Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

НЕ ТАКОЙ УЖ ОН СТРАННЫЙ

НЕ ТАКОЙ УЖ ОН СТРАННЫЙ

« Ведущие британские ученые сообщили о том, что после десятилетий исследования в коллоидном анероиде, теперь могут открыть продвинутому западному потребителю глаза на то, что нет в его мире ничего разрушительного, чем непредсказуемое русское новогоднее молчание.
Скупив перед католическим Рождеством все мировые запасы гречки, капусты, баклажанной икры, салата оливье и вятского кваса, Русские, забив на вопросы прогрессивной общественности, ушли праздновать самый длинный традиционный русский Новый год, и просили их не беспокоить до Крещения»,- так начинался один из постов на сайте «Твори добро», который я ежедневно посещаю.
Прочитала это с улыбкой. И то, правда.  
Позабавила ирония, добродушное подтрунивание над очевидным, присущим нам, русским. И правда, от которой некуда не денешься: « ушли праздновать… самый длинный»… в том числе и самый странный праздник для иностранцев -  старый Новый год.
Впрочем, накануне,  разговаривая по скайпу с  капитаном 2 ранга в отставке, бывшим  командиром БЧ-5  средней подводной лодки С-95 Анатолием  Ивановичем  Четвериковым  (Таллинн)  спросила: «Старый Новый год  собираетесь  отмечать?»
- Неправильно говорите,  - заметил он, - праздник  не так называется.
- Конечно, конечно,- заторопилась я внести поправку в название, зная, что Анатолий Иванович, как преподаватель точных наук ( после выхода в отставку), и как  обладатель энциклопедических знаний во  всем, чего  мы касаемся в разговорах, любит точность …
Как же я  нередко слышу от него удивленное:  « Ну, что же вы такое говорите? Как же  вы этого не знаете?».  Особенно, если  что-то касается истории  флота, каких-то дат постройки кораблей, их названий или устройства, имен и фамилий  знаменитых флотоводцев, сражений, каких-то  памятных событий богатейшей истории флота…  Да и  если бы только это?  О чем бы не говорили, в редких случаях я вижу хотя бы малейшие его сомнения, вроде того «надо бы уточнить»…  И никакие оправдания, откуда же мне это знать, я ведь в жизни все больше на кухне провожу,  в расчет не принимаются.  Скажу больше, я,  или до встречи с Анатолием Ивановичем, а чаще после нее, стараюсь пополнить какие-то знания свои по уже затронутым в разговоре  вопросам, за что очень ему благодарна:  не для меня эта пословица -  «меньше знаешь, крепче спишь».
Вот и теперь, поговорив о том, о сем, о нашем житейском, волнующем в политической жизни страны, я стала искать источники, которые бы расширили мои поверхностные  сведения о старом Новом годе.  Не только в смысле названия -  старый Новый год, а о том, надо ли отмечать его и как это делать правильно. Нашла.
И кое-что даже выписала. Для интереса, разговора, ума, в копилку знаний…



У нас удивительная страна. Живем мы , в том числе, и с календарными парадоксами.
» И в этом есть особый глубинный смысл:  светская жизнь , с ее бытом и суетой движется в русле нового современного астрономически правильного григорианского календаря, а уж жизнь духовная течет в иных ритмах, согласованных  с ритмами жизни предков, диктуемых календарем  юлианским. Так создаются  два потока времени, и мы в любую минуту  можем выйти из бурлящей реки  современности с ее бешенном темпом и шагнуть  хоть ненадолго в глубокие воды иного времени»…
Несколько мудрено, но  мне показались интересными эти  размышления и обоснования  празднования  старого Нового года в публикации Андрея Явного ( «Оракул» 01/2012). И любопытными, как и все другое, связанное с традициями наших предков.


«Условность? И да, и нет.
Да – потому что, какой календарь не смотри, за окном  все тоже.
Нет – потому что, старый календарь  отражает другую реальность: череду  духовных праздников, последовательность религиозных событий, которые по-своему организуют жизнь верующих. Старый Новый год в григорианском календаре отмечал не только смену лет. Прежде всего,  он стоит  между двумя великими христианскими праздниками, знаменующими вехи земной жизни Иисуса: Рождество ( 7 января ) и Крещение ( 19 января)… Считается, что в эти дни Небеса открыты и наши молитвы  долетают и до ангелов-хранителей, и до душ покойных предков, и до Божьего престола… Особым почетом пользовался Васильев день ( празднование памяти святого Василия Великого Кесарийского), приходящийся на 14 января по новому стилю: именно для наших предков совершался поворот годового колеса. Чествовали св. Василия вечером 13-го щедрым угощением, пением и танцами, колядками, загадывали желания, проводили обряды на удачный добрый год. И готовились: ведь уже вечер 14 января  полностью менял энергетику земли», - утверждает автор.
Да, мы живем в новое время. В век научных открытий, и скорости «вокруг бешенные», и события сменяются одно за другим, только успевай осмысливать, да и  просто некогда задумываться над тем, как это было до нас, о корнях православной культуры, истоках веры, да и к Богу с молитвами обращаемся только тогда, когда совсем становится худо…  И это тоже нормально.  Времена не бывают хуже самих людей. Сегодняшние заботы и трудности  порой поглощают нас с головой и душой так, что некогда оглядываться. Надо успеть. Не отстать от ритма и новых обстоятельств. Вписаться и в них, найти свою нишу и нести эту ношу…
И все же… что-то заложено в нас  с генами, есть какие-то связующие нити с далеким, далеким прошлым, пусть неосознанном до конца, непонятом, а в каких-то случаях не принятых вообще...



И если хоть на минуточку замедлить шаг, а лучше остановиться,  услышать, узнать, что старый Новый год, которому, как празднику лет намного больше, чем Новому, что обладает он  еще большей энергетикой, и настроен он на ритмы старого календаря, и что его энергия направлена не на привлечение нового, а исправление  давних ситуаций, и что это то самое время использовать шанс, чтобы распутать  какие-то узлы, избавиться от плохих мыслей об ошибках, совершенных годы назад или облегчить этот груз,  и «если до того все шло и шло по какой-то незримой стезе в правильном направлении -  и вдруг сломалось, , остановилось, замерло – самое время  в ночь с 13 на 14 января  призвать на помощь магию, силу агрегора старого Нового года « ( так учит  автор публикации и рассказывает про определенные обряды для тех, кто желает это знать, чтобы привлечь к себе, получить, утвердиться).
Но люди мы прагматичные, мало кто занимается теперь  подобными обрядами, хотя они очень не сложные, доступные и красивые в основном… горящие свечи на хрустале, прочие новогодние атрибуты, а главное настрой, «собранные в кучку мысли», как я это поняла…


Проще постараться  провести этот  вечер с хорошим  настроением, верой в свою судьбу, в то, что у нас непременно все получится, о чем мечтаем, что загадываем, как желание, верой в то, что обязательно изменятся к лучшему все застоявшиеся ситуации, верой,  что новый год и эта  староновогодняя  ночь  принесет нам  удачу, добавится  физических, душевных сил, мудрости, стойкости, терпения, настойчивости, чтобы осуществить  все задуманное…
Так что?  Встречаем?


А  если  с верой, как наши далекие предки, с желанием и настроением изменить, улучшить, умножить, то  совсем не очень странным кажется этот праздник -  старый Новый год…  Стоит использовать и этот шанс!
Страницы: 1  2  3  
0
14.01.2015 08:47:10
Дополнение к посту " Не такой уж он странный "
Вместо комментария от моряков подводников средней подводной лодки С-95.
Для улыбки, от которой серый день светлей…
http://www.beesona.ru/id15657/playcast/5453/

Да будет так !
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю