Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кирпичики для создания любых АФАР

"Микран" внедрил новые
приемо-передающие модули
по 3D-технологии

Поиск на сайте

НА флотах оставили след. Ко Дню ВМФ

НА флотах оставили след. Ко Дню ВМФ

Сколько новых песен, а значит и стихов появилось за эти последние годы. В них все то, что прожито и пережито. Что продумано и сформировалось, завязалось в мыслях морским узлом и чем захотелось поделиться, высказать просто, понятно. Как поговорить с друзьями в канун праздника. Самому себе, удивляясь: неужели прошло столько лет?

https://my.mail.ru/video/mail/391211/7316/7328.html

Уже полно информаций в интернете о том, как готовятся к празднованию, много и поздравлений от моряков. Прочитаешь некоторые, и сама душа наполняется всем «морским» и мысли вторят…

Не так давно это было по времени. На сайте «Одноклассники» была опубликована статья с большим списком всех подводных лодок, и их описанием. Меня сейчас уже не удивило, как когда-то ( с появлением дома компьютера, раскрывшего окно в мир, и, конечно, в историю Военно-Морского Флота), что у каждого корабля есть своя страница с биографией, от начала и, по возможности, до последнего часа. Пришло глубокое понимание: корабли, как люди, « не умирают», потому что их помнят. Даже, если сдают или продают в металлолом…. Они остаются в сувенирах, копиях, макетах, сделанных умелыми руками моряков. Они на фотографиях в альбомах, архивах, хранивших историю флота. Они в памяти. Самой живой, неугасаемой, повседневной, пока живы все те, кто их проектировал, строил, спускал на воду и вводил в строй, кто бороздил моря и океаны, неся свою нелегкую службу, кто верил в них, как в себя, уходя в дальние походы, глубины океанов. До последнего своего часа механизмы кораблей, лодок помнят тепло рук человеческих. А моряков, разбуди среди ночи сейчас, теперешних, уже с сединой на висках, и спроси…. Ведь они будто снова встанут на вахту.

И каждый день появляются новые фото на сайтах из флотских альбомов. Молодые, красивые, в форме. Фото, запечатлевшие будни службы, в кругу сослуживцев, на палубах лодок, на вахте у механизмов, на берегу, сбившихся потеснее, обнявших плечи друзей….

Появляются фото, прижавшихся бортами друг к другу подводные лодки у причалов баз. Черно-белые, поблекшие от времени, нечеткие. И что там разглядишь ?
Но появляются отклики: « а вторая – это моя красава, служил на ней….». Или еще более невообразимо трогательное: « первая - наша, родная». А то и совсем сумашедше-нежное в одно слово : «роднулечка»…. И такое расплывается внутри, что и словами не скажешь. Это же про лодку вот так!!! Про железную? И душевнее становятся для тебя слова в песне: « Лодка – не кусок металла, лодка – королева красоты!»... И про дом. И защитницу. И островок самой России.

Лодка. Корабль…. Сказать только это, и как бы «осиротит». Что корабль без экипажа? Без командира, которому веришь на все сто? Без морей и океанов, испытывающих на прочность? Без плеча друга? Без той бесценной науки, которую получаешь на службе? Без тех трудностей, с которыми сражаешься и побеждаешь? Без манящего родного берега, где тебя любят и ждут? А это уже жизнь. Судьба. И нередко слышишь такое: »религия!»

И когда мы с моряками не увидели в том списке, о котором я упомянула выше - ИХ, средних, 613 проекта, огорчению не было предела.
Конечно, случайность, просто не досмотрели. И наверняка, уже внесли изменения после многочисленных об этом откликов моряков, отслуживших на них, 613 проекта ( я не проверяла, просто верю в это, потому что так должно быть!). Но в тот момент от осадка было не освободиться, даже мне, крылышком судьбы прикоснувшись ко всему, что было связано с нашей подшефной С-95 той же серии.

Вспомнилось, как бы себе в утешение, добрые слова о дизельных подводных лодках, «которые выкормили подводный флот". И о подводных лодках "Щука"... О людях, которые "работали на износ и достойно вынесли на своих плечах всю тяжесть освоения подводных лодок, изнурительных походов и боевой службы», - из книги контр-адмирала, Героя Советского Союза Вадима Леонидовича Березовского « Держать глубину. Флотские были« и тот кусочек воспоминаний, где написано: "... Скажу одно,- десяток лет спустя, когда я командовал стратегическим атомным ракетоносцем, встречаясь в море с дизельными подводными лодками, я приказывал вахтенному офицеру первым свистать " Захождение" и отдавал честь ,во-первых ,конечно, Военно-морскому Флагу, и во во-вторых этому скромному океанскому труженику "....

И когда-то оставленное в тетради на рабочем столе потрясающие аргументы в защиту средней подводной лодки ( это тоже на сайте «Одноклассники»), как ответ оппоненту, позволившему нелестно отозваться о ней.

«Никуда 613 проект не канул! Он навсегда остался в нашей памяти и в наших сердцах. На 613-ом служили настоящие подводники! Кто прошёл 613 проект, тому ничего не страшно, и не какие тяготы и невзгоды ему нипочём.
Разве современным подводникам знакомо такое слово, экономить пресную воду. Пресная вода только в пищу. Видели ли они такую картину, когда командир БЧ-5 отмерял коку в бачок пресной воды для приготовления пищи, а кок у него вымаливал ещё чуть-чуть… Когда в автономке доктор по утрам ходил с миской «шила», в которой лежали тампоны для умывания личного состава.
Кто-то прочитав ухмыльнётся, мол враньё всё это. А эти бесконечные подвсплытия и погружения в автономке, по боевой тревоге, для сеансов связи и зарядки аккумуляторных батарей. Когда в гальюн личный состав ходил в 5-ый отсек с банкой одеколона в руке. И, когда гальюны были полные, а продуть их не было возможности, наверху был день и нас могли обнаружить, и командир просил команду потерпеть ещё чуть-чуть, а терпеть не было мочи.
Это, когда были все в голубом разовом белье, и было порой не отличить, где командир, или матрос. А эти изматывающие штормовые надводные переходы, когда верхняя вахта стоит на ходовом мостике привязанная монтёрскими поясами. Когда половина команды лежит в хлам укачанная, в отсеках всё валяется под ногами, что не успели закрепить по «штормовому». Принять по - нормальному пищу невозможно, летаешь по отсеку вместе с тарелкой.
Да разве всё расскажешь. Это только поймёт моряк, который прошёл через 613 проект. Нормальным людям этого не понять. Я думаю, на современных лодках сейчас служат, как на курорте. Единственное, что роднит нас с современными подводниками, это постоянная опасность, и риск, который всегда присутствует в такой суровой службе, как у подводников!
Извините за столь длинный рассказ, как-то накатило, стало обидно за нашу старушку 613 проект!»

Это написал Александр Цырульников, один из многих, кто выполнил свой долг перед Родиной, выбрав, как судьбу, службу на подводном флоте. Вот так написал, как чувствовал. А для меня это не просто ответ, это его «душа зазвенела, как колокол громкого боя» от несправедливости, которая прозвучала в чужих словах. Это о том, что быть подводником – это удел сильных людей.

https://www.youtube.com/watch?v=auIMK1Xq6L4

ХОДИЛИ МЫ ПОХОДАМИ

И так совпало по времени, командир средней подводной лодки С-95, капитан 2 ранга в отставке С.Н.Боровков прислал фотографии из личного архива.
Часть из них, как рассказ об «автономке» в октябре 1968 года. Это год, когда мы «назвали себя шефами» и не понимали, почему на наши письма так долго не отвечают подшефные моряки. И почему работники политотдела ОБПЛ-157 на запросы отвечают неизменно: «подождите, это служба!».
Лодка ушла в дальний поход….
К фото были сделаны подписи командиром, сейчас на 86-м году жизни. А них главное, что сохранила его память о том, 1968 годе и очень сложном походе и возвращении.



Палдиски. Октябрь 1968 года. Контр-адмирал Исай перед строем личного состава подводной лодки С-95. Напутствие на дальний поход. Рядом с адмиралом Полунин, Овсянников, Николаев, Боровков.




Лиепая. Офицеры С-95 - Целищев, Четвериков, Овсянников, Боровков, Яхонтов, Корзун, Кулаков. Ждем группу спецназа. Октябрь 1968 года.



Балтийск. Октябрь 1968 года. «Ждем добро на выход». Слева направо: Боровков, Волков (начальник штаба), Бутузов ( командир бригады).



Атлантика. На глубине. В кают-компании С-95 поздравляют с 38-летием командира подводной лодки Боровкова Сергея Николаевича. Вручают грамоту…



Бискайский залив. Форма одежды водолазные костюмы. Через рубочный люк поступает много воды. Чтобы осушить 3 отсек работает ГОН ( главный осушительный насос). Командир ремонтирует бинокль.


Балтийск. 15 ноября 1968 года. Подводная лодка С-95. В кают-компании командующий Балтийского Флота вице-адмирал Михайлин и командир лодки - С.Н.Боровков

ВЕРНУЛИСЬ….

https://www.youtube.com/watch?v=Padc3ok0bgU&index=13&list=PLA93D8DAE80FE5B3B

С наступающим праздником – Днем Военно-Морского флота. Кораблям не спится в порту, им сняться моря, им сняться ветра…. И как бы не были вы далеки по долгу службы сегодня, всегда возвращайтесь к родным причалам, где вас любят и ждут. Верят в вас и…. молятся. Берегут тепло рук, и всю нерастраченную нежность. Семь футов вам под килем!
Страницы: 1  2  
0
28.07.2016 09:03:24
С Днем ВМФ друзья!
Светлана Павловна, спасибо за поздравление, теплые слова и понимание души моряков.  И для меня, прошедшего службу от подводных лодок 613 проекта, до атомных подводных ракетоносцев 667 БДР, каждый корабль по-своему родной. В это  трудно поверить непосвященному, но вот до сих пор чувство к каждому, как к воодушевленному существу.   Ей-Богу, правда: чувствовал его отношение к себе, как ответное чувство на отношение к нему.  Ты к нему с уважением, с доверием, и он к тебе с пониманием, с добротой. Ну, не без осложнений, с кем не бывает. Но взаимопонимание, к счастью, находили всегда.
       Единственное, с чем не могу согласиться в части касающейся разницы в службе на лодках 613 проекта и современных, (слова, насколько я понял, В.Березовского):   " Я думаю, на современных лодках сейчас служат, как на курорте". С одной стороны да, полегче, чем раньше. Но "как на курорте" - это могут сказать те, кто не попадал в настоящие переделки и не знал  настоящих нагрузок на современных подводных лодках и крейсерах.
       За "Семь футов под килем" спасибо, но для нас, подводников, особенно атомного флота, маловато будет. (Шутка, с изрядной долей шутки).
                             И Вам счастливого плавания в море жизни, Светлана Павловна!   С уважением к шефине подводников,        А.Х.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю