Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

Мы так близки. Пермь и флот

Мы так близки. Пермь и флот

«А кто мы…
- А кто вы? Мы – уральцы!  Мы с Камы и с Чепцы, таежные скитальцы, умельцы-кузнецы. Мы наши пашни любим и в небо целим глаз…   Мы… в общем, просто люди – так и зовите нас.
-А чьи вы?  Скажем прямо, наш род не сплоховал: ведь наша мама – Кама, наш батюшка – Урал.  И сколько кровных близких лежит в земле родной, под сенью обелисков с высокою звездой!
- А с кем вы? - нас спросили. И грянуло вокруг: «Мы с Родиной, с Россией, мы с теми, кто ей друг!»
Путь ясен и не зря мы хотим, чтоб каждый стал, чист сердцем, словно Кама, высок, как сам Урал».

( Стихи Олега Поскребышева.   Сборник  «Встреча друзей», изданный Пермским книжным издательством в 1981 году).

Край наш сказочно богат. Его недра, как написано в учебниках географии содержат почти всю периодическую таблицу Менделеева. Здешнее «зеленое море тайги» простирается на десятки километров. Красива природа. Велика индустриальная мощь. И люди  талантливые, красивые душой, щедрые  и отзывчивые.
Но я о Перми. Той самой, « с которой начинается Европа у каменного пояса России»,  о которой каждый пермяк с гордостью  произносит: «живу я в центре матушки России»….
Город, которому далеко до моря, тем более до океана.  Но сколько есть свидетельств, что пермяки тесными узами связаны  и  с  морями и океанами.   И они, как и тысячи других, выбирая   путь служить Родине,  оставили  свой добрый след на всех флотах России.

И всё у нас  в Перми так, как и в городах, овеянных морской славой. Кроме парадов в День Военно-Морского Флота.  Но этот праздник, моряки отмечают, соблюдая все традиции, установленные  не законами, а судьбой, морским братством.
Эти фотографии сделаны нынче в День подводника.




А есть  еще  и  памятники, которые свидетельствуют о том, что пермяками тоже вписано немало славных страниц в историю Российского Флота.
Вот одна из  таких  страниц.



Этот катер № 181, участвовавший в боевых действиях на реках Волга, Днепр, Дунай, Амур, был доставлен на завод, отремонтирован и установлен на пьедестал у проходных завода. Это было сделано  по инициативе директора судозавода Ивана Тимофеева 9 мая 1974 года.  Заслуженно.

Изначально  выпуская речные буксиры, судозавод в 1942 году по приказу Государственного комитета обороны перешел к выпуску бронекатеров серии АК-454, моряки-десантники называли их «морскими танками». Всего было выпущено 132 бронекатера
На пьедестале этого, катера № 181 закреплены 16 плит с именами 192 рабочих и служащих, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Взгляните   на эти фотографии:




Слева памятная табличка со словами: «Участникам Великой Отечественной войны, в том числе юнгам Северного Флота посвящается»
Справа: « Пока свободою горим. Пока сердца для чести живы. Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы».  А.С.Пушкин»

Он не единственный. Есть еще один, более скромный. В Перми в день 40-летия Победы  одна из улиц была названа « Имени Юнг Прикамья».
В сто метрах от этой улицы находится  школа № 19. Во дворе школы к 310-летию Российского флота в 2006 году был установлен памятник, посвященный юным героям ВОВ.  На мраморной глыбе  изображены море, катер и флаг ВМФ. Сделана надпись: «Вечная слава юным героям Великой Отечественной Войны, юнгам Прикамья (юнгам Северного флота)».

«ЮНГАШИ» СТРАНЫ


О них  написано достаточно много. Если все собрать, то найдется в написанном, и   очерк  из  многотиражной газеты, в котором  рассказано   о юнгах Северного флота, работавших на  электроприборном заводе Перми. Комсомольская организация этого завода была шефом трех подводных лодок Балтийского флота в 1968-1972 годах, в том числе над средней подводной лодкой 613 проекта С-95, где командиром был капитан 2 ранга Сергей Николаевич Боровков.

Соловки...
«Холодом и соленым воздухом Белого моря веет от этого слова. А еще – ладаном, потому что в XV веке там был основан монастырь. Слышится в этом названии и поминальная молитва о тех, кто погиб в лагере СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения), и молитва, обращенная к мученикам... И видятся развевающиеся ленты бескозырок и гюйсы юнг.
Шёл  1942 год… Июль  проходил  в  ожесточённых  схватках  с  гитлеровскими  захватчиками. Тяжёлые,  кровопролитные бои  шли  на  Севастопольском  участке  фронта,  на  Курском  направлении,  в  районах  Воронежа, Новочеркасска,  Ростова. Совсем  скоро  должна  была  начаться  битва  за  Сталинград.
Вот  тогда-то, в июле  1942 года, на  советском  флоте  появилось  воинское  звание – юнга! Приказом  Народного  комиссара  Военно-Морского флота  СССР  адмирала  Николая  Герасимовича  Кузнецова  от  25  мая  1942  года  за  № 108  вводилось  в  действие  Положение о  юнгах  ВМФ. В  нём  говорилось: « В  целях  создания  кадров  будущих  специалистов  флота  высокой  квалификации  учредить в  Военно-Морском  флоте  институт  Юнгов. Прохождение  службы  юнгов  слагается: а) из  обучения  в  специальной  школе  юнгов  продолжительностью  12  месяцев; б) из  практического  плавания  на  кораблях  флота  до  достижения  призывного  возраста».

А    специальная  Школа юнг  ВМФ создавалась  при  учебном  отряде  Северного  флота и место ее дислокации  на  Соловецких  островах.
Какой  мальчишка  не мечтал  о  море, о  романтике  плавания! Какой  мальчишка не  смотрел  зачарованным  взглядом  на  матросский  клёш  и  ленточки  бескозырки!  Какой  мальчишка  в годы  Великой  Отечественной  войны  не  мечтал  попасть  на  фронт!  Сколько  пришлось  их  снять  с поездов, идущих на  запад! Все  они  стремились  туда, где  сражались  их  отцы и  старшие  братья.
И  летом  1942  года  эти  мечты  стали  близкими  и  реальными, ведь  в  приказе  о  создании  Соловецкой  школы  юнг  говорилось: « Школу  укомплектовать  юношами  комсомольцами  и  не  комсомольцами в  возрасте 15-16 лет, имеющими  образование в  объёме 6-7 классов, исключительно  добровольцами  через  комсомольские  организации в  районах  по  согласованию с ЦК  ВЛКСМ». « Из  принимаемого контингента  готовить  следующих  специалистов: боцманов  флота, рулевых, радистов, артиллерийских  электриков, мотористов, электриков».

За годы войны школа дала три выпуска юнг, более 4-х тысяч человек.  300 пермских мальчишек стали юнгами Соловецкой школы.
« Перед отъездом на корабли юнги давали клятву на верность своему воинскому долгу. «Родина! Великая Советская держава! В день отправки нас на боевые корабли приносим тебе свою клятву! Мы клянёмся с достоинством и честью оправдать оказанное нам доверие, умножать боевые традиции советских моряков, хранить и оберегать честь Школы юнг ВМФ.
Мы клянёмся отдать все силы, отдать жизнь, если надо, за свободу и независимость нашей Родины.
Мы клянёмся до полного разгрома и уничтожения врага не знать отдыха, не знать покоя, быть в первых рядах самых мужественных, самых смелых, самых храбрых советских моряков. Если ослабнет воля, если подведу товарищей, если трусость постигнет в бою, то пусть презирают меня в веках, пусть покарает меня суровый закон Родины».

Непосредственные участники и живые свидетели событий военных лет подтверждают: «Юнги сдержали клятву. Проверку боем они выдержали».
Не всем довелось встретить День Победы. Более 1000 мальчишек погибло в боях за Родину.
«Жаль, не все пришли с войны мальчишки,   Жаль, не всех потом их ждал успех.

 Но они навек живые – в книжках.  И, конечно, остров помнит всех».
Это в память о них открыты памятники в городах России, в том числе в уральском городе Пермь.  Вечная им слава!

МЕЧТА ДАЛЕКАЯ И…БЛИЗКАЯ
А теперь о мечте, к которой ведет очень  неровная дорога.
Читая  в интернете или здесь на портале, что подлодка «Краснодар» впервые пришла в Черное море», что «атомный подводный крейсер «Ульяновск» войдет в состав Северного флота», или о том что « две субмарины  «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» были одновременно заложены на Адмиралтейской верфи в Санкт-Петербурге»,  скажу честно, наряду с гордостью появляется внутри какая-то «занозка». Знаете от  чего?  Десятки кораблей над водой и в толще глубин охраняют границы России. Десятки из них носят название сухопутных городов. Но нет пока среди них с названием моего города – миллионщика  Перми, промышленность которого работает на оборону.

Я подчеркиваю слово «пока».
В истории подводного флота есть страничка, которая поведала, что 3 марта 1983 года   российская атомная подводная лодка   проекта 671РТМК «Щука»   К-292 ( Б-292 «Пермь) зачислена в списки кораблей ВМФ СССР.
«29 апреля 1987 года была спущена на воду, 27 ноября того же года вошла в строй.
30 декабря 1987 года вошла в состав 33-й дивизии 1-й флотилии Краснознамённого Северного флота. С 1988 по 1993 год несла службу в Арктике, Гренландском и Баренцевом морях. Ей не очень повезло.   Позднее была обнаружена трудноустранимая неисправность.
Не выходила в море с 1996 года. 28 июля 2002 года был подписан договор,  согласно которому Пермь взяла шефство над подводной лодкой.

Администрация города создала рабочую группу. Был кинут клич по крупным предприятиям. Фирмы и организации дарили экипажу компьютеры и видеооборудование, многое другое из самого необходимого. Был открыт благотворительный целевой счет в банке, куда граждане и предприятия перечисляли деньги для оказания помощи экипажу атомной подводной лодки «Пермь».
Благодаря помощи и повышенному вниманию города командованием ВМФ России были определены стоимость и срок постановки на ремонт — 2004 год.
Думаете, пермяки забыли о своей подшефной? Начали искать.

Найти ее удалось довольно быстро….
Но на более современной подлодке 7–й дивизии произошёл пожар и средства, предназначавщиеся для ремонта Б-292 «Пермь»,  были переданы на ремонт пострадавшей подлодки.
Три года субмарина «Пермь» находилась «в подвешенном состоянии». И в июне 2006 года атомная подводная лодка Б–292 «Пермь» прибыла к причалу №9 завода «Звездочка» в Северодвинске. Для утилизации средства нашлись. Правда, не в России, а в Канаде.
«Пермь» стала восьмой атомной подводной лодкой, утилизированной за счет этой страны в рамках международной программы «Совместное уменьшение угрозы». Металлолом Канаде не нужен — она контролировала выполнение договоров о разоружении, и ей важно убедиться, что судно действительно разобрано.
Вот так. Пермь тихо, без шума, да и вообще при отсутствии какой–либо информации на эту тему, лишилась «именного» судна»….( интернет)
Неужели это все? История закончена.
Наступил 2016 год.  Похоже, что  мечте моряков-подводников и жителей Перми суждено было осуществиться
29.07.2016 года  в прессе нашего города появилось радостная новость:
«Именем города Пермь назвали атомную подводную лодку»
(duma.perm.ru/press/news/2016/07/)
«Сегодня в Северодвинске на производственном объединении «Севмаш» заложена многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) «Пермь» проекта «Ясень-М». Название «Пермь» утверждено Приказом главнокомандующего Военно-морским флотом России Владимира Королева. В торжественной церемонии закладки приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, Глава Перми Игорь Сапко, генеральный директор АО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко, представители администрации Архангельской области и Пермского края, Министерства обороны РФ, командование ВМФ России.




На церемонии состоялось подписание памятных удостоверений о создании атомного подводного крейсера «Пермь». О готовности корабля к закладке доложил начальник Управления качества продукции АО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» Геннадий Каганов.
«Работы, обеспечивающие закладку, приняты 1059-м военным представительством Министерства обороны Российской Федерации», - отрапортовал Геннадий Каганов.


Подписывают...

«Сегодня я испытал чувство необыкновенной гордости за свой родной город и за Россию. Решение присвоить  новой современной подводной лодке имя «Пермь» говорит о том, что руководство страны высоко ценит многовековой вклад Пермского края в укрепление обороноспособности нашей родины. На протяжении практически всей своей истории Прикамье было и остаётся опорным краем державы с развитой оборонной промышленностью. И это очень символично, что скоро «Пермь» встанет на боевое дежурство по защите морских рубежей нашей страны», - отметил Глава Перми Игорь Сапко.
Субмарина нового поколения «Пермь» - пятая по счету и четвертая серийная подводная лодка проекта 885. Головная АПЛ этого проекта «Северодвинск» (проект «Ясень») принята в состав подводных сил ВМФ в июне 2014 года»….

А у меня цель  впереди: не пропустить бы сообщение о том, что  АПЛ «Пермь» сошла со стапелей  предприятия «Севмаш.
На каком из флотов она будет нести службу, время покажет. Мне же   хочется услышать, что на Северном. Хотя и Балтийский флот не менее близок.
0
23.08.2017 06:20:46
Связь времен
Отличная статья, Светлана Павловна!  Какой светлый рассказ о былом и как здорово о настоящем. Пермь и её граждане могут гордиться таким их представителем, таким журналистом и писателем, как Вы.
    Вы говорите: "Десятки кораблей над водой и в толще глубин охраняют границы России. Десятки из них носят название сухопутных городов. Но нет пока среди них с названием моего города – миллионщика Перми, промышленность которого работает на оборону.  Здесь следует уточнить: если корабль  заложен и строится на стапеле, он уже ЕСТЬ!  И новейшая, современная подводная лодка с именем Вашего города на борту уже живет своей, надеемся, славной боевой жизнью.  Очень хотелось бы, чтобы Вы в составе делегации от Перми присутствовали  в момент спуска её на воду и подружились с её экипажем.
    И еще хочу поблагодарить Вас за поздравление с праздником Днем офицера.  Вы сделали это так, как умеете - сердечно и красиво.
    Спасибо, Светлана Павловна!
Ссылка 0
0
23.08.2017 08:09:06
Дизайнеру На пост "Мы так близки. Пермь и флот"
На пост «Мы так близки. Пермь и флот»

Дизайнеру
Прочитала ваш комментарий и какое-то время пришлось
справляться с  тем, чем отозвалось в мыслях и чувствах  все написанное вами. Это гораздо большее, чем ответная благодарность за внимание.   А так как начала уже признаваться, то сделаю еще один шаг по  тропинке «делюсь».
Отложились у меня в памяти строчки стихотворения, которое начиналось так: «Живет же человек такой на свете, посмотрит, словно, солнышко посветит…. Живет не для наград на этом свете, и  не в какие видные не метит».   Это я о том, что написанное вами в комментарии добавило солнышка в наше пермское утро для меня.  А именно  утверждение:
» Здесь следует уточнить: если корабль заложен и строится на стапеле, он уже ЕСТЬ! И новейшая, современная подводная лодка с именем Вашего города на борту уже живет своей, надеемся, славной боевой жизнью».
Вы, словно, почувствовав нотки  моих сомнений ( да, подписали, да заложили  уже, но….) развеяли их  этой фразой. От этой вашей уверенности и посветлело в  мыслях и чувствах.  И верно, это не «девяностые»,  когда  собирали «с миру по нитке», когда спасали все то, что удалось сберечь. «Корабль уже есть!»

 И действительно  очень хочется дожить и выпить шампанского, когда подводную лодку с именем на борту «Пермь» будут спускать со стапелей….  Благословить её, пожелать  долгой жизни без аварий и происшествий. Равного количества погружений и всплытий. И службы экипажу с честью во славу Российского флота.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю