
закроет все потребности
военных

Поиск на сайте

Море не выбирают, оно выбирает каждого

Море не выбирают, оно выбирает каждого

«Маленький мальчишка маленький кораблик сделал из тетрадного листа. Он поплыл и скоро-скоро утонул на повороте, но не утонула с ним мечта.
Если очень хочешь своего добьешься, а мальчишке снились якоря. Стал мальчишка капитаном и давно его качают, вовсе не бумажные моря«



«Если очень хочешь, своего добьешься»…

О многих командирах флота можно так сказать. Но я сегодня говорю о командире, капитане 2 ранга Сергее Николаевиче Боровкове. Я и моряки средней подводной лодки С-95 называют его командиром именно этой лодки, хотя за плечами служба на многих.

За его плечами годы службы на всех флотах России, чем он гордится.

Морская душа. Морская семья. Династия. На флоте служил сын, несет свою нелегкую морскую службу внук. И живут они в знаменитом на всю страну морском городе Кронштадте, месте наших встреч и расставаний, и опять встреч.



Боровковы. Справа налево: Сергей Николаевич ( дел, отец), Андрей Валерьевич ( внук), Валерий Сергеевич ( сын). Фото в день окончания училища Андреем.

Я не раз и не два рассказывала о Сергее Николаевиче на «страницах» интернета в своих воспоминаниях о шефстве над С-95, и о нашей дружбе на всю оставшуюся жизнь.

« Морская даль – душа прибоя. Я не дышу уже тобою. Теперь мечты лишь дополняешь… и волны памяти вздымаешь»….

А воспоминаниям нет конца. И они, оживая, дополняются деталями, не менее интересными, чем сама их суть.

Жизнь продолжается…. Каждый день, самое малое через день, раздается всегда ожидаемый звонок командира. Вроде, и новостей-то ярких нет за прошедший день. Но… в сотый или сто двадцатый раз убеждаюсь: бывших моряков не бывает. Командиров точно! Каждый телефонный разговор о том, о сём ( здоровье, заботах, огородных делах, планах…) не обходится без воспоминаний о службе. Сколько было переговорено в сотнях писем за 48 лет нашей, семейной, дружбы, сколько рассказано при встречах…, но непременно узнаешь что-то новое.

У Сергея Николаевича хорошая память. Столько уважения чувствуешь в его словах ко всем, с кем он нес службу, ходил в «автономки», выполнял задачи на подводных лодках, сколько благодарности ко всем и такой особой теплоты в его голосе, что завидуешь «белой завистью».



1971 год. 9 мая. Палдиски. Строевая прогулка с личным составом ПЛ С-267 ( из личного альбома командира)

Он непоседа. Редкий год, чтобы не отправился куда-то, где ему всегда рады и ждут.



2006 год. Пермь. У нас на даче.



Есть место, куда душа зовет ежегодно. 2014 год. Юрьевец Ивановской области в город, где родился ….



2015 год. Октябрь. Поездка через годы в Палдиски, где служил на подводных лодках.

А последние годы и его радуют гости: с Дальнего Востока, Таллинна, Приволжска, Риги, Перми…. А уж спешить на помощь – это для него готовность номер один.



Сегодня командиру, капитану 2 ранга Боровкову Сергею Николаевичу исполняется 86 лет. С Днем рождения, Сергей Николаевич!

Что пожелать можно в такой день?

В Кронштадте есть оригинальный памятник: дерево – «ухо». Говорят, гости города и его жители приходят к нему, чтобы нашептать свое заветное желание. Я бы тоже это сделала, если бы не сотни километров между Пермью и Кронштадтом.
Но вдруг Вселенная услышит и запишет это пожелание в его книгу судьбы: бодрости, неугомонности, осуществления того, что задумано. И еще быть с нами долго-долго с нами!
http://www.youtube.com/watch?v=VDPLraue0nM
0
17.10.2016 11:40:23
О шефах
Очень интересное и трогательное поздравление. И точно к месту видеоролик с песней.
Остается только позавидовать старому подводнику,  которому посчастливилось иметь таких шефов и такую шефиню.  И конечно поздравить  Сергея Николаевича с Днём рождения!
Ссылка 0
0
17.10.2016 12:48:44
Дизайнеру
Благодарна вам,  Сегодня же передам ваше поздравление  Сергею Николаевичу. наверно, нет ничего дороже в такие годы, как внимание.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю