Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Поиск на сайте

НЕ УТРАТИТЬ БЫ ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ

НЕ УТРАТИТЬ БЫ ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ

Вот уже полгода мы живем в горячем информационном мире другой страны. Да и это понятно.  Много ли найдется семей в России, которые бы не имели корней в украинской земле, не связаны были родственными связями, не имели бы друзей или знакомых. И даже в страшном сне не могли представить все те события, которые уже произошли и происходят, чтобы не говорили, но близкой для нас стране.
Мы привычно уже проговариваем: идет гражданская война.  А разве гражданская?  Уже историки стали отрицать такое понятие?  Им виднее. Да и нам уже трудно на своем уровне, понять, какая это  война ?  Какими только словами не называют, тех, кто воюет: каратели, майданутые, хунта, правый сектор, украинские войска, верные Киеву силовики, нацгвардия, террористы, ополченцы, силы Сопротивления …
Какая это война? Как ее называть правильно?  Гражданское противостояние? Украинский военный переворот и последующий разбой?  А если власти заявили: «победа на востоке означает полное уничтожение коренного населения» и уничтожают бомбардировками, артиллерией,  «градом», людей, дома, инфраструктуру, это же  типичный геноцид, то есть преступление?
Чтобы было удобнее оправдываться,  »взрастили», внесли в умы украинцев, и многих  тех, кто на западе, образ врага:  Россия воют с Украиной…Как же тогда объяснить, что десятки тысяч украинцев  бегут  в Россию, где находят приют, помощь, заботу, работу, как оценивать факт, что раненые и «отчаявшиеся борцы за единую Украину», не только пограничники, но и бойцы нацгвардии, пересекают границу, чтобы получить медицинскую помощь у «оккупантов». И получают ее, как и все другие, кто в ней нуждается.
Что же это за война?  «Освобождение Киева от оккупировавшей его банды педофилов, сектантов и прочей мрази является одной из основных целей нашего похода», - это недавнее высказывание Игоря Стрелкова. Похода?
Да хоть, как ее назови? Все равно страшно. И людская ненависть, уже разливается рекой, и не высыхают слезы на глазах даже тех, кого согрели в России. От отчаяния: некуда возвращаться, все разрушено, от боли и переживаний за тех, кто остался там, в Украине, за тех, кто сражается, защищая свою землю, дома, свободу, покой и хотя бы ту, обеспеченную жизнь, которая была и  которой  лишаются  в одночасье… Страшно, потому что гибнут люди, кем бы они не были :  каратели, ополченцы… молодые, отцы семей,  сыновья…  Гибнут ни в чем неповинные, в разрушенных домах, в своих дворах, просто от того, что шли по улице… Сбит «Боинг» !  Непоправимые потери…в один миг...И горько от того, что это еще  не последние жертвы… Информационные баталии в интернете. Непримиримость.  Злость. Оскорбления.  Словесные «кухонные» сражения… Потери, потери…
И врачи уже в панике твердят: это уже становится опасным для психического здоровья нации.  Появились советы, что надо делать, чтобы «не свихнуться» умом.  И нет сегодня важнее  вопроса: когда же это кончится?  
День назад, задавая такой вопрос человеку, аргументированному мнению которого доверяю, услышала: «ближе к зиме».  Вчера же, купив свежий номер «Оракула» (08/2014) с интересом прочла размышления: «Взгляд астролога Ольги  Фост.  «Пожар на Украине». Она напомнила о том, что »вот уже четыре года – с мая 2010… астрологи рассказывали, что это тяжелый, многолетний аспект, который сулит немало потрясений и важнейших перемен как в частной, так и в глобальных сферах. Так и оказалось. Страшное извержение в Исландии, лесные пожары в России и наводнения в Европе в 2010 году, авария на АЭС Фукусимы в 2011-м, конец света в 2012-м, приход на Ватиканский престол первого папы из Южной Америки в 2013-м, революционные события в Египте, Сирии, Ираке… И вот наконец 2014 год, когда влияние этих в полном смысле слова тектонических, космических процессов приблизились вплотную к дверям России – в пожаре гражданской войны полыхает Украина…»
Что будет дальше?  …» заваренную кашу еще расхлебывать и расхлебывать, и это дело не дней, месяцев или даже года…  Разодранную противоречиями Украину Петр Порошенко вряд ли сумеет удержать от дальнейшего разделения…он властитель формальный, фактическая власть не в его руках. И Порошенко будет устранен, как только посмеет подумать, что ситуацией рулит он… Нам же еще предстоит переболеть и перемучиться вместе с нашими родными, друзьями и соседями лето и осень 2014 года…».  Астролог предупреждает о решающих событиях в октябре.
«Возможна, пишет она,- жестокая провокация на территории Украины, либо начало новых выступлений на майдане, что спровоцирует новый взрыв в стране и мировом сообществе.  А это, вполне возможно, приведет к окончательному размежеванию Украины с превращением одного государства в два независимых субъекта. Наиболее мягкий вариант разрешения предстоящего кризиса – выход на федеративное устройство Украины…»
«Друзья! - пишет она в заключении этого анализа,- сейчас, когда вы читаете эти строки, часть событий уже позади – но до части еще предстоит какое-то время пожить и своими глазами увидеть, как распорядились Небеса нашими потаенными и явными предположениями.. Берегите себя и близких – и решайте спорные вопросы вовремя и полюбовно: пусть это будет главным уроком, который все мы извлечем из трагедии, происходящей сейчас у нас на глазах».
Все логично и вытекает из происходивших событий и уже случившихся. Россия чуть ли не ежедневно призывает как можно скорее прекратить все боевые действия. Не доходит пока…Наступит осень, зима и она может добить холодом и голодом тех, кто не убит пулями, бомбардировками, обстрелами…  В Славянске, пишут, осталось всего 6 процентов населения, нет воды, света, продовольствия… и что будет дальше? Жестокий, наглядный урок, в отчаянии крик: остановиться!
«Государство, будь человеком!». Все, что написано было под таким заголовком, когда только начиналось, не может не достать до донышка души.
«Ненька предков моих -  Украина, во Днепре окрестившая Русь! Неужели ты будешь руина? Я боюсь за тебя и молюсь. Невидимками на Майдане -  вместе Пушкин, Брюллов  мы стоим. Здесь прижались к народу мы втайне, как давно и навеки к своим. И трагическая эпопея, словно призрак гражданской войны, эта киевская Помпея, где все стали друг другу «воны». Здесь идут как на стенку стенка, брат на брата, а сын на отца!  Вы, Шевченко и Лина Костенко примирите их всех до конца!  Что за ненависть, что за ярость, и с одной, и с другой стороны? Разве мало вам Бабьего Яра, и вам надо друг с другом войны?
Ты еще расцветешь, Украина, расцелуешь земли своей ком. Как родных ты обнимешь раввина с православным священником. Государство, будь человеком! Примири всех других, а не мсти. Над амбициями, над веком, встань и всем, вместе с Юлей, прости! Всем Европой нам стать удастся. Это на небесах решено. Но задумайся, государство, а ты разве ни в чем не грешно?»
Это стихотворение написал Евгений Евтушенко в ночь пылающего Майдана с 18 на 19 февраля.
Оно прозвучало в интервью «Эхо Москвы», с его пронизанными болью словами о том, что оно может быть поможет одуматься… «Все равно, нам нельзя терять друг друга…» были сказаны им и такие слова.   Есть оно  и в интернете.
Актуально для сегодняшнего дня? Несомненно.
И как лучик надежды, что не все потеряно – цветы, положенные в Киеве у российского посольства, в знак скорби, сочувствия и единения в день аварии в московском метро.
0
18.07.2014 16:11:49
А сегодня граждане России и иностранцы несут цветы к посольствам и консульствам стран, чьи граждане погибли в небе Украины...
Ссылка 0
0
18.07.2014 20:08:28
Слесареву Юриию Яковлевичу
Чужого горя не бывает. И это роднит нас, живущих в разных уголках планеты.  
Спасибо, что откликнулись…
Услышала сегодня в новостях: люди не просто приносят цветы, многие  молча плачут, некоторые оставляют записки со словом «простите». Меня это особо тронуло. Если от чужого горя плачут, значит не иссякла доброта в людях, не ожесточились сердца от навалившихся бед.  А может и от того, что так много накопилось всего  внутри, и слезы как способ  снять  эту тяжесть.
Родитель Ссылка 0
0
18.07.2014 20:25:17
Да, Светлана. Я всегда откликаюсь на то, что мне по душе или слишком затрагивает мою душу. Жаль, что трагедия с малазийским лайнером совпала с большим православным праздником. Поэтому не хочу дальше комментировать и анализировать дальнейшие события.
Родитель Ссылка 0
0
18.07.2014 21:47:29
Слесареву Юриию Яковлевичу
 Да, Юриий Яковлевич, сегодня 700-летие Сергия Радонежского. Православный праздник Обретение мощей Сергия Радонежского.
 Истинно народный святой, величайший из пророков. Его жизнь, все его наставления и пророчества пример неустанного служения народу и отечеству. Он всю жизнь свою «собирал Русь» - мерил князей, увещевал, грозил Божьей карой за нескончаемые междоусобицы и раздоры. Есть какая-то тайна в том, что такие духовные светочи появлялись в самые тяжелые для народа времена, которому нужна была их поддержка.  Может и сегодняшние мероприятия, посвященные Сергию Радонежского, как-то повлияют благоприятно на происходящие события. И молитвы о мире и согласии услышат все, кому небеса дали дар слышать.
Родитель Ссылка 0
0
18.07.2014 22:09:53
Да, Светлана. Я хоть и неверующий, но всегда уважал православные традиции, потому что только Русская Церковь сумела сохранить многое из российской истории. Хотя в тайне от матери меня, восьмилетнего мальчишку, бабушка меня окрестила. И знаете где? В русской церкви г. Йыхви Эстонской ССР. Предполагаю, в то время настоятелем той церкви был Алексий 2-й. И сейчас, глядя с высоты своего возраста, думаю из многих жизненных передряг меня спасала бабушкина молитва во время крещения.
Родитель Ссылка 0
0
19.07.2014 08:09:13
Слесареву Юриию Яковлевичу
Прочитала еще раз наши комментарии… улыбнулась. Почти все они начинаются со слова «да». Совсем неудивительно. «По родству бродячей души» - мы оба родились под одним знаком Зодиака, и даже в первую неделю марта. Роднит и другое- не можем не откликнуться, если что-то задевает и находит созвучие в мнениях, отношении…
Вы написали- «я неверующий…, но молитва не раз спасала меня».  Мы из того поколения людей, большинство которых так и говорит.  Возможно, от того, что по каким-то личным причинам, не ходим на службы в церковь, не исповедуемся, не причащаемся, не стоим в очередь за благословением к батюшке. Но ГЛАВНОЕ, чтобы вера была внутри и она помогала бы и в самые трудные периоды жизни обрести силы,  и достойно прожить свою жизнь, да так, чтобы помнили и тебя, и то, что сделано тобой.  А молитвы?  Они имеют великую силу, особенно материнские и бабушкины. Особое построение слов, их звучание, искренность и внутренняя сила, которая идет из глубин сердца, когда она произносится, пусть и нечасто, пусть только в минуты тревоги, отчаяния и беды… ее не могут не услышать…  По вере нашей и воздается. Хотя трудно бывает согласиться, что и страданий Всевышний дает человеку столько, сколько он способен выдержать… Какой великой ценой приходится платить, когда идет война…Я говорю не только о потерях. Я и о том, сколько всего низменного, безнравственного, подлого вдруг вылезает сразу наружу…даже у тех, кто с крестиками   на груди… Но это разговор не в комментариях.
Еще раз благодарю вас за созвучие мыслей и желание их высказать.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю