Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели на колесах вместо дизеля

Как повысить
мобильность БТР-80

Поиск на сайте

О Георгиевской ленточке

О Георгиевской ленточке



«Раздавали ленты у метро.  Люди брали их, на грудь крепили. Кто на сумочки, кто на автомобили.
Раздавали ленты у метро…
Ленту Ветерану подарили, он ее прижал к своей груди,  а в глазах, вдруг, слёзы проступили…
Что в минуты эти пронеслось в памяти героя и солдата? Может, вспомнил вражеский налёт, может девушку из медсанбата?..  Сколько было пройдено дорог, и в жару, и в лютые морозы…
От воспоминаний по щекам все катились и катились слезы, старенький, поношенный пиджак, тросточка и сгорбленные плечи….   В ту войну он грудью защищал наши с вами будущие встречи, наши поцелуи пол луной, наше счастье в маленькой квартире, чтобы жили с вами мы сейчас  и спокойно по земле ходили.
И у нас такого права нет - забывать геройский подвиг дедов!  Сколько жизней унесла война, прежде чем досталась им Победа?! Сколько их погибло за страну, даже не оставив своё имя!
Раздавали ленты у метро…   Ленты цвета пламени и дыма»…
(http://russianpoetry.ru/stihi/georgievskaja-lentochka-113998.html)



О подготовке шествия Бессмертного полка в нашем городе заговорили почти месяц назад.  Подсказали, где можно сделать портреты дедов, отцов, матерей, других родных, погибших на войне, даже с маленьких фото из документов, восстановить , обновить поблекшие от времени фото со стен в домах или хранившихся в семейных архивах. Но что характерно, портреты тех, с кем прошагают в шеренгах Бессмертного полка, делают нынче гораздо красивее. Украшают Георгиевской лентой,   размещая, где снизу, где сверху  портрета..  Получается  не только нарядно, красиво на глаз,  но  более достойно, чем….
Вот теми стихами: «Раздавали ленты у метро» я делюсь в защиту Георгиевской ленты.  Мне не нравится, когда их крепят к машинам:  к стеклу ли, а особенно противно, когда на выхлопной трубе. Не нравится на колясках  маленьких детишек.  Горько смотреть, когда ленточка  на ремнях у молодых ребят, в петельках курток, а то и сразу несколько. У меня переворачивается  все в груди, когда я вижу их на ошейниках собак.  
Кусочек этой Ленты – это наша святая память о войне, обо  всех тех, кто не вернулся…
Она должна быть только НА ГРУДИ,  где сердце.  Она  как  ЗНАК лично твоей сопричастности к негасимой народной памяти о погибших на  войне. Она  СИМВОЛ  связи поколений…СИМВОЛ мужества, героизма....



Когда на раненную Землю,
Пришла победная весна!
Волной народного веселья
Проникла в каждый дом она!
Парад Победы… Флаги… Лица,
И песни праздничный мотив.
Над площадью, как будто – птица
Цветная ленточка летит…
Из прошлого, из вечности,
Летит она сейчас…
Георгиевская ленточка,
Объединяя нас…

Оливковая веточка
Укажет мирный путь…
Георгиевская ленточка:
«Я помню! Я горжусь!»

И маленькая девочка
Оденет тоже – пусть!
Георгиевскую ленточку:
«Я помню! Я горжусь!»

Мы все такие разные –
Мир каждого – иной.
Но все теперь мы связаны,
Той ленточкой одной!

От прошлых дней – до вечности –
И радость в ней и грусть…
Георгиевская ленточка:
«Я помню! Я горжусь!»

( Из стихотворения Петра Давыдова  http://www.liveinternet.ru/users/995662/post358169173)


0
06.05.2017 08:36:08
Георгиевская ленточка
Очень хорошо сказано, Светлана Павловна!  Но есть еще одно обстоятельство, которое просто не укладывается в голове, что не могли мы себе представить даже в страшном сне:  за Георгиевскую ленточку бандеровцы, которые правят бал в нынешней Украине, могут покалечить человека, а то и убить.
Нет слов...
Ссылка 0
0
06.05.2017 10:38:51
Дизайнеру
Невозможно представить было такого. Вчера  в телевизионную программу были приглашены мама с этой девочкой и вновь показали запись, как бандеровец, иначе его не могу назвать, сдавив шею девочки, пытается сорвать Георгиевскую ленту. Мама, как могла, защищала девочку, тогда подскочила какая-то девушка и вырвала вместе с
прикрепленной лентой клок из белой кофточки. Они продемонстрировали и эту кофточку ребенка. Зал гудел от возмущенных криков. И так было горько видеть это, хотя и на экране, а потом еще и  слышать голосок 10-летней девчушки, рассказывающей, как это было.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю